Дата принятия: 18 июля 2012г.
Номер документа: 1-535/15
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 18 июля 2012 года Дело N 1-535/15
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 18 июля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Парфенчикова А.О., подсудимого Лесникова Р.В., защитника - адвоката Гладких А.Е., представившей ордер № 86 и удостоверение № 240,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лесникова Р. В., ...
не содержавшегося под стражей по делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лесников Р.В. достоверно знал, что в Петрозаводском городском суде ... , расположенном по адресу: ... , рассматривается уголовное дело № (судебный №) по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно в том, что ФИО1 в период времени с 21 часа до 23 часов 31 октября 2011 года, находясь у дома ... , увидев ранее незнакомых ему ФИО2, ФИО3 и ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к указанным лицам и потребовал от них передать ему принадлежащее им имущество. Получив отказ от ФИО4, ФИО1 нанес ему один удар локтем правой руки в область лица, после чего подошел к ФИО2 и потребовал передать ему, ФИО1, принадлежащее ФИО2 имущество. Получив отказ от ФИО2, ФИО1 нанес ему не менее одного удара кулаком в область лица, стал обыскивать карманы одежды, находящейся на ФИО2, достал из кармана брюк сотовый телефон LG GM 200 Black стоимостью 2.300 рублей с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего снова нанес ФИО2 не менее одного удара кулаком в область уха. Затем ФИО1 подошел к ФИО3, нанес ему не менее одного удара ребром ладони в область шеи, после чего ФИО3 вытащил из кармана своей куртки принадлежащий ему сотовый телефон Nokia E66-1 black IMEI № стоимостью 4.000 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей, которые ФИО1 выхватил из рук ФИО3 Всего ФИО1 открыто похитил имущество принадлежащее ФИО3, на общую сумму 4.400 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 2.400 рублей, с которым скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинил ФИО3 и ФИО2 материальный ущерб на указанные суммы.
3 апреля 2012 года в период времени с 10 часов до 15 часов 20 минут, Лесников Р.В., находясь в зале судебного заседания № Петрозаводского городского суда ... , являясь свидетелем по уголовному делу, с целью помочь подсудимому ФИО1 избежать уголовной ответственности за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в пользу подсудимого ФИО1 по причине дружеских отношений с ним, в ходе судебного следствия при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно в своих свидетельских показаниях при ответах на вопросы суда, государственного обвинителя Ощепкова Д.А., защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Щеблыкина Т.А., сообщил заведомо ложные, недостоверные и несоответствующие действительности сведения о том, что 31 октября 2011 года в вечернее время он вместе с ФИО1 и другими знакомыми шел по ... в ... мимо рынка «Центральный», навстречу шли трое молодых людей, с одним из которых ФИО1 столкнулся плечами и стал выяснять с ними отношения, толкнул одного из них и у того из кармана выпал сотовый телефон, пояснив, что ранее давал показания, изобличающие ФИО1 под давлением сотрудников, которые обещали его иначе тоже привлечь к ответственности.
Показания свидетеля Лесникова Р.В. в судебном заседании суд расценил как ложные, данные с целью помочь своему знакомому ФИО1
Приговором Петрозаводского городского суда ... вступившим в законную силу, ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему назначено уголовное наказание.
В судебном заседании подсудимый Лесников Р.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Лесникова Р.В. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лесникова Р.В.
Суд квалифицирует действия Лесникова Р.В. по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Лесникова Р.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Лесников Р.В. не судим, ...
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт высказанное в суде раскаяние в содеянном, ...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вопрос о вещественном доказательстве судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лесникова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
Меру пресечения Лесникову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в пакете при уголовном деле - копии процессуальных документов - оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка