Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-535/14
Дело № 1-535/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 08 мая 2014 года
Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Будян А.К.,
подсудимой Монохиной О.В.,
защитника-адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № А 1313431 от 18.04.2014,
при секретаре Железко Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МОНОХИНОЙ О. В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Монохина О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
25.01.2014 около 19 часов 00 минут, Монохина О.В., находясь у восьмой парадной <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, получив информацию о месте нахождения наркотического средства, приобрела в заранее оговоренном месте, взяв из-под доски, находившейся возле входной двери в парадную, один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,85 гр., то есть в значительном размере, которое она умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранила при себе в левом боковом кармане куртки, надетой на ней, до момента ее задержания сотрудниками полиции 25.01.2014 в 19 час 20 минут у <адрес> и изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра 25.01.2014 в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут в 70 отделе полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Новоселов, д. 4.
В судебном заседании подсудимая Монохина заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознаёт. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой Монохиной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Монохина, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Монохиной подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Монохиной суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Суд принимает во внимание, что Монохина совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, <данные изъяты> поэтому считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст. 60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные уголовным законом за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой.
Вместе с тем, суд учитывает, что Монохина ранее не судима, свою вину признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты>
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, приходит к выводу о возможности исправления Монохиной без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.
Оснований для применения к Монохиной О.В. положений ст. 64, ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,82 грамма, хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, подлежит хранению до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МОНОХИНУ О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Монохиной О.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Монохину О.В. в течение установленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации, пройти курс лечения от наркозависимости.
Избранную в отношении Монохиной О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,82 грамма, хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга – оставить на хранении до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий