Приговор Петрозаводского городского суда от 14 декабря 2018 года №1-535/2018

Дата принятия: 14 декабря 2018г.
Номер документа: 1-535/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 декабря 2018 года Дело N 1-535/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственных обвинителей Сильченко А.Е., Вешнякова А.М.,
защитника - адвоката Матвеева Д.Н.,
подсудимого Козлова В.В.,
потерпевших ФИО3, ФИО2, представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Козлова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не трудоустроенного, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, временно проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 01 декабря 2008 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений внесенных постановлениями Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 23 декабря 2011 года, 02 февраля 2018 года) по пункту "г" части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса (далее по тексту-УК) Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ) к 02 годам 07 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением суда от 23 августа 2010 года освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 18 дней;
- 16 февраля 2012 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02 февраля 2018 года) по части 1 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ) к 02 годам лишения свободы без штрафа, на основании пункта "в" части 7 статьи 79 и статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от 01 декабря 2008 года, окончательно определено 02 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 23 мая 2012 года Пряжинским районным судом Республики Карелия (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02 февраля 2018 года) по пункту "г" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ) к 03 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 16 февраля 2012 года к 04 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 23 июля 2015 года по отбытии срока наказания,
осужденного:
- 26 сентября 2018 года Медвежьегорским районным судом Республики Карелия по пункту "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 01 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 26 сентября 2018 года, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 22 февраля 2018 года по 25 сентября 2018 года,
задержанного в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального Кодекса (далее по тексту-УПК) Российской Федерации 08 мая 2017 года, 10 мая 2017 года освобожденного из-под стражи, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 25 августа 2017 года мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 15 февраля 2018 мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освобожден из-под стражи,
с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "б, в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 314.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козлов В.В. при рецидиве преступлений, незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил имущество ФИО3, причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
Козлов В.В., в период времени с 12 часов 00 минут 26 сентября 2016 года до 13 часов 00 минут 29 сентября 2016 года, находясь на участке N 71 (с кадастровым номером 10:20:0050501:71) в СНТ "Нефтяник" Прионежского муниципального района Республики Карелия, принадлежащем ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого для его имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных обсуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, прошел к хозяйственной постройке, расположенной на вышеуказанном участке и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может пресечь их, осознавая, что не имеет права доступа в данное хранилище, через имеющийся проем между землей и нижней частью хозяйственной постройки, незаконно проник в постройку. Находясь в хозяйственной постройке, Козлов В.В. взял, таким образом тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО3: электрическую станции "UNITEDPOWER GG7200E" на 7 кВт, стоимостью 15 000 рублей; цифровой инверторный генератор "DPG1201i" на 1 кВт, стоимостью 4192 рубля; обрезную машинку "HITACHI G 13SS", стоимостью 1340 рубля; электрический чайник "Lentel 1,7 литра", стоимостью 594 рублей; рубероид (10 рулонов) по цене 297 рублей за 1 рулон, а всего стоимостью 2970 рублей; ножовку по металлу "unipro 305 мм, 12", стоимостью 335 рублей; опрыскиватель помповый (с регулируемой насадкой и блокировкой триггера) объемом 8 литров, стоимостью 507 рублей, та так же не представляющие материальной ценности ерш металлический (для болгарки) "R.P.M. WEAR-EYE PROTECTION" и канистру отбеливателя древесины "ОIimр", а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 24 938 рублей. С похищенным имуществом Козлов В.В., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Козлов В.В. при рецидиве преступлений, тайно похитил имущество ООО "Компания СТЭКО" при следующих обстоятельствах.
Он же, Козлов В.В., в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут 05 ноября 2016 года, находясь в отделе "Запчасти для иномарок" ООО "Компания СТЭКО", расположенном на территории ТЦ "Автолайн", по адресу: город Петрозаводск, улица Лососинская, дом 14, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом взял со стола мобильный телефон "Samsung Galaxy J1" EMEI 1: N, EMEI 2: N, стоимостью 4 990 рублей с сим-картой оператора МТС с абонентским номером N, материальной ценности для потевшего не представляющей, тем самым тайно похитив его, с похищенным имуществом Козлов В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "Компания СТЭКО" материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Козлов В.В. при рецидиве преступлений, тайно похитил имущество ФИО2, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Он же, Козлов В.В., в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 03 января 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на законных основаниях в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого для него имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом взял с холодильника, тайно похитив, принадлежащее ФИО2 имущество: ноутбук "Lenovo 110-15ACL", стоимостью 20 825 рублей, а так же зарядное устройство к ноутбуку ADLX65CDGE2A, черную сумку с находящимися в ней,: паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, военным билетом N на имя ФИО2, свидетельством о регистрации транспортного средства N, записной книжкой, кошельком, банковскими картами, дисконтными картами, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Козлов В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на сумму 20 825 рублей.
Он же, подсудимый Козлов В.В., при рецидиве преступлений, совершил уклонение от административного надзора, а именно: самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства (пребывания), совершенные в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
Приговором Пряжинского районного суда Республики Карелия от 23 мая 2012 года Козлов В.В. осужден по пункту "г" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации к окончательному наказанию в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Данным приговором в действиях Козлов В.В. был установлении особо опасный рецидив. 23 июля 2015 года Козлов В.В. освобожден в связи с отбытием наказания.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3 и статьей 6 Федерального закона N 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в связи с тем, что действия Козлова В.В. по приговору Пряжинского районного суда Республики Карелия от 23 мая 2012 года были признаны особо опасным рецидивом преступления, решением Сокольского районного суда Вологодской области от 07 мая 2015 года за Козловым В.В. установлен административный надзор на срок до погашения судимости, то есть до 23 июля 2021 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказании, и административные ограничения: дважды в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел.
Козлов В.В., достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора с указанными ограничениями сроком до 23 июля 2021 года с избранным местом жительства по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Труда, дом 8, квартира 8, в период времени с 06 июня 2017 года по 02 августа 2017 года, с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, умышленно административные ограничения, возложенные на него решением Сокольского районного суда Вологодской области от 07 мая 2015 года, не соблюдал: по избранному им месту жительства не проживал, уклонялся от явок в отдел полиции N 1 УМВД России по городу Петрозаводску для регистрации самовольно оставил избранное им место жительства, не уведомив надзирающие за ним органы. 10 августа 2017 года Козлов В.В. был обнаружен и задержан сотрудниками полиции в городе Петрозаводске.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина Козлова В.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия:
- по факту хищения имущества ФИО3 по пунктам "б, в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имуществ ООО "Компания Стэко" - по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества ФИО2 по пункту "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту уклонения от административного надзора - по части 1 статьи 314.1 УК Российской Федерации - самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства и пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Суд не усматривает предусмотренных уголовно-правовым законом оснований для возвращения уголовного дела прокурору.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Козлов В.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности (том 3 лист дела 166-169), на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту временного проживания характеризуется отрицательно (том 3 листы дела 30, 34, 36).
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам по каждому из преступлений суд относит: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшим, <данные изъяты>; - по факту хищения имущества ФИО3 - частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, частичное признание вины; по фактам хищения имущества ФИО2 и ООО "Компания "СТЭКО", уклонения от административного надзора - полное признание вины; по факту хищения имущества ФИО2 - полное возмещения имущественного ущерба причиненного в результате преступления путем возврата похищенного имущества.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства по каждому из преступлений в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 63 УК Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений.
Согласно части 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание, что преступления по факту хищения имущества ФИО2 было совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют показания потерпевшего, подсудимого, который пояснил суду, что употребление алкоголя способствовало совершению преступления, суд усматривает основания для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение Козловым В.В. указанного преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Козловым В.В. хищения имущества ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения суду не представлено. Показания Козлова В.В. о том, что спиртное он употреблял накануне совершения хищения и после реализации похищенного с ФИО4 не свидетельствуют однозначно о совершении Козловым В.В. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Преступления совершены подсудимым при наличии отягчающего наказание обстоятельства, в связи с чем вопрос об изменении категории преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации судом не разрешается.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Козлова В.В., который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, а также руководствуясь положениями статьи 68 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации нет, поскольку с учетом данных о личности Козлова В.В., суд не усматривает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания
При назначении наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации, оснований для применения части 3 статьи 68 УК Российской Федерации не имеется.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Назначение ограничения свободы, как дополнительного наказания, Козлову В.В. суд считает нецелесообразным, с учетом его отношения к содеянному.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Козловым В.В. преступлений, суд на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяет принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку установлено, что Козлов В.В. виновен в совершении преступлений, совершенных до вынесения приговора суда от 26 сентября 2018 года, окончательное наказание суд назначает по правилам части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывать наказание Козлову В.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 на сумму 4 999 рублей является обоснованным, подтвержден материалами дела, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации в полном объеме.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие пунктами 3, 4 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Матвееву Д.Н. за защиту Козлова В.В. в ходе судебного разбирательства в сумме 32340 рублей, суд, в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взыскивает из Федерального бюджета, с последующим частичным возмещением Козловым В.В. указанных процессуальных издержек в доход государства в сумме 10000 рублей.
С учётом вида назначенного наказания и данных о личности виновного, в отношении Козлова В.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить меру пресечения на заключение под стражу.
Руководствуясь статьями 303, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б, в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев.
Козлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
Козлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 09 (девять) месяцев.
Козлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствие с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного Козлову В.В. наказания с наказанием по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 26 сентября 2018 года, окончательно определить по совокупности преступлений наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2018 года.
Меру пресечения Козлову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Козлова В.В. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания:
- период содержания под стражей с 08 мая 2017 года по 10 мая 2017 года включительно и с 25 августа 2017 года по 15 февраля 2018 года включительно;
- время содержания Козлова В.В. под стражей с 22 февраля 2018 года по 25 сентября 2018 года по приговору от 26 сентября 2018 года, а также наказание, отбытое по указанному приговору - с 26 сентября 2018 года по 13 декабря 2018 года включительно.
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО "Компания СТЭКО" Коновалова Александра Евгеньевича удовлетворить.
Взыскать с Козлова В.В. в пользу ООО "Компания СТЭКО" в возмещение ущерба 4 999 (четыре тысячи девятьсот девяносто девять) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Матвееву Д.Н. за защиту Козлова В.В. в суде в сумме 32340 рублей взыскать из средств Федерального бюджета с последующим частичным возмещение осужденным указанных издержек в Бюджет Российской Федерации в сумме 10000 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление защиты осужденного избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционной жалобы, апелляционного представления).
Судья О.Н. Егорова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка