Приговор от 14 августа 2012 года №1-535/15

Дата принятия: 14 августа 2012г.
Номер документа: 1-535/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-535/15
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 18 июля2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    при секретаре Скрипко Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Парфенчикова А.О., подсудимого Лесникова Р.В., защитника – адвоката Гладких А.Е., представившей ордер № 86 и удостоверение № 240,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лесникова Р. В., <данные изъяты>
 
    не содержавшегося под стражей по делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лесников Р.В. достоверно знал, что в Петрозаводском городском суде <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, рассматривается уголовное дело № (судебный №) по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2ст.161 УК РФ, а именно в том, что ФИО1 в период времени с 21 часа до 23 часов 31 октября 2011 года, находясь у дома <адрес>, увидев ранее незнакомых ему ФИО2, ФИО3 и ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к указанным лицам и потребовал от них передать ему принадлежащее им имущество. Получив отказ от ФИО4, ФИО1 нанес ему один удар локтем правой руки в область лица, после чего подошел к ФИО2 и потребовал передать ему, ФИО1, принадлежащее ФИО2 имущество. Получив отказ от ФИО2, ФИО1 нанес ему не менее одного удара кулаком в область лица, стал обыскивать карманы одежды, находящейся на ФИО2, достал из кармана брюк сотовый телефон LG GM 200 Black стоимостью 2.300 рублей с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего снова нанес ФИО2 не менее одного удара кулаком в область уха. Затем ФИО1 подошел к ФИО3, нанес ему не менее одного удара ребром ладони в область шеи, после чего ФИО3 вытащил из кармана своей куртки принадлежащий ему сотовый телефон Nokia E66-1 black IMEI № стоимостью 4.000 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей, которые ФИО1 выхватил из рук ФИО3 Всего ФИО1 открыто похитил имущество принадлежащее ФИО3, на общую сумму 4.400 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 2.400 рублей, с которым скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинил ФИО3 и ФИО2 материальный ущерб на указанные суммы.
 
    3 апреля 2012 года в период времени с 10 часов до 15 часов 20 минут, Лесников Р.В., находясь в зале судебного заседания № Петрозаводского городского суда <данные изъяты>, являясь свидетелем по уголовному делу, с целью помочь подсудимому ФИО1 избежать уголовной ответственности за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в пользу подсудимого ФИО1 по причине дружеских отношений с ним, в ходе судебного следствия при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно в своих свидетельских показаниях при ответах на вопросы суда, государственного обвинителя Ощепкова Д.А., защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Щеблыкина Т.А., сообщил заведомо ложные, недостоверные и несоответствующие действительности сведения о том, что 31 октября 2011 года в вечернее время он вместе с ФИО1 и другими знакомыми шел по <адрес> в <адрес> мимо рынка «Центральный», навстречу шли трое молодых людей, с одним из которых ФИО1 столкнулся плечами и стал выяснять с ними отношения, толкнул одного из них и у того из кармана выпал сотовый телефон, пояснив, что ранее давал показания, изобличающие ФИО1 под давлением сотрудников, которые обещали его иначе тоже привлечь к ответственности.
 
    Показания свидетеля Лесникова Р.В. в судебном заседании суд расценил как ложные, данные с целью помочь своему знакомому ФИО1
 
    Приговором Петрозаводского городского суда <данные изъяты> вступившим в законную силу, ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему назначено уголовное наказание.
 
    В судебном заседании подсудимый Лесников Р.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
 
    Ходатайство Лесникова Р.В. поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лесникова Р.В.
 
    Суд квалифицирует действия Лесникова Р.В. по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Лесникова Р.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Лесников Р.В. не судим, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Вопрос о вещественном доказательстве судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лесникова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
 
    Меру пресечения Лесникову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в пакете при уголовном деле – копии процессуальных документов – оставить хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья А.А. Смирнов