Приговор от 28 мая 2014 года №1-536/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-536/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-536/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                                     28 мая 2014 года
 
        Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Латышева Ю.С.,
 
    при секретаре Хапугиной О.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника Вологодской транспортной прокуратуры Магазова А.Н.
 
    подсудимого Варданяна С.А.,
 
    защитника: адвоката Трайнина И.Л., представившего удостоверение и ордер № 51 от 27.05.2014 г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
        ВАРДАНЯНА С.А., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Варданян С.А. лично совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 10 минут, полицейский группы патрульно - постовой службы полиции линейного пункта полиции на станции <данные изъяты> Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте старший сержант полиции В.А., являющийся должностным лицом органа внутренних дел, при несении службы на посту № железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> выявил Варданяна С.А., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также распивал алкогольную спиртосодержащую продукцию.
 
        После этого Варданян С.А. был препровожден полицейским В.А. в помещении досмотрового пункта полиции Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. для составления протокола об административном правонарушении в отношении Варданяна С.А. по ч. 1 ст. ст.20.20 КоАП РФ.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 15 минут до 02 часов 30 минут Варданян С.А., находясь в помещении досмотрового пункта полиции Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> по адресу: <адрес> с целью избежать ответственности за содеянное административное правонарушение, и не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, лично передал полицейскому В.А., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку, в виде денег, положив денежную купюру достоинством 1000 российских рублей на рабочий стол.
 
    Полицейский В.А. от получения взятки отказался, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Варданяна С.А. обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Варданян С.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого на покушение, мотивируя, что преступление Варданян С.А. не довел до конца, так как полицейский В.А. отказался принять деньги.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Варданяна С.А. по ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Варданяна С.А., судом установлено, что <данные изъяты>.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Варданяна С.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Варданяна С.А., судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, а также материальное положение подсудимого, суд считает, необходимым назначить Варданяну С.А. наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ВАРДАНЯНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Варданяну С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - банковский билет банка России серии и номера АЭ 1266056, хранящийся в банковской ячейке Ярославского следственного отдела Северо-Западного СУ СК РФ в <данные изъяты>, -обратить в доход государства.
 
    -оптический диск DVD-R 1-16x 120 min 4.7 GB с надписью красителем синего цвета «Вологодский ЛО ДД.ММ.ГГГГ г.», хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Варданяну С.А. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу отнести на счет федерального бюджета согласно п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья:             Ю.С. Латышев