Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-535/2014
Дело № 1- 535/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 02 июня 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Первушиной Г.Н.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Биктимирова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Биктимиров Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, находясь на территории ООО «Шахта Чертинская-Коксовая» <адрес> по адресу
<адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к окну кабинета участка № административно-бытового
комбината ООО «Шахта Чертинская-Коксовая», где обеими руками
толкнув незапертое окно, незаконно проник в помещение кабинета
участка № административно-бытового комбината ООО «Шахта
Чертинская-Коксовая», расположенного по адресу <адрес>
<адрес>, откуда, из корыстных побуждений, умышленно,
тайно похитил с подоконника окна жидкокристаллический монитор
«Асеr», диагональю 19 дюймов, стоимостью 1461,70 рублей, принадлежащий ООО «Шахта Чертинская-Коксовая», причинив ООО «Шахта Чертинская-Коксовая» материальный ущерб.
С похищенным скрылся, однако не смог до конца довести свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку по пути следования был задержан сотрудниками ЧОП ООО «Ника Драккар», похищенное имущество изъято.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Биктимирова Р.Р. квалифицирует по ст.30 ч.3-ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, положительные характеристики с места жительства и работы, занятие общественно-полезным трудом.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Биктимирова Р.Р., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, позволяют суду назначить наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям его исправления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Биктимирова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Биктимирову Р.Р. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – копию инвентарной карточки учета объекта основных средств ООО «Шахта Чертинская-Коксовая» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на монитор 17 «Асеr» инвентарный номер 10982; справку о стоимости похищенного имущества ООО «Шахта Чертинская-Коксовая» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исх. № на монитор 17 «Асеr» инвентарный номер 10982, стоимостью 1461,70 рублей; справку о балансовом учете (о предоставлении информации) ООО «Шахта Чертинская-Коксовая» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исх. № 01/372, хранящиеся при уголовном деле /л.д.66/ - оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер