Дата принятия: 02 августа 2017г.
Номер документа: 1-535/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 02 августа 2017 года Дело N 1-535/2017
именем Российской Федерации
город Петрозаводск 02 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводск Зенкевич М.Д.,
потерпевшего Потерпевший №1,
подсудимой Бабушкиной Т.Н.,
защитника - адвоката Мартынюка Е.С., представившего удостоверение и ордер № от ... ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства уголовное дело в отношении:
Бабушкиной Т. Н., < данные изъяты>,
осужденной 01.06.2017 г. Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. З ч. 2 с. 111 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабушкина Т.Н. 01.03.2017 г. < данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в одной из комнат < адрес> вместе с ранее малознакомым ей Потерпевший №1 При этом Бабушкина Т.Н., в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея, там же и тогда же, возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший №1, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения, взяв в помещении указанной комнаты в руку вышеуказанный нож, вооружившись им, умышленно нанесла клинком указанного ножа один удар в область грудной клетки справа Потерпевший №1 и не менее четырех ударов по его правой руке, чем причинила последнему физическую боль и телесные повреждения: - < данные изъяты> - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни;
< данные изъяты> - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Она же, Бабушкина Т.Н., 01.04.2017 г., < данные изъяты>, находясь в торговом зале магазина < данные изъяты>, расположенного в < данные изъяты> по адресу: < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, умышленно тайно похитила, собрав со стеллажей, расположенных в помещении торгового зала указанного магазина, принадлежащие Потерпевший №2 товары, а именно: - две бутылки виски < данные изъяты>, объемом 1 литр и стоимостью 1700 руб. каждая бутылка, всего на сумму 3400 рублей, достав их из стоявших на стеллажах двух алкогольных наборов виски < данные изъяты>;
- упаковку специального моющего средства (CMC) для стирки < данные изъяты> жид. 1, 3 л., стоимостью 249 рублей;
- две упаковки бальзама < данные изъяты>, объемом 500 мл. и стоимостью 289 рублей каждая, всего на сумму 578 рублей;
- одну упаковку шампуня < данные изъяты>, объемом 400 мл., стоимостью 285 рублей,
а всего тайно похитила имущество Потерпевший №2 на общую сумму 4512 рублей. Вышеуказанные товары Бабушкина Т.Н. убрала под одетую на нее куртку, после чего удерживая при себе принадлежащее Потерпевший №2 имущество, прошла рассчетно-кассовый узел без его оплаты и с места преступления скрылась, таким образом, тайно похитив имущество, принадлежащее Потерпевший №2 на общую сумму 4512 рублей. Похищенным имуществом Бабушкина Т.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив Потерпевший №2 материальный ущерб на общую сумму 4512 рублей.
Она же, Бабушкина Т.Н., 02.04.2017 г., < данные изъяты>, находясь в торговом зале магазина < данные изъяты>, расположенного в < данные изъяты> по адресу: < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, умышленно тайно похитила, собрав со стеллажей, расположенных в помещении торгового зала указанного магазина, принадлежащие Потерпевший №2 товары, а именно: - две бутылки виски < данные изъяты>, объемом 1 литр и стоимостью 1700 руб. каждая бутылка, всего на сумму 3400 рублей, достав их из стоявших на стеллажах двух алкогольных наборов виски < данные изъяты>;
- две бутылки коньяка < данные изъяты>, объемом 0, 5 литра и стоимостью 529 руб. каждая бутылка, всего на сумму 1058 рублей, а всего тайно похитила имущество Потерпевший №2 на общую сумму 4458 рублей. Вышеуказанные товары Бабушкина Т.Н. убрала под одетую на нее куртку, после чего удерживая при себе принадлежащее Потерпевший №2 имущество, прошла рассчетно-кассовый узел без его оплаты и с места преступления скрылась, таким образом, тайно похитив имущество, принадлежащее Потерпевший №2 на общую сумму 4458 рублей. Похищенным имуществом Бабушкина Т.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив Потерпевший №2 материальный ущерб на общую сумму 4458 рублей.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что она согласна с обвинением по каждому преступлению, признает свою вину, раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего удовлетворению ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение по каждому преступлению, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бабушкиной Т.Н. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Бабушкиной Т.Н.:
по деянию в отношении Потерпевший №1 - по п. З ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;
по каждому из двух хищений имущества Потерпевший №2 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения нового преступления.
При изучении личности Бабушкиной Т.Н. суд установил, что она не имеет судимостей, привлекалась к административной ответственности за мелкие хищения < данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно < данные изъяты>, по месту содержания под стражей в < данные изъяты> характеризовалась удовлетворительно < данные изъяты>.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам по каждому преступлению суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшим, < данные изъяты>, совершение преступлений впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств по преступлениям в отношении имущества Потерпевший №2 суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания за указанные преступления руководствуется положениями частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством по преступлению в отношении Потерпевший №1 суд признает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями части 5 ст. 62 УК РФ.
Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Также не имеется оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ и для освобождения подсудимой от наказания.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности преступлений, сведения, характеризующие виновную, суд пришел к выводу, что для исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений, за преступления небольшой тяжести ей следует назначить наказание в виде обязательных работ, за тяжкое преступление - в виде лишения свободы.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а при назначении наказания по совокупности преступлений применяет принцип частичного сложения наказаний, с учетом положений ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая полное признание вины и раскаяние подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей на период испытательного срока.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 01.06.2017 г. надлежит исполнять самостоятельно.
Заместителем прокурора г. Петрозаводск заявлен гражданский иск о возмещении ФИО1 расходов на лечение потерпевшего в сумме 12851 рубль (< данные изъяты>). В материалах дела имеются сведения о возмещении затрат стационара на оказание медицинской помощи из средств страхового фонда, указанный иск подтвержден материалами дела, признан подсудимой, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 не поддержал свои исковые требования о компенсации морального вреда, производство по иску подлежит прекращению.
Гражданский иск представителя потерпевшего Потерпевший №2 подтвержден материалами уголовного дела, признан в полном объеме подсудимой и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - вознаграждение защитника, взысканию с осужденной не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабушкину Т. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. З ч. 2 ст. 111 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. З ч. 2 ст. 111 УК РФ - лишение свободы на срок 3 (три) года;
за каждое из двух преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бабушкиной Т. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 01 (один) месяц.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 01.06.2017 г. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Бабушкиной Т. Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
ФИО1 - 12851 рубль;
Потерпевший №2 - 8970 рублей.
Производство по гражданскому иску Потерпевший №1 о компенсации морального вреда - прекратить.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественные доказательства:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Председательствующий Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка