Приговор от 22 июля 2013 года №1-536/2013(600255)

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-536/2013(600255)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-536/2013 (600255)
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Абакан 22 июля 2013 г.
 
    Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Абакана Стулова А.А.,
 
    подсудимого Тутаркова Р.В.,
 
    защитника адвоката Остальцова С.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Курдюмовой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тутаркова Р.В. <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тутарков Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 12.50 часов Тутарков Р.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 80 <данные изъяты> способ приобретения в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство гашиш весом не менее 9,2 г. Непосредственно после этого часть незаконно приобретенного наркотического средства Тутарков Р.В. употребил лично путем <данные изъяты>, а оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства гашиш весом 9,2 г Тутарков Р.В. поместил в 2 полимерных пакета, которые стал незаконно хранить при себе в карманах брюк с целью личного употребления. После чего незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш весом 9,2 г Тутарков Р.В. принес к себе домой и хранил при себе до 17.20 часов ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 часов Тутарков Р.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по РХ в подъезде своего дома по адресу <адрес> препровожден в УФСКН России <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.55 часов до 18.15 часов в помещении УФСКН России по РХ по адресу г.Абакан, ул.Кирова, 100, каб.508 сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> в ходе личного досмотра Тутаркова Р.В. в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с незаконно приобретенным и хранимым Тутарковым Р.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством гашиш весом 9,2 г, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» относится к категории значительного размера наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Тутарков А.В, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства Тутаркова Р.В.
 
    Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Предусмотренное законом наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд признает доказанной вину Тутаркова Р.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья и материальное положение.
 
    Суд учитывает, что Тутарков Р.В. личные данные .
 
    В качестве смягчающих наказание Тутаркова Р.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тутаркова Р.В., не имеется.
 
    С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, указанных данных о личности Тутаркова Р.В., его материального положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения правил ст.64, 96 УК Российской Федерации, при этом считает возможным для исправления осужденного назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    В связи с тем, что в положениях ч.1, ч.5 ст.62 УК Российской Федерации говорится об ограничении размера наиболее строгого вида наказания, а суд пришел к выводу о назначении Тутаркову Р.В. не наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, то оснований для применения указанных положений закона в этой части не имеется.
 
    В связи с тем, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по оплате услуг защитника в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тутаркова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Меру принуждения Тутаркову Р.В. - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: гашиш 8,4 г, два полимерных свертка, пачку из-под сигарет, смывы с рук Тутаркова Р.В., контрольный тампон (3 пакета), хранящиеся в камере хранения УФСКН России <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    Судья М.Ю.Кротов