Приговор от 20 августа 2014 года №1-535/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-535/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-535/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
« 20 » августа 2014 года город Бийск
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Неверове О.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора города Бийска Куркиной О.С.,
 
    подсудимой: Наумовой К.А.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Банниковой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Наумовой К.А., ...............;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Наумова К.А. приобрела у не установленного следствием мужчины, у торгового павильон, расположенного в № метрах южнее здания по адресу <адрес>, спиртосодержащую жидкость в общем количестве не менее 3 литров в двух пластиковых емкостях. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, в торговом павильоне, расположенном в № метрах южнее здания по адресу <адрес>, у Наумовой К.А. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Наумова К.А., в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стала незаконно хранить 2,05 литра спиртосодержащей жидкости из ранее ею приобретенных 3 литров, в торговом павильоне, расположенном в № метрах южнее здания по адресу <адрес>, до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, предварительно разбавив ее водой. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Наумова К.А. не получала, сертификата качества на приобретенную спиртосодержащую жидкость у нее не имелось.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут Наумова К.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, действуя умышленно из торгового павильона, расположенного в № метрах южнее здания по адресу <адрес>, незаконно сбыла У. за 100 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта, спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,55 литра, налитую в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра. При этом Наумовой К.А. было достоверно известно, что спиртосодержащая жидкость, которую она хранила в целях сбыта и в последствии сбыла У., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного), и желала сбыть такую жидкость. Наумова К.А. также осознавала, что У. будет употреблять приобретенную у нее жидкость в качестве пищевого продукта. При этом, Наумова К.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в № час № минут У. добровольно выдала сотруднику ОЭБ и ПК МУ МВД России «.........» пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,55 литров, приобретенную ею за 100 рублей у Наумовой К.А. в по вышеуказанному адресу в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.
 
    Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, Наумова К.А. в целях сбыта гражданам для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), продолжила хранить в торговом павильоне, расположенном в № метрах южнее здания по адресу <адрес> до № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне, расположенном в № метрах южнее здания по адресу <адрес>, была изъята: 1 пластиковая емкость, вместимостью 1,5 литра, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 литра.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование образцы жидкости не соответствуют по крепости и повышенному содержанию микропримесей (сложных эфиров) ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование образцы жидкости являются водными раствором этилового спирта крепостью бутылка № 1 - 36 %, бутылка №2 - 35 %.
 
    Подсудимая Наумова К.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, что было установлено в судебном заседании, последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. С предъявленным ей обвинением подсудимая согласна в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Наумовой К.А. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Наумовой К.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и её семейном и имущественном положении, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни и на исправление осуждаемой.
 
    Так, по результатам изучения личности подсудимого суд учитывает, что Наумова К.А. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима; .............
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Наумовой К.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает следующее: наличие в материалах дела объяснения, данного Наумовой К.А. до возбуждения уголовного дела, которое суд полагает необходимым расценивать в качестве явки с повинной; полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; .......... Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Наумовой К.А., судом по делу не установлены.
 
    Наказание Наумовой К.А. суд назначает с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а так же с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой Наумовой К.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни и условия жизни её семьи, суд полагает возможным назначить подсудимой Наумовой К.А. наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание имущественное и семейное положение виновной, размер её дохода, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ч.3 ст.46 УК РФ и назначить штраф с рассрочкой его выплаты.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Наумовой К.А. не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: две пластиковые ёмкости объемом 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью - подлежат уничтожению; денежная купюра достоинством 100 рублей – подлежит возврату следователю для передачи по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Наумову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде штрафа в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей, с рассрочкой оплаты по ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ рублей ежемесячно в течении ДВУХ месяцев.
 
    Возложить на осужденную Наумову К.А. обязанность уплатить первую часть штрафа в течении тридцати дней со дня вступления в законную силу приговора, после чего уплачивать остальные части штрафа ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Избранную в отношении Наумовой К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: две пластиковые ёмкости объемом 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 100 рублей – возвратить следователю для передачи по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Б.Южанинов