Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-536/14
Дело № 1-536/14
11 апреля 2014 года Санкт-Петербург
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Бердиковой О.В.,
С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
Подсудимого Зенина Р.Ю.,
Защитника - адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № 3161 и ордер № 001845,
При секретаре Бессоновой Е.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Зенина Р.Ю., ранее не судимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 12 января 2014 года, освобожденного 13 января 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Зенина Р.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,78 грамма, то есть в значительном размере, вплоть до момента своего задержания 11 января 2014 года около 18 часов 50 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и изъятия в присутствии понятых данного вещества в указанной массе в комнате полиции указанной выше станции метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу, 11 января 2014 года в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 00 минут.
Подсудимый Зенин Р.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зенин Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зенина Р.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При назначении Зенину Р.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Зенин Р.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, ранее не судим, Х, Х, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, характеризуется положительно, Х, Х.
Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания, что Зенин Р.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, Х.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что Зенин Р.Ю. имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зенина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения обязательство о явке – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с психотропным веществом уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу