Приговор от 30 мая 2013 года №1-535/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-535/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-535/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Сыктывкар 30 мая 2013 года
 
    Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Михайловой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
 
    Истоминой Е.В.
 
    подсудимой Потеряевой А.С.,
 
    защитника Микушевой С.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ** ** **,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Потеряевой А.С, ..., ранее не судимой,
 
    мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Потеряева А.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступлении при следующих обстоятельствах:
 
         01 апреля 2013 года около 14 часов 20 минут Потеряева А.С., находясь в помещении Сыктывкарского линейного УМВД России на транспорте, расположенном по адресу: ...., умышленно, с целью введения органов внутренних дел в заблуждение, будучи ознакомленной и предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, в чем она собственноручно расписалась в своем заявлении, обратилась к находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей и обязанному принять и зарегистрировать сообщение о преступлении оперативному дежурному Сыктывкарского линейного УМВД России на транспорте с письменным заявлением о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ, а именно, о том, что 30 марта в 18 часов 39 минут неустановленное лицо, находясь у ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитило принадлежащий В.И. сотовый телефон марки « SONY XPERIA ion/LT 28h» стоимостью 20 000 рублей, при этом достоверно зная о том, что указанного факта грабежа в действительности не было. Данное заявление Потеряевой А.С. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Сыктывкарского линейного УМВД России на транспорте по... от ** ** ** и послужило основанием для проведения проверки по указанному в данном заявлении факту, в результате которой старшим оперативным дежурным Сыктывкарского ЛУ МВДТ А.Ю, была опрошена Потеряева А.С., подтвердившая обстоятельства, изложенные в своем заявлении. Далее, в продолжение своего преступного умысла Потеряева А.С. ** ** ** около 16 часов 35 минут, находясь в здании УМВД России по г.Сыктывкару, расположенном по адресу: ..., будучи ознакомленной и предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, обратилась к находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей и обязанному принять и зарегистрировать сообщение о преступлении оперативному дежурному УМВД России по ... Ю.В. с письменным заявлением о совершенном в отношении нее при изложенных выше обстоятельствах преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ, при этом достоверно зная о том, что указанного факта грабежа в действительности не было. Данное заявление Потеряевой А.С. было зарегистрировано в КУСП УМВД России по ... от ** ** ** и послужило основанием для проведения проверки по указанному в данном заявлении факту. При проверке по заявлению Потеряевой А.С. последняя в объяснениях дознавателю М.А. пояснила, что обстоятельства, изложенные в ее заявлении не соответствуют действительности.
 
        По итогам проверки, проведенной по сообщению Потеряевой А.С. в порядке ст. 144-145 УПК РФ, ** ** ** следователем СУ УМВД России по г.Сыктывкару капитаном юстиции В.В. было законно и обоснованно отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.
 
    В ходе проведения поверки по заявлению Потеряевой А.С. был задействован личный состав УМВД России по г.Сыктывкару, в частности, сотрудник дежурной части, принимавший письменное заявление от Потеряевой А.С, следственно-оперативная группа в составе оперуполномоченного, дознавателя, следователя. В результате преступных действий Потеряевой А.С. были нарушены охраняемые законом общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность правоохранительных органов в сфере регистрации и учета преступлений, а также осуществления правосудия.
 
    Действия подсудимой    Потеряевой А.С. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    В судебном заседании подсудимая Потеряева А.С. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
 
    Учитывая, что ходатайство Потеряевой А.С. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Потеряева А.С. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственным обвинителем обвинение в отношении Потеряевой А.С. поддержано в полном объеме.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Потеряевой А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    При назначении вида и размера наказания Потеряевой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимой.
 
    Смягчающим наказание подсудимой Потеряевой А.С. обстоятельством суд признает её явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Потеряевой А.С., суд не установил.
 
    Потеряева А.С. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, обучается в <данные изъяты>, где характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность Потеряевой А.С., ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Потеряевой А.С. следует назначить в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, которая места работы не имеет, является студенткой.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Потеряеву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Потеряевой А.С. на апелляционный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в силу ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Судья В.Г.Шпилева
 
    Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года