Дата принятия: 22 августа 2017г.
Номер документа: 1-536/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 августа 2017 года Дело N 1-536/2017
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 22 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимых Кожакина С.А., Акимова Л.В.,
Ашанина А.В., Исакова А.Н.,
защитников - адвокатов Раджабовой М.И.,
предъявившей удостоверение №437 и ордер №84/437 от 14 сентября 2016 года, участвующей в деле по назначению,
Иванова Н.Ю.,
предъявившего удостоверение №382 и ордер №78/1077 от 14 сентября 2016 года, участвующего в деле по назначению,
Багинской Г.Ф.,
предъявившей удостоверение №10 и ордер №10/77 от 18 июля 2017 года, участвующей в деле по назначению,
Осипова Д.Д.,
предъявившего удостоверение №403 и ордер №174-10/143 от 22 сентября 2016 года, участвующего в деле по назначению,
потерпевших Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №7,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кожакина С. А., < данные изъяты> несудимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 30 октября 2016 года, содержащегося под стражей с 01 ноября 2016 года,
в совершении четырех преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «з» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Акимова Л. В., < данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Ашанина А. В., < данные изъяты>, несудимого,
осужденного 29 декабря 2016 года Петрозаводским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок отбытия наказания исчислен с 29 декабря 2016 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 06 по 28 декабря 2016 года,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Исакова А. Н., < данные изъяты>, несудимого,
осужденного 16 февраля 2017 года Сегежским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 14 сентября 2016 года, содержавшегося под стражей с 16 сентября 2016 года по 14 ноября 2016 года включительно, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кожакин С.А. и ФИО39, в период с 21 часа 00 минут 26 мая 2016 года до 08 часов 35 минут 27 мая 2016 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового павильона, расположенного у < адрес> вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Потерпевший №1 из указанного павильона.
В указанный период Кожакин С.А., действуя совместно и согласованно с ФИО39 по ранее достигнутой с ним договоренности, находился неподалеку и, выполняя свою ранее оговоренную роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить ФИО39 который, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи собственной физической силы руками дернул входную дверь павильона на себя, таким образом, открыв ее. После чего Кожакин С.А. и ФИО39 через открытую дверь павильона незаконно проникли внутрь, где Кожакин С.А. и ФИО39 действуя совместно и согласовано, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в тот же период, осмотрев торговый павильон, взяли и тайно похитили находившееся в нем имущество, принадлежащее ИП Потерпевший №1, а именно:
24 кг. картофеля стоимостью за 1 кг. 25 рублей,
банку маринованных томатов объемом 3 л. стоимостью 200 рублей,
3 литровых пакета сока < данные изъяты> стоимостью за пакет 60 рублей, после чего Кожакин С.А. и ФИО39 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ИП Потерпевший №1 ущерб на общую сумму 980 рублей.
Они же, Кожакин С.А. и ФИО39 в период с 19 часов 15 минут 31 мая 2016 года до 09 часов 45 минут 01 июня 2016 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового павильона < данные изъяты> расположенного в < адрес> вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Потерпевший №2 (далее по тексту приговора - ИП Потерпевший №2), из указанного павильона.
В указанный период Кожакин С.А., действуя совместно и согласованно с ФИО39 по ранее достигнутой с ним договоренности находился неподалеку и, выполняя свою ранее оговоренную роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом ФИО39 который, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи собственной физической силы руками дернул входную дверь павильона на себя, таким образом, открыв ее. После чего Кожакин С.А. и ФИО39 через открытую дверь павильона незаконно проникли внутрь, где Кожакин С.А. и ФИО39 действуя совместно и согласовано, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в тот же период, осмотрев торговый павильон < данные изъяты> забрали и тайно похитили находившееся в нем имущество, принадлежащее ИП Потерпевший №2, а именно:
конструктор < данные изъяты> стоимостью 640 рублей,
мемо < данные изъяты> стоимостью 250 рублей,
мемо < данные изъяты> стоимостью 250 рублей,
электровикторина < данные изъяты> стоимостью 1300 рублей,
щенячий патруль < данные изъяты> стоимостью 490 рублей,
робокар < данные изъяты> стоимостью 490 рублей,
игра пластик < данные изъяты> стоимостью 490 рублей,
игра пластик < данные изъяты> стоимостью 170 рублей,
игра экономическая < данные изъяты> стоимостью 650 рублей,
биплант настольная игра < данные изъяты> стоимостью 760 рублей,
играем вместе трек < данные изъяты> стоимостью 2900 рублей,
играем вместе < данные изъяты> стоимостью 2700 рублей,
< данные изъяты> стоимостью 790 рублей,
прибор для выжигания < данные изъяты> стоимостью 1700 рублей,
прибор для выжигания < данные изъяты> стоимостью 2300 рублей,
< данные изъяты> игрушка музыкальная обучающая < данные изъяты> с проектором стоимостью 650 рублей,
< данные изъяты> игрушка музыкальная обучающая «Тигренок» с проектором стоимостью 650 рублей, после чего Кожакин С.А. и ФИО39 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО38 ущерб на общую сумму 17180 рублей.
Кожакин С.А., ФИО39 и Акимов Л.В. в период с 22 часов 00 минут 06 июня 2016 года до 06 часов 00 минут 07 июня 2016 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в < адрес>, воспользовавшись тем, что собственник имущества Потерпевший №6 и иные лица рядом отсутствуют и за их преступными действиями не наблюдают, осознавая, что их преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом, действуя совместно и согласовано, тайно похитили, забрав в разных комнатах указанной квартиры имущество, принадлежащее Потерпевший №6, а именно:
ЖК - телевизор марки < данные изъяты> стоимостью 3767 рублей,
телевизор < данные изъяты> стоимостью 15963 рубля,
ноутбук < данные изъяты> стоимостью 1000 рублей,
фотоаппарат < данные изъяты> стоимостью 500 рублей,
цифровой приемник < данные изъяты> стоимостью 1039 рублей,
не представляющие материальной ценности фотоаппарат < данные изъяты> планшет < данные изъяты> цифровую книгу и сотовый телефон < данные изъяты> после чего, Кожакин С.А., ФИО39 и Акимов Л.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Потерпевший №6 значительный ущерб на общую сумму 22269 рублей.
Кожакин С.А. и ФИО39 в период с 20 часов 00 минут 05 июля 2016 года до 08 часов 35 минут 06 июля 2016 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового павильона, расположенного у < адрес> вступили с Исаковым А.Н. в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП Потерпевший №1, из указанного торгового павильона.
В указанный период Кожакин С.А. и Исаков А.Н., действуя совместно и согласованно с ФИО39 по ранее достигнутой договоренности, находились неподалеку и, выполняя свою ранее оговоренную роль в совершении преступления, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом ФИО39 который, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи собственной физической силы руками дернул входную дверь павильона на себя, таким образом, открыв ее. После чего Кожакин С.А. совместно с ФИО39 и Исаковым А.Н. через открытую дверь павильона незаконно проникли в него, где в тот же период Кожакин С.А., ФИО39. и Исаков А.Н., действуя совместно и согласовано, продолжая реализовывать преступный умысел, осмотрев торговый павильон, тайно похитили, забрав находившееся в нем имущество, принадлежащее ИП Потерпевший №1, а именно:
45 кг. картофеля стоимостью 35 рублей за 1 кг.,
2 кг. арбузов стоимостью 45 рублей за 1 кг.,
2 кг. дыни стоимостью 130 рублей за 1 кг.,
1 кг. грецких орехов стоимостью 1500 рублей,
1 кг. миндаля стоимостью 1500 рублей,
4 коробки фиников стоимостью 180 рублей за коробку,
1 кг. тыквенных семечек стоимостью 600 рублей,
1 кг. сушеного шиповника стоимостью 250 рублей,
3 кг. черешни стоимостью 300 рублей за 1 кг.,
2 кг. вишни стоимостью 280 рублей за 1 кг.,
4 кг. азербайджанских помидоров стоимостью 160 рублей за 1 кг.,
6 кг. розовых крупных помидоров стоимостью 180 рублей за 1 кг.,
4 кг. розовых мелких помидоров стоимостью 140 рублей за 1 кг.,
4 кг. огурцов стоимостью 55 рублей за 1 кг.,
5 кг. персиков стоимостью 300 рублей зам 1 кг.,
8 банок консервированных огурцов стоимостью 85 рублей за банку,
1 кг. изюма стоимостью 450 рублей,
1 кг. чернослива стоимостью 450 рублей,
5 кг. сухофруктов стоимостью 200 рублей за 1 кг.,
2 кг. земляники стоимостью 400 рублей за 1 кг.,
6 литровых коробок сока стоимостью 60 рублей за коробку,
8 коробок сока объемом 200 мл. стоимостью 20 рублей за коробку,
4 банки аджики объемом 700 мл. стоимостью 75 рублей за банку,
1 кг. винограда стоимостью 250 рублей,
2 кг. мандаринов стоимостью 150 рублей за 1 кг.,
3 кг. кукурузы в початках стоимостью 130 рублей за 1 кг.,
калькулятор стоимостью 400 рублей, после чего Кожакин С.А., ФИО39 и Исаков А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ИП Потерпевший №1 ущерб на общую сумму 17495 рублей.
Кроме того, Исаков А.Н., Кожакин С.А., Ашанин А.В., ФИО39 и Акимов Л.В. в период с 00 часов 01 минуты 06 июня 2016 года до 19 часов 00 минут 17 июля 2016 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ангара < данные изъяты> расположенного у < адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего МВД Российской Федерации по Республике Карелия, из указанного ангара, используемого для временного хранения в нем материальных ценностей и являющегося иным хранилищем.
В указанный период Исаков А.Н., Ашанин А.В. и Кожакин С.А., действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, через имеющийся в стене ангара проем незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили, забрав находившееся в нем имущество, принадлежащее МВД Российской Федерации по Республике Карелия, а именно:
сварочный аппарат «< данные изъяты> стоимостью 4350 рублей,
бензопилу < данные изъяты> стоимостью 17167 рублей,
3 утюга < данные изъяты> стоимостью 475 рублей каждый,
утюг < данные изъяты> стоимостью 750 рублей,
утюг электрический < данные изъяты> стоимостью 810 рублей,
утюг «< данные изъяты> стоимостью 495 рублей, после чего похищенное имущество поместили в кусты, расположенные в непосредственной близости с указанным ангаром.
Далее Исаков А.Н., Кожакин С.А. и Акимов Л.В. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с корыстной целью, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего МВД Российской Федерации по Республике Карелия, из ангара < данные изъяты> расположенного у < адрес> используемого для временного хранения в нем материальных ценностей и являющегося иным хранилищем.
Тогда же Исаков А.Н., Кожакин С.А. и Акимов Л.В., действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, через имеющийся в стене ангара проем незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили, забрав находившееся в нем имущество, принадлежащее МВД Российской Федерации по Республике Карелия, а именно:
2 машинки для стрижки стоимостью 980 рублей за штуку,
станцию насосную стоимостью 11950 рублей,
стиральную машину < данные изъяты> стоимостью 7391 рубль,
станцию насосную < данные изъяты> стоимостью 4013 рублей 50 коп.,
3 вентилятора напольных < данные изъяты> стоимостью 430 рублей за штуку, после чего похищенное имущество поместили в кусты, расположенные в непосредственной близости с указанным ангаром.
Далее Исаков А.Н. и Акимов Л.В. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с корыстной целью вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего МВД Российской Федерации по Республике Карелия, из ангара < данные изъяты> расположенного у < адрес>, используемого для временного хранения в нем материальных ценностей и являющегося иным хранилищем.
Тогда же Исаков А.Н. и Акимов Л.В., действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, через имеющийся в стене ангара проем незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили, забрав находившееся в нем имущество, принадлежащее МВД Российской Федерации по Республике Карелия, а именно:
дрель < данные изъяты> стоимостью 3745 рублей,
овоскоп < данные изъяты> стоимостью 785 рублей,
фонарь «< данные изъяты> стоимостью 390 рублей,
фонарь < данные изъяты> стоимостью 254 рубля,
фонарь электрический стоимостью 765 рублей,
2 водонагревателя < данные изъяты> стоимостью 3944 рубля 50 коп. за штуку,
комплект приборов для проверки подлинности банкнот, ц/бумаг и акцизных марок < данные изъяты> стоимостью 48000 рублей, после чего похищенное имущество поместили в кусты, расположенные в непосредственной близости с указанным ангаром.
Далее Исаков А.Н., Кожакин С.А., Акимов Л.В. и ФИО39 в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с корыстной целью, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего МВД Российской Федерации по Республике Карелия, из ангара < данные изъяты> расположенного у < адрес> используемого для временного хранения в нем материальных ценностей и являющегося иным хранилищем.
Тогда же Исаков А.Н., Кожакин С.А., Акимов Л.В. и ФИО39 действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, через имеющийся в стене ангара проем незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили, забрав находившееся в нем имущество, принадлежащее МВД Российской Федерации по < адрес>, а именно:
электрогенератор с дизельным двигателем < данные изъяты> стоимостью 12730 рублей,
стиральную машину < данные изъяты> стоимостью 7391 рубль,
2 металлических троса длинной 25 м., не представляющие материальной ценности.
После чего Исаков А.Н., Кожакин С.А., Акимов Л.В., ФИО39 и Ашанин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили МВД Российской Федерации по Республики Карелия ущерб:
Кожакин С.А. совместно с Ашаниным А.В. и Исаковым А.Н. - на общую сумму 24997 рублей,
Кожакин С.А. совместно с Акимовым Л.В. и Исаковым А.Н. - на общую сумму 26604 рубля 50 коп.,
Кожакин С.А. совместно с ФИО39 Акимовым Л.В. и Исаковым А.Н. - на общую сумму 20121 рубль,
Акимов Л.В. совместно с Исаковым А.Н. - на общую сумму 61828 рублей.
Кроме того, Кожакин С.А. и ФИО39 в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут 08 августа 2016 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине < данные изъяты>, расположенном по адресу: < адрес> вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО < данные изъяты> после чего ФИО39 в тот же период, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, взял со стеллажа с алкогольной продукцией 2 бутылки коньяка марки < данные изъяты> объемом 0, 5 л. каждая стоимостью 770 рублей за бутылку. Затем с похищенным имуществом ФИО39 направился к Кожакину С.А., которому передал бутылку коньяка марки < данные изъяты> объемом 0, 5 л., после чего Кожакин С.А., у которого в руках находилась вторая бутылка коньяка марки < данные изъяты> объемом 0, 5 л., вместе с < данные изъяты> с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив имущество ООО < данные изъяты> похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО < данные изъяты> ущерб на общую сумму 1540 рублей.
Они же, Кожакин С.А. и ФИО39 в период с 18 часов 04 минут до 18 часов 10 минут 28 августа 2016 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине < данные изъяты> расположенном по адресу: < адрес> вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО < данные изъяты> после чего в тот же период ФИО39 осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, взял со стеллажа с алкогольной продукцией 2 бутылки коньяка марки < данные изъяты> объемом 0, 5 л. каждая стоимостью 690 рублей за бутылку. Затем с похищенным имуществом С. направился к Кожакину С.А., которому передал бутылку коньяка марки < данные изъяты> объемом 0, 5 л., после чего Кожакин С.А., у которого в руках находилась вторая бутылка коньяка марки < данные изъяты> объемом 0, 5 л., вместе с ФИО39 с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив имущество ООО < данные изъяты> похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО < данные изъяты> ущерб на общую сумму 1380 рублей.
Они же, Кожакин С.А. и ФИО39 находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в период с 17 часов 00 минут 30 августа 2016 года до 08 часов 00 минут 31 августа 2016 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, у < адрес>, подошли к автомобилю < данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший №4, где ФИО39 действуя совместно и согласованно с Кожакиным С.А., согласно ранее достигнутой между ним договоренности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, при помощи своей физической силы поднял крышку капота автомобиля, откуда снял аккумуляторную батарею, принадлежащую Потерпевший №4, стоимостью 3000 рублей. Кожакин С.А. в указанный период, реализуя единый преступный умысел, действуя по предварительному сговору совместно и согласованно с ФИО39 воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, подошел к стоящим у < адрес> автомобилям «< данные изъяты> и «< данные изъяты>, принадлежащим Потерпевший №3, где при помощи своей физической силы открыл дверь автомобиля < данные изъяты> из салона которого похитил аккумуляторную батарею < данные изъяты> стоимостью 2970 рублей 73 коп., после чего открыл дверь автомашины < данные изъяты> дернул рычаг открытия капота, из-под которого похитил аккумуляторную батарею марки < данные изъяты> стоимостью 2970 рублей 73 коп.
После чего Кожакин С.А. и ФИО39 с похищенными аккумуляторными батареями с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитили имущество, принадлежащее Потерпевший №3, на общую сумму 5941 рубль 46 коп., а также имущество, принадлежащее Потерпевший №4, на общую сумму 3000 рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили Потерпевший №3 и Потерпевший №4 ущерб на указанные суммы.
Они же, Кожакин С.А. и ФИО39 находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в период с 21 часа 00 минут 31 августа 2016 года до 08 часов 36 минут 01 сентября 2016 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью у < адрес> вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества Потерпевший №5 из припаркованного там же принадлежащего последнему автомобиля «< данные изъяты> после чего Кожакин С.А. согласно ранее достигнутой с ФИО39 договоренности, реализуя совместно с ним преступный умысел, действуя, совместно и согласованно с ним, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи собственной физической силы руками отодвинул стекло форточки на правой боковой двери указанного автомобиля, тем самым открыв ее. В это время ФИО39 действуя совместно и согласованно с Кожакиным С.А. по ранее достигнутой с ним договоренности, находился неподалеку и, выполняя свою ранее оговоренную роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Кожакина С.А., который, осмотрев салон автомобиля, тайно похитил, забрав находившееся в нем имущество, принадлежащее Потерпевший №5, а именно:
телескопическую удочку пластиковую длиной 4 м. с катушкой, леской, поплавками, грузилами и крючками стоимостью 595 рублей,
телескопическую удочку из бамбука длинной 4 м. с катушкой, леской, поплавками, грузилами и крючками стоимостью 1190 рублей,
металлический комбайн для сбора ягод стоимостью 800 рублей,
аккумуляторную батарею 85 Ам/ч, 640А, 12В, оранжевого цвета стоимостью 1500 рублей, после чего Кожакин С.А. и ФИО39 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Потерпевший №5 ущерб на общую сумму 4085 рублей.
Кроме того, Кожакин С.А. в период с 02 часов 00 минут до 08 часов 05 минут 30 октября 2016 года, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №7, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилой комнате < адрес> в ходе возникшего с ним словесного конфликта, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что со стороны Потерпевший №7 отсутствует угроза применения насилия по отношению к нему и иным лицам, поднял с пола табурет, вооружившись им, и, удерживая его в руках, в указанный период нанес Потерпевший №7 не менее восьми ударов указанным табуретом в область головы и тела, от которых Потерпевший №7 испытал физическую боль и упал на пол.
Своими преступными действия Кожакин С.А. причинил Потерпевший №7: травму головы с ушибом головного мозга легкой степени, переломами костей лицевого скелета (костей носа, стенок правой верхнечелюстной пазухи, правой скуловой кости, обеих скуловых дуг, наружных стенок обеих глазниц), с отеком мягких тканей лица, ранами на голове в теменной области, на левой ушной раковине, в области левой брови, левой щеки, в подбородочной области и на нижней губе, ссадинами на лице - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства; травму грудной клетки слева с переломами трех (8-10) ребер, переломом лопатки, разрывом ткани легкого с развитием травматического пневмоторакса (скопление воздуха в левой плевральной полости) - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; переломом одного (5) ребра справа - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; две поверхностные раны на спине в правой лопаточной области, небольших размеров рана на плече, ссадины на туловище и верхних конечностях, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Кроме того, Ашанин А.В. в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 35 минут 24 ноября 2016 года, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 07 марта 2016 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, в нарушение пп.1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 «О правилах дорожного движения», согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, управлял автомобилем марки < данные изъяты> передвигался в состоянии алкогольного опьянения у < адрес> где в 00 часов 20 минут 24 ноября 2016 года, управляя вышеуказанным автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего в тот же день в 01 час 30 минут в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляло данным транспортным средством, находится в состоянии алкогольного опьянения, Ашанин А.В. был отстранен инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску ФИО16 от дальнейшего управления указанным транспортным средством.
При проведенном непосредственно после задержания освидетельствовании Ашанина А.В. на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства < данные изъяты> концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0, 94 мг. на 1 л. выдыхаемого воздуха.
Кроме того, Акимов Л.В. в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 03 января 2017 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине < данные изъяты> расположенном по адресу: < адрес>, осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца указанного магазина ФИО17, открыто взял со стеллажа с кондитерскими изделиями две упаковки ж/б печенья сдобного < данные изъяты> весом 200 гр. стоимостью 188 рублей 90 коп. за упаковку, с которыми направился к выходу из магазина и, миновав расчетно-кассовую зону, был замечен сотрудниками магазина, после чего, проигнорировав требование продавца магазина ФИО17, скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил АО < данные изъяты> ущерб на общую сумму 377 рублей 80 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Кожакиным С.А., Акимовым Л.В., Ашаниным А.В. и Исаковым А.Н. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые они поддержали и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками и в присутствии последних, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении соответствующих преступлений признают, в содеянном раскаиваются.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитников заявили ходатайства об особом порядке, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кожакина С.А., Акимова Л.В., Ашанина А.В. и Исакова А.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной, и суд квалифицирует:
действия Кожакина С.А.
по эпизоду в отношении имущества ИП Потерпевший №1 (26-27 мая 2016 года) и ИП Потерпевший №2 как совершение 2 преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
по эпизодам в отношении имущества ООО < данные изъяты> (08 и 28 августа 2016 года), Потерпевший №3 и Потерпевший №4, Потерпевший №5 как совершение 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
по эпизоду в отношении Потерпевший №7 по п. «з» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия,
действия Кожакина С.А. и Акимова Л.В.
по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №6 по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
действия Кожакина С.А., Ашанина А.В., Акимова Л.В. и Исакова А.Н.
по эпизоду в отношении имущества МВД Российской Федерации по Республике Карелия по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,
действия Кожакина С.А. и Исакова А.Н.
по эпизоду в отношении имущества ИП Потерпевший №1 (05-06 июля 2016 года) по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
действия Акимова Л.В.:
по эпизоду в отношении имущества < данные изъяты> по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
действия Ашанина А.В.:
по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.
Подсудимый Кожакин С.А. совершил 9 преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, и тяжкое преступление, подсудимым Акимовым Л.В. совершено 3 преступления средней тяжести, подсудимым Ашаниным А.В. - преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, подсудимым Исаковым А.Н. совершены 2 преступления, отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Кожакин С.А., Акимов Л.В., Ашанин А.В. и Исаков А.Н. на момент совершения установленных судом преступлений не судимы.
При этом в силу положений ч.2 ст.86 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не учитывает судимости Акимова Л.В., на которые имеется ссылка в обвинительном заключении.
В соответствии с ч.1 ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации закон, улучшающий положение осужденного лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
Согласно правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года №4-П, закон, улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается это улучшение.
Федеральным законом от 03.07.2016 года №326-ФЗ изложена в новой редакции ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой мелким хищением признается хищение имущества на сумму, не превышающую 2500 рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных чч.2-4 ст.158, ст.158.1, чч.2-4 ст.159, чч.2-4 ст.159.1, чч.2-4 ст.159.2, чч.2-4 ст.159.3, чч.2-4 ст.159.5, чч.2-4 ст.159.6 и чч.2-3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По приговорам, на которые имеется ссылка в обвинительном заключении, Акимов Л.В. осуждался Петрозаводским городским судом:
27 мая 2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
07 декабря 2012 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 месяцам лишения свободы; на основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору от 27 мая 2011 года и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден 16 августа 2013 года по отбытии срока наказания.
Поскольку по приговору Петрозаводского городского суда от 07 декабря 2012 года Акимов Л.В. осужден за тайное хищение имущества ЗАО < данные изъяты> стоимостью 2378 рублей 88 коп., то есть стоимостью менее 2500 рублей, указанное деяние перестало быть уголовно наказуемым.
В связи с этим Акимов Л.В. подлежит освобождению от наказания, назначенного приговором Петрозаводского городского суда от 07 декабря 2012 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из приговора Петрозаводского городского суда от 07 декабря 2012 года усматривается, что основанием для отмены Акимову Л.В. условного осуждения по приговору того же суда от 27 мая 2011 года и назначения наказания в порядке ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 27 мая 2011 года, явилось совершение им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку с учетом внесенных в уголовный закон изменений совершенное Акимовым Л.В. деяние не содержит состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №323-ФЗ от 03.07.2016 года), из приговора Петрозаводского городского суда от 07 декабря 2012 года подлежит исключению применение к нему положений ч.4 ст.74 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.2 ст.86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, освобожденное он наказания, считается несудимым.
Таким образом, на момент совершения установленных судом преступлений у Акимова Л.В. отсутствуют судимости.
Кожакин С.А., Акимов Л.В., Ашанин А.В. и Исаков А.Н. привлекались к административной ответственности, в том числе за нарушения антиалкогольного законодательства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Кожакин С.А. в < данные изъяты>
Акимов Л.В. без регистрации, < данные изъяты>, работает без официального оформления трудовых отношений.
Ашанин А.В. < данные изъяты>, отбывает наказание в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
Исаков А.Н. < данные изъяты> проходил военную службу, в боевых действиях участия не принимал, правительственных наград не имеет.
С учетом степени общественной опасности преступлений, изложенных обстоятельств их совершения, данных о личности виновных, которые в суде пояснили, что совершению преступлений способствовало их нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя: в отношении Кожакина С.А. по эпизодам хищения имущества ИП Потерпевший №1, ИП Потерпевший №2, Потерпевший №6, МВД Российской Федерации по Республике Карелия, ООО < данные изъяты> Потерпевший №7; в отношении Акимова Л.В. - по всем преступлениям; в отношении Ашанина А.В. и Исакова А.Н. по эпизоду хищения имущества МВД Российской Федерации по Республике Карелия, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории указанных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает:
в отношении каждого подсудимого за совершение всех преступлений - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновных, а также по всем эпизодам хищений, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору, - активное способствованию изобличению соучастников преступления, по всем эпизодам хищения и по эпизоду в отношении Потерпевший №7 - принесение извинений потерпевшему;
по эпизоду в отношении имущества МВД Российской Федерации по Республике Карелия в отношении всех - частичное возмещение причиненного преступлением ущерба путем возвращения похищенного имущества, в отношении Кожакина С.А., Акимова Л.В. и Исакова А.Н. - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в отношении Ашанина А.В. и Исакова А.Н. - активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, в отношении Ашанина А.В., Акимова Л.В. и Исакова А.Н. - добровольное частичное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, в отношении Исакова - явку с повинной,
в отношении Кожакина С.А. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (за исключением эпизода в отношении имущества МВД Российской Федерации по Республике Карелия), по эпизодам в отношении имущества МВД Российской Федерации по Республике Карелия, ООО < данные изъяты> (08 и 28 августа 2016 года), Потерпевший №3 и Потерпевший №4, Потерпевший №5, по эпизоду в отношении Потерпевший №7 - явку с повинной,
в отношении Акимова Л.В. - явку с повинной, < данные изъяты>, по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №6 - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по эпизоду в отношении имущества АО < данные изъяты> - возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба,
в отношении Ашанина А.В. - явку с повинной, < данные изъяты>
в отношении Исакова А.Н. по эпизоду в отношении имущества ИБ Потерпевший №1 - добровольное частичное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Кожакиным С.А. и Ашаниным А.В., данные о личности подсудимых, суд пришел к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях их изоляции от общества. С учетом изложенного суд назначает Кожакину С.А. и Ашанину А.В. наказание за тяжкое преступление и преступления средней тяжести в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении иной меры наказания. За преступление, предусмотренное ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Ашанину А.В. наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными.
Придя к выводу о назначении Акимову Л.В. и Исакову А.Н. наказания за каждое преступление в виде лишения свободы с учетом их количества и степени общественной опасности, суд принимает во внимание данные о личности виновных и считает возможным назначить им наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих исправлению, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, применение которых не сможет достичь цели наказания.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за преступления, совершенные Кожакиным С.А. в отношении имущества Потерпевший №3 и Потерпевший №4, Потерпевший №5, Исаковым А.Н. - в отношении имущества ИП Потерпевший №1 (05-06 июля 2016 года) также требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать виновным дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Кожакина С.А., ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении остальных виновных, применяя принцип частичного сложения наказаний. При этом, принимая такое решение в отношении Ашанина А.В., суд также учитывает, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации при сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Преступления совершены Ашаниным А.В. до осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 29 декабря 2016 года, в связи с чем суд при назначении ему окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом назначенного Исакову А.Н. наказания приговор Сегежского городского суда Республик Карелия от 16 февраля 2017 года подлежит самостоятельному исполнению.
Назначенное Кожакину С.А. и Ашанину А.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный имуществу гражданина и юридического лица вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного вреда суд считает подлежащим удовлетворению в пределах причиненного преступлениями ущерба с учетом его частичного возмещения Акимовым Л.В. (на сумму 2500 рублей), Ашаниным А.В. (на сумму 2500 рублей) и Исаковым А.Н. (на сумму 5000 рублей). При этом суд учитывает, что в судебном заседании потерпевший Потерпевший №5 поддержал иск на сумму 4085 рублей.
Потерпевший Потерпевший №7 предъявил иск о денежной компенсации морального вреда в размере 500000 рублей в связи с причинением вреда его здоровью, который суд считает обоснованным, поскольку насильственными действиями Кожакина С.А. ему были причинены физические и нравственные страдания.
При этом суд, руководствуясь ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в соответствии со ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации - принципами разумности и справедливости, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также имущественное положение Кожакина С.А., полагает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Исковое заявление заместителя прокурора г.Петрозаводска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия о возмещении затрат на лечение потерпевшего Потерпевший №7 суд оставляет без рассмотрения, поскольку лечение потерпевшего Потерпевший №7 было компенсировано ГБУЗ Республики Карелия «Больница скорой медицинской помощи» страховой компанией СК «Ресо-мед».
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов Раджабовой М.И., Осипова Д.Д., Иванова Н.Ю. и Багинской Г.Ф. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Ашанина А.В., назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
По правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в окончательное наказание Ашанину А.В. засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
Учитывая назначенное наказание оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кожакина С.А. до вступления приговора в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Кожакину С.А. подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Суд считает необходимым избранную в отношении Акимова Л.В. и Исакова А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кожакина С. А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, четырех преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам в отношении имущества Потерпевший №3 и Потерпевший №4, Потерпевший №5), - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам в отношении имущества ООО < данные изъяты> - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
за каждое из четырех преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - на срок 2 (два) года,
по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - на срок 2 (два) года,
по п. «з» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 4 (четыре) года.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кожакину С.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Кожакиным С.А. исчислять с 22 августа 2017 года. Зачесть в срок отбытия им наказания время предварительного содержания под стражей в период с 30 октября 2016 года по 21 августа 2017 года включительно.
Признать Акимова Л. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года,
по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года,
ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Акимова Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Ашанина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 (два) года.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений п. «г» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 29 декабря 2016 года определить Ашанину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ашанину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания наказания Ашаниным А.В. исчислять с 22 августа 2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания частично отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 29 декабря 2016 года наказание в период с 06 декабря 2016 года по 21 августа 2017 года включительно.
Признать Исакова А. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении имущества ИП Потерпевший №1) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении имущества МВД Российской Федерации по Республике Карелия) - на срок 2 (два) года.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Исакова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 февраля 2017 года в отношении Исакова А.Н. исполнять самостоятельно.
Гражданские иски Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, ООО < данные изъяты> и Потерпевший №5 о возмещении причиненного преступлениями имущественного ущерба - удовлетворить, гражданские иски Потерпевший №6, МВД Российской Федерации по Республике Карелия о возмещении причиненного преступлениями имущественного ущерба - удовлетворить частично и взыскать:
с Кожакина С. А. в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу Потерпевший №1 Сулейман оглы - 980 рублей, в пользу Потерпевший №2 - 17180 рублей, в пользу Потерпевший №3 - 5000 рублей 04 коп., в пользу Потерпевший №4 - 3000 рублей, в пользу ООО < данные изъяты> - 2920 рублей, в пользу Потерпевший №5 - 4085 рублей,
солидарно с Кожакина С. А. и Акимова Л. В. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу Потерпевший №6 - 22269 рублей,
солидарно с Кожакина С. А. и Исакова А. Н. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу Потерпевший №1 Сулейман оглы - 14995 рублей,
солидарно с Акимова Л. В., Исакова А. Н. и Кожакина С. А. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу МВД Российской Федерации по Республике Карелия - 7391 рубль и 26174 рубля 50 коп.,
солидарно с Кожакина С. А., Ашанина А. В. и Исакова А. Н. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу МВД Российской Федерации по Республике Карелия - 18147 рублей,
солидарно с Акимова Л. В. и Исакова А. Н. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу МВД Российской Федерации по Республике Карелия - 3654 рубля.
Гражданский иск Потерпевший №7 о компенсации причиненного преступлением морального вреда - удовлетворить частично.
Взыскать с Кожакина С. А. в пользу Потерпевший №7 в качестве денежной компенсации причиненного преступлением морального вреда - 400000 рублей.
Исковое заявление заместителя прокурора г.Петрозаводск о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия затрат на лечение Потерпевший №7 - оставить без рассмотрения.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденным право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции они имеют право поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, а также имеют право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка