Приговор от 16 июля 2014 года №1-535/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-535/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 00.00.2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-СибирскоеЧудовой А.Е., потерпевшего М., подсудимого Меньшикова О.Н., защитника - адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года, при секретаре Морозовой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-535/2014 в отношении
 
    Меньшикова О.Н. (данные изъяты), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Меньшиков О.Н. умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000г. в начале (данные изъяты) часа ночи, более точное время не установлено, Меньшиков О.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней кухни по адресу: (данные изъяты), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола в правую руку кухонный нож, нанес один удар данным ножом потерпевшему М. в область грудной клетки с левого бока, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением левого легкого, сопровождавшееся гемопневмотороксом и подкожной эмфиземой и относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый Меньшиков О.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Меньшиков О.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, при этом пояснил суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
    Защитник Коняхин А.Г. ходатайство Меньшикова О.Н. поддержал.
 
    Потерпевший М. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Гособвинитель Чудова А.Е. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривает.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Меньшиков О.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Меньшикова О.Н., он адекватно ведет себя в судебном заседании, верно ориентируется в окружающей обстановке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и ранее не состоял, имеет средне-специальное образование, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Действия Меньшикова О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку Меньшиков О.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес последнему удар ножом в область грудной клетки с левого бока, причинив ему тяжкое телесное повреждение. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют те обстоятельства, что он, нанося удар ножом в жизненно-важный орган, осознавал, что тем самым может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желал этого.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Меньшиков О.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, регистрацию, семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего М. просившего строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Меньшикова О.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, и назначает Меньшикову О.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, не более 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку приговор постановлен в особом порядке, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на Меньшикова исполнение определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания и окажет положительное влияние на исправление виновного. Суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Меньшикова О.Н., суд полагает невозможным применение к подсудимому правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
 
    В ходе предварительного следствия прокурором г. Усолье-Сибирское в интересах Российской Федерации, субъекта Российской Федерации заявлены исковые требования о взыскании с Меньшикова О.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средств, затраченных на лечение потерпевшего М. в размере (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек, которые подсудимый полностью признал и которые подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки в возмещение оплаты труда адвоката с подсудимого взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьМеньшикова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Меньшикову О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Меньшикова О.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, без разрешения УИИ не менять постоянное место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ согласно установленного графика.
 
    Взыскать с Меньшикова О.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек.
 
    Меру пресечения Меньшикову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пять столовых ножей, хранящихся в (данные изъяты) - уничтожить; мужские плавки, майку, полотенце, одеяло, хранящиеся в (данные изъяты) - возвратить собственнику Меньшикову О.Н.; медицинскую карту на имя потерпевшего М., возвращенную в (данные изъяты) - оставить в данном учреждении; копию медицинской карты на имя потерпевшего М., хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Меньшиков О.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты защитнику, избранному им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: Ф.Т. Мурашова
 
    Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 года.