Приговор Петрозаводского городского суда от 20 августа 2018 года №1-536/2018

Дата принятия: 20 августа 2018г.
Номер документа: 1-536/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 20 августа 2018 года Дело N 1-536/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Пшеницына Д.А.
подсудимого: Хонявко А.А.,
защитника-адвоката: Шалаева А.П.,
потерпевшей: Потерпевший N1,
представителя потерпевшей: ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Хонявко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, официально не работающего, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
24 марта 2018 года в период времени с 19.00 часов до 19.30 часов Хонявко А.А., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> и двигаясь по ул. Чапаева в г. Петрозаводске Республики Карелия со стороны пр. Лесной в направлении ул. Пархоменко, проявив неосторожность в форме преступной небрежности, грубо нарушая требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - ПДД РФ), а именно: п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за его движением для выполнения требований ПДД РФ, учитывая при этом особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия - вёл транспортное средство со скоростью, которая при применяемых им приёмах управления не обеспечивала возможность постоянного контроля за его движением для выполнения ПДД РФ, и подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу через проезжую часть ул. Чапаева в г. Петрозаводске, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход" в районе д. N 49 по ул. Чапаева в г. Петрозаводске, в нарушение п. 14.1 и 14.2 ПДД РФ, согласно которым, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость и уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода - приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не учёл, что двигающееся в попутном направлении по правой полосе движения транспортное средство снизило скорость и остановилось перед указанным нерегулируемым пешеходным переходом, не снизил скорость движения своего автомобиля и не остановился, чтобы уступить дорогу пешеходу, продолжил движение, в результате чего в районе д. N 49 по ул. Чапаева в г. Петрозаводске в указанный промежуток времени совершил наезд на пешехода Потерпевший N1, переходившую проезжую часть ул. Чапаева по указанному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля под управлением водителя Хонявко А.А.
В результате незаконных действий водителя Хонявко А.А. пешеходу Потерпевший N1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта N от 18 июня 2018 года были причинены больших размеров рана, потребовавшая ушивания, в правой подколенной области и тупая травма левого плечевого сустава с оскольчатым внитрисуставным переломом хирургической шейки плечевой кости, полным разрывом сухожилия двуглавой мышцы плеча, при этом перелом хирургической шейки левой плечевой кости вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по этому признаку квалифицируется как ТЯЖИЙ вред здоровью (п. 6.11.1 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008года N194н).
Действия водителя Хонявко А.А. и допущенные им нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с происшедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Хонявко А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Хонявко А.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшей, просит не лишать прав, поскольку работа на автомобиле является его единственной.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Хонявко А.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Хонявко А.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует согласие с особым порядком, принесение извинений потерпевшей) и отсутствие судимостей, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>, потерпевшая полагает назначить ему более строгое наказание и лишить водительских прав.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, с учётом требований части 1 статьи 56 УК РФ.
Поскольку преступление отнесено законом к категории неосторожных небольшой тяжести и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о назначении Хонявко А.А. наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
В соответствии с частью 3 статьи 47 УК РФ суд может назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определённой деятельностью в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, если с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права заниматься такой деятельностью.
Принимая во внимание в целом положительную характеристику личности подсудимого, отсутствие административных нарушений после ДТП и то, что работа, связанная с управлением автотранспортом, является для подсудимого единственной профессией, суд считает применение части 3 статьи 47 УК РФ нецелесообразной.
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Хонявко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы с установлением предусмотренных частью 1 статьи 53 УК РФ обязательных ограничений - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, и не выезжать за пределы территории Петрозаводского муниципального округа, с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации в срок, указанный данным органом.
Меру пресечения в отношении Хонявко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты> <данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 30 августа 2018 года включительно, для осуждённого Хонявко А.А. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка