Приговор Петрозаводского городского суда от 18 сентября 2017 года №1-534/2017

Дата принятия: 18 сентября 2017г.
Номер документа: 1-534/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 18 сентября 2017 года Дело N 1-534/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Зинкевич М.Д.
потерпевших: ФИО1 ФИО2
подсудимого: Волкова П.А.
защитника: адвоката Агеева А.А.
(представившего удостоверение № 3, выданное 02.11.2002 года и ордер № 3/07 от 20.01.2017 года),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению:
Волкова П.А. < данные изъяты>
на момент постановления настоящего приговора осужденного 09.03.2017 года мировым судьей судебного участка № 12 г. Петрозаводска РК по ст. 312 ч. 1 Уголовного кодекса РФ к штрафу в размере 15 000.00 рублей
- по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3; 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
26.06.2013 года в Инспекции Федеральной налоговой службы по Петрозаводску зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью "ЭкоБани" (далее по тексту приговора - ООО "ЭкоБани", Общество), < данные изъяты>, юридический адрес: Республика Карелия город Петрозаводск улица Повенецкая дом 4-а; фактический адрес: Республика Карелия город Петрозаводск улица Повенецкая дом 4-б.
Согласно Уставу, Общество осуществляло, в числе прочих, деятельность, связанную с производством сборных деревянных строений, строительством зданий и сооружений, производством отделочных работ.
Единоличным исполнительным органом ООО "ЭкоБани" с момента образования в соответствии с Уставом являлся его единственный учредитель и директор Волков П.А., назначенный на указанную должность Решением № 1 учредителя ООО "ЭкоБани" от 19.06.2013 года.
Как директор ООО "ЭкоБани" Волков П.А. в соответствии со статьями 40 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 года "Об обществах с ограниченной ответственностью", 6 Федерального закона РФ № 129 от 21.11.1996 года "О бухгалтерском учете" являлся лицом:
- осуществляющим контроль за хозяйственными операциями Общества;
- ответственным за организацию бухгалтерского учета вверенной ему организации;
- обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации.
Кроме этого, Волков П.А., являясь в соответствии с пунктом 8.1 Устава Общества, единоличным исполнительным органом Общества, был наделен организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями, заключающимися в осуществлении текущего руководства ООО "ЭкоБани", в том числе: без доверенности действовать от имени Общества; представлять его интересы и совершать сделки (п.п 1 п. 8.2), выдавать доверенности на право представительства от имени Общества (п.п. 2 п. 8.2); издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении; применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания (п.п. З п. 8.2).
В соответствии с Уставом, единоличный исполнительный орган Общества при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества добросовестно и разумно (п. 8.4)…
Для ведения производственной деятельности, директор ООО "ЭкоБани" Волков П.А. использовал производственное помещение и оборудование, расположенное по адресу: Республика Карелия г. Петрозаводск ул. Повенецкая д. 4-б. При этом, Волков П.А. непосредственно лично занимался составлением договоров, смет и чертежей; подсчетами стоимости выполняемых работ и объемов необходимых материалов для выполнения обязательств Общества по заключенным договорам; получал денежные средства, преданные заказчиками в рамках заключенных договоров на выполнение работ и услуг.
Таким образом, директор ООО "ЭкоБани" Волков П.А. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанном Обществе.
В период времени с 21.08.2015 года по 31.05.2016 года, Волков П.А., используя свое служебное положение директора ООО "ЭкоБани", совершил хищение имущества, вверенного ему ФИО3 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 08.00 до 20.00 часов 21.08.2015 года, находясь в помещении офиса ООО "ЭкоБани", расположенного по адресу: Республика Карелия Петрозаводск ул. Повенецкая д. 4-б, директор ООО "Экобани" Волков П.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем его присвоения, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение директора Общества, не намереваясь выполнять принимаемые на себя обязательства в полном объеме, заключил с ФИО3 договор № от 21.08.2015 года, согласно которого ООО "ЭкоБани" в лице директора Волкова П.А. приняло на себя обязательства по строительству ФИО3 в срок до 20.12.2015 года дома 6 м. x 8, 5 м. из бруса с кровельным покрытием из металлочерепицы на земельном участке ФИО3 расположенном по адресу: < адрес> СНТ < данные изъяты> < адрес>, а ФИО3 обязался принять и оплатить стоимость выполненных работ и материалов в общей сумме 540 000.00 рублей.
Находясь там же и тогда же, во исполнение принятых на себя обязательств по указанному договору, ФИО3 передал Волкову П.А. в качестве предоплаты деньги в сумме 200 000.00 рублей для выполнения строительных работ и приобретения материалов, о чем получил от Волкова П.А. талон № от 21.08.2015 года.
В период времени с 08.00 до 20.00 часов 16.10.2015 года Волков П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем его присвоения, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение директора Общества, не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства в полном объеме, находясь в помещении офиса ООО "ЭкоБани", расположенного по вышеуказанному адресу, заключил с ФИО3 договор № от 16.10.2015 года, согласно условий которого ООО "ЭкоБани" в лице директора Волкова П.А., приняло на себя обязательства по устройству плитного монолитного фундамента размером 6 м. х 8, 5 м. на вышеуказанном земельном участке ФИО3 в срок до 10.11.2015 года, а ФИО3 обязался принять и оплатить стоимость выполненных работ и материалов в общей сумме 212 000.00 рублей.
Находясь там же и тогда же, во исполнение принятых на себя обязательств по новому заключенному договору, ФИО3 передал Волкову П.А. в качестве предоплаты деньги в сумме 140 000.00 рублей, для выполнения строительных работ и приобретения материалов, о чем получил от Волкова П.А. талон № от 16.10.2015 года.
Кроме этого. в период времени с 09.00 до 18.00 часов 04.11.2015 года, ФИО3 находясь в салоне автомобиля < данные изъяты> государственный регистрационный знак < данные изъяты> припаркованного у дома < адрес> по предложению Волкова П.А. дополнительно передал ему в качестве оплаты по договору № от 16.10.2015 года деньги в сумме 20 000.00 рублей, о чем получил от Волкова П.А. талон № от 04.11.2015 года.
Таким образом, 21.08., 16.10. и 04.11.2015 года ФИО3 для устройства фундамента и строительства дома по заключенным договорам № от 21.08. и 16.10.2015 года, надлежащим образом вверил Волкову П.А., как директору ЭЭЭ "ЭкоБани", свое имущество - деньги в общей сумме 360 000.00 рублей. Однако, указанные деньги Волковым П.А. на расчетный счет Общества не внес.
В период с 01.02. по 28.02.2016 года договор № от 21.08.2015 года, заключенный между ФИО3. и ООО "ЭкоБани" был расторгнут в связи с нарушением Обществом сроков исполнения обязательств, и Волковым П.А. в период с 01.03. по 31.03.2016 года, по указанному договору были частично возвращены ФИО3 деньги в сумме 25 000.00 рублей. Одновременно, в указанный период времени между ФИО3 и Волковым П.А. была достигнута договоренность о продлении срока выполнения обязательств по договору № от 16.10.2015 года - до 01.06.2016 года.
В целях вуалирования своих преступных действий и введения в заблуждение ФИО3 относительно своих истинных намерений и создания у него впечатления реального исполнения обязательств по заключенным договорам, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денег ФИО3 в период с 20.10. по 31.10.2015 года, а также 31.05.2016 года Волков П.А. закупил и доставил на вышеуказанный земельный участок ФИО3 строительные материалы: арматуру рифленую на сумму 15 000.00 рублей, проволоку вязальную на сумму 400.00 рублей, дренажную трубу на сумму 5400.00 рублей, геотекстильную мембрану на сумму 5200.00 рублей, пенополистирол на сумму 4500.00 рублей, щебень на сумму 18 000.00 рублей, песок на сумму 1000.00 рублей, бетон (с учетом доставки) на сумму 45 650.00 рублей; а также выполнил строительные работы по возведению опалубки на сумму 3000.00 рублей и арендовал виброплиту на сумму 1500.00 рублей, всего на общую сумму 99 650.00 рублей.
Однако, впоследствии, Волков П.А. принятые на себя обязательства перед ФИО3. по договорам № от 21.08.2015 года и № от 16.10.2015 года не выполнил, дом и фундамент под него не построил, а вверенные ему ФИО3 деньги в сумме 235 350.00 рублей (за вычетом фактически понесенных расходов) ФИО3 не вернул, а умышленно путем присвоения похитил их, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.
Он же, Волков П.А. в период времени с 01.06. по 15.09.2016 года, реализуя единый преступный умысел, используя свое служебное положение директора ООО "ЭкоБани", действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем обмана похитил: деньги, принадлежащие ФИО4 в сумме 110 000.00 рублей, ФИО5 в сумме 149 580.00 рублей, ФИО6 в сумме 89 211.00 рублей, ФИО1 в сумме 140 000.00 рублей, ФИО7 в сумме 47 600.00 рублей, ФИО8 в сумме 80 000.00 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 124 800.00 рублей с причинением значительного ущерба всем потерпевшим и всего - в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Волков П.А., являясь директором ООО "ЭкоБани" и используя данное свое должностное положение, преследуя единый преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денег граждан, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, заведомо не намереваясь выполнять принимаемые на себя договорные обязательства в связи с наличием крупных долговых обязательств перед третьими лицами, арестом производственного оборудования ООО "ЭкоБани" судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по работе с юридическими лицами города Петрозаводска и Прионежского района УФССП России по Республике Карелия, находящегося в производственном помещении, расположенном по адресу: < адрес> выработал план хищений имущества - денег граждан, заключающийся в заключении договоров с гражданами на выполнение ООО "ЭкоБани" строительных, отделочных работ по заказам граждан, получении от них денег в качестве предоплаты или оплаты по обязательствам по договору и в последующем хищении данных денег граждан.
Во исполнение указанного преступного умысла в период времени с 01.06 по 09.06.2016 года Волков П.А. достиг договоренности со ФИО4 о заключении договора на строительство часовни по заказу последнего в < адрес>
В период времени с 08.00 до 20.00 часов 10.06.2016 года, находясь в помещении офиса ООО "ЭкоБани", расположенного в г. Петрозаводске ул. Повенецкая д. 4-Б, ФИО9 действуя по поручению Волкова П.А., заключил от имени ООО "ЭкоБани" со ФИО4 договор № от 10.06.2016 года, по условиям которого ООО "ЭкоБани" в лице директора Волкова П.А. обязалось в срок до 06.08.2016 года построить из рубленого бревна часовню с террасой, с наружным покрытием из дерева в < адрес>, а ФИО4 обязался принять и оплатить стоимость выполненных работ и материалов в общей сумме 230 000.00 рублей.
Находясь там же и тогда же, во исполнение принятых на себя обязательств по заключенному договору, ФИО4 будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Волкова П.А., передал ФИО9 для выполнения строительных работ и приобретения материалов деньги в сумме 80 000.00 рублей в счет оплаты по договору, о чем получил от ФИО9 подписанный Волковым П.А. талон № от 10.06.2016 года. Полученные от ФИО4 деньги ФИО9 не осведомленный о преступных намерениях Волкова П.А., в период с 10.06. по 15.06.2016 года передал лично Волкову П.А. в помещении офиса ООО "ЭкоБани", расположенного в г. Петрозаводске ул. Повенецкая, д. 4-Б.
Кроме этого, в период времени с 09.00 до 18.00 часов 13.07.2016 года, ФИО4 находясь в неустановленном следствием автомобиле, припаркованном у дома < адрес>, дополнительно передал лично Волкову П.А. в счет оплаты по заключенному договору деньги в сумме 30 000.00 рублей, о чем получил от Волкова П.А. талон № от 13.07.2016 года.
Таким образом, 10.06. и 13.07.2016 года, Волков П.А. получил от ФИО4 в счет исполнения его обязательств по заключенному договору № от 10.06.2016 года деньги в общей сумме 110 000.00 рублей. Однако, данные деньги в кассу или на расчетный счет Общества не внес и, не намереваясь исполнять свои обязательства по заключенному со ФИО4 договору, похитил их путем обмана, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.
Похищенными деньгами Волков П.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денег граждан, Волков П.А., выступая директором ООО "ЭкоБани", в период времени с 08.00 до 20.00 часов 15.06.2016 года, находясь в помещении офиса ООО "ЭкоБани", расположенном в городе Петрозаводске ул. Повенецкая д. 4-Б, заключил с ФИО5 договор № от 15.06.2016 года ценой 334 576.00 рублей, по условиям которого ООО "ЭкоБани" приняло на себя обязательства по выполнению в срок до 01.08.2016 года отделочных работ в принадлежащей ФИО5 бревенчатой бане с мансардным этажом и балконом, расположенной по адресу: < адрес>. ФИО5 обязался принять и оплатить стоимость выполненных работ и материалов по указанной цене договора.
Находясь там же и тогда же, во исполнение принятых на себя обязательств по заключенному договору, ФИО5 будучи введенным в заблуждение Волковым П.А. относительно его истинных преступных намерений, передал Волкову П.А. в счет оплаты по договору деньги в сумме 180 000.00 рублей, о чем получил от Волкова П.А. талон № от 15.06.2016 года.
Однако, полученные от ФИО5 деньги Волков П.А. в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес.
В целях вуалирования своих преступных действий и введения в заблуждение ФИО5 относительно своих истинных намерений и создания у него впечатления реального исполнения обязательств по заключенному договору, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денег ФИО5 в период с 15.06. по 30.06.2016 года Волков П.А. закупил и доставил по вышеуказанному адресу нахождения бани: брус на сумму 4050.00 рублей, лаги пола на сумму 3750.00 рублей, лаги потолка на сумму 3750 рублей, доску для чернового пола на сумму 4440.00 рублей, утеплитель на сумму 12 160.00 рублей, изоспан на сумму 1000.00 рублей, гвозди строительные на сумму 400.00 рублей, гвозди финишные на сумму 720.00 рублей, скрепки для степлера на сумму 150.00 рублей, а всего материалов на сумму 30 420.00 рублей, а также выполнил работы по отделке пола в бане.
Остальные полученные от ФИО5 в счет исполнения договора деньги в сумме 149 580.00 рублей Волков П.А. в кассу или на расчетный счет Общества не внес и, не намереваясь исполнять перед ФИО5 свои обязательства по заключенному договору № от 15.06.2016 года, похитил их путем обмана, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.
Похищенными деньгами Волков П.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Далее, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денег граждан, Волков П.А., выступая директором ООО "ЭкоБани", в период времени с 13.00 до 13.45 часов 17.06.2016 года, находясь по месту работы ФИО6 в < адрес> заключил с ФИО6 договор № от 17.06.2016 года ценой 260 000.00 рублей, по условиям которого ООО "ЭкоБани" приняло на себя обязательства по строительству в срок до 20.08.2016 года брусовой бани с односкатной крышей и козырьком на свайном фундаменте на принадлежащем ФИО6 земельном участке, расположенном в < адрес> ФИО6 обязался принять и оплатить стоимость выполненных работ и материалов по указанной цене договора и внести предоплату в сумме 80 000.00 рублей.
Во исполнение принятых на себя обязательств по заключенному договору, ФИО6 будучи введенным в заблуждение Волковым П.А. относительно его истинных преступных намерений, находясь 17.06.2016 года в отделении ПАО "Сбербанк России", расположенном в доме № 73 по пр. А. Невского в городе Петрозаводске, в период времени с 14.00 до 14.05 часов перечислил на счет № Волкова П.А., управляемый с банковской карты последнего в счет предоплаты по договору деньги в сумме 80 000.00 рублей, о чем получил от Волкова П.А. талон № от 17.06.2016 года.
Однако, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денег ФИО6 и в целях хищения большей суммы денег по предоплате, Волков П.А., выступая директором ООО "ЭкоБани", предложил ФИО6 перезаключить договор без изменения его предмета, но с уменьшением цены договора и с увеличением размера предоплаты, на что ФИО6 согласился. Во исполнение преступного умысла 08.07.2016 года в период времени с 12.00 до 14.00 часов, находясь по месту работы Гаврильца В.М. в < адрес> Волков П.А. заключил с ФИО6 новый договор № от 08.07.2016 года ценой 240 000.00 рублей, по условиям которого ООО "ЭкоБани" приняло на себя обязательства по строительству в срок до 20.08.2016 года брусовой бани с односкатной крышей и козырьком на свайном фундаменте на принадлежащем Гаврильцу В.М. земельном участке, расположенном по вышеуказанному адресу. ФИО6. обязался принять и оплатить стоимость выполненных работ и материалов по указанной цене договора и внести предоплату в сумме 150 000.00 рублей.
Одновременно, перед заключением указанного нового договора на основании предварительной договоренности с Волковым П.А. о его последующем заключении на новых указанных условиях и во исполнение принимаемых на себя новых обязательств по новому планируемому заключением договору, ФИО6 будучи введенным в заблуждение Волковым П.А. относительно его истинных преступных намерений, находясь 24.06.2016 года в отделении ПАО "Сбербанк России", расположенном в доме № 73 по пр. А. Невского в городе Петрозаводске, в период времени с 16.50 до 16.55 часов дополнительно перечислил на счет № Волкова П.А., управляемый с банковской карты последнего, в счет увеличенной предоплаты по новому договору деньги в сумме 70 000.00 рублей, о чем получил от Волкова П.А. талон № от 24.06.2016 года.
Однако, полученные от ФИО6 17.06. и 24.06.2016 года деньги Волков П.А. в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес.
В целях вуалирования своих преступных действий и введения в заблуждение ФИО6 относительно своих истинных намерений и создания у него впечатления реального исполнения обязательств по заключенному договору, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денег ФИО6 в период с 20.07. по 25.08.2016 года Волков П.А. закупил и доставил по вышеуказанному адресу нахождения земельного участка потерпевшего: брус на сумму 48 000.00 рублей, блоки для столбчатого фундамента на сумму 6000.00 рублей, доску 25х100х6000 мм. на сумму 3000.00 рублей, доску 50х100х6000 мм. на сумму 2700.00 рублей, доску 50х150х6000 мм. на сумму 1089.00 рублей, а всего материалов на сумму 60 789.00 рублей, а также выполнил работы по устройству фундамента и сборке сруба.
Остальные полученные от ФИО6 в счет предоплаты исполнения договора деньги в сумме 89 211.00 рублей Волков П.А. в кассу или на расчетный счет Общества не внес и, не намереваясь исполнять перед ФИО6 свои обязательства по заключенному договору № от 24.06. и 08.07.2016 года, похитил их путем обмана, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.
Похищенными деньгами Волков П.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Далее, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денег граждан, Волков П.А., выступая директором ООО "ЭкоБани", 22.06.2016 года в период времени с 08.00 до 20.00 часов, находясь в помещении офиса ООО "ЭкоБани", расположенного в г. Петрозаводске ул. Повенецкая д. 4-Б, заключил от имени ООО "ЭкоБани" с ФИО1 договор № от 22.06.2016 года ценой 270 000.00 рублей, по условиям которого ООО "ЭкоБани" в лице директора Волкова П.А. обязалось в срок до 20.08.2016 года построить брусовую баню с кровельным покрытием из металлочерепицы с наружной обшивкой на столбчатом фундаменте и доставить ее в деревню < адрес> а ФИО1 обязалась принять и оплатить стоимость выполненных работ и материалов по указанной цене договора с предоплатой в 140 000.00 рублей.
Находясь там же и тогда же, во исполнение принятых на себя обязательств по заключенному договору, ФИО1 будучи введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Волкова П.А., передала ему для выполнения строительных работ и приобретения материалов деньги в сумме 140 000.00 рублей в счет предоплаты по договору, о чем получила от Волкова П.А. талон № от 22.06.2016 года.
Однако, полученные от Руруа Е.А. в счет исполнения ее обязательств по заключенному договору № от 22.06.2016 года деньги в сумме 140 000.00 рублей Волков П.А. в кассу или на расчетный счет Общества не внес и, не намереваясь исполнять свои обязательства по заключенному с ФИО1 договору, похитил их путем обмана, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
Похищенными деньгами Волков П.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денег граждан, Волков П.А., выступая директором ООО "ЭкоБани", в период времени с 08.00 до 20.00 часов 23.06.2016 года, находясь в помещении офиса ООО "ЭкоБани", расположенном в городе Петрозаводске ул. Повенецкая д. 4-Б, заключил с ФИО2 договор № от 23.06.2016 года ценой 200 000.00 рублей, по условиям которого ООО "ЭкоБани" обязалось в срок до 30.07.2016 года построить брусовую баню с террасой на столбчатом фундаменте и кровельным покрытием из металлочерепицы и доставить ее в СНТ < адрес> а ФИО2 обязалась принять и оплатить стоимость выполненных работ и материалов по указанной цене договора с предоплатой в 120 000.00 рублей.
Находясь там же и тогда же, во исполнение принятых на себя обязательств по заключенному договору, ФИО2 будучи введенной в заблуждение Волковым П.А. относительно его истинных преступных намерений, передала Волкову П.А. для выполнения работ и приобретения материалов в счет предоплаты по договору деньги в сумме 120 000.00 рублей, о чем получила от Волкова П.А. талон № от 23.06.2016 года.
Однако, полученные от ФИО2 деньги Волков П.А. в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес.
В целях вуалирования своих преступных действий и введения в заблуждение ФИО2 относительно своих истинных намерений и создания у нее впечатления реального исполнения обязательств по заключенному договору, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денег ФИО2 в период с 23.06. по 30.07.2016 года Волков П.А. доставил по вышеуказанному адресу на земельный участок ФИО2 двенадцать некачественных бетонных блоков непригодных для строительства фундамента.
Кроме этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ФИО2 вывез по ее просьбе приобретенный ею за собственный счет 18.07.2016 года в магазине "Профильдрев" оконный блок стоимостью 4800.00 рублей, который на участок ФИО2 не доставил, а похитил, присвоив себе.
Таким образом, полученные от ФИО2 в счет исполнения заключенного 23.06.2016 года договора № деньги в сумме 120 000.00 рублей Волков П.А. в кассу или на расчетный счет Общества не внес и, не намереваясь исполнять перед ФИО2 свои обязательства по вышеуказанному заключенному договору, путем обмана похитил их, а также оконный блок стоимостью 4800.00 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 124 800.00 рублей.
Похищенными у ФИО2 деньгами и имуществом Волков П.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денег граждан, Волков П.А., выступая директором ООО "ЭкоБани", в период времени с 08.00 до 20.00 часов 01.08.2016 года, находясь в помещении офиса ООО "ЭкоБани", расположенном в городе Петрозаводске ул. Повенецкая д. 4-Б, заключил со ФИО7 договор № от 01.08.2016 года ценой 130 000.00 рублей, по условиям которого ООО "ЭкоБани" приняло на себя обязательства по строительству в срок до 29.08.2016 года бани-бочки с козырьком и кровельный покрытием из гибкой черепицы на участке ФИО7 расположенном в СТ < адрес> ФИО7 обязалась принять и оплатить стоимость выполненных работ и материалов по указанной цене договора с предоплатой 50 000.00 рублей.
Находясь там же и тогда же, во исполнение принятых на себя обязательств по заключенному договору, ФИО7 будучи введенной в заблуждение Волковым П.А. относительно его истинных преступных намерений, передала Волкову П.А. в счет приобретения материалов и на выполнение работ по заключенному договору деньги в сумме 50 000.00 рублей в качестве предоплаты, о чем получила от Волкова П.А. талон № от 01.08.2016 года.
Однако, полученные от ФИО7 деньги Волков П.А. в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес.
В целях вуалирования своих преступных действий и введения в заблуждение ФИО7 относительно своих истинных намерений и создания у нее впечатления реального исполнения обязательств по заключенному договору, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денег ФИО7 в период с 01.08. по 12.09.2016 года Волков П.А. закупил и доставил по вышеуказанному адресу земельного участка потерпевшей шесть бетонных блоков на общую сумму 2400.00 рублей.
Остальные полученные от ФИО7 в счет исполнения договора деньги в сумме 47 600.00 рублей Волков П.А. в кассу или на расчетный счет Общества не внес и, не намереваясь исполнять перед ФИО7 свои обязательства по заключенному договору № от 01.08.2016 года, похитил их путем обмана, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.
Похищенными деньгами Волков П.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Далее, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денег граждан, Волков П.А., выступая директором ООО "ЭкоБани", 08.08.2016 года в период времени с 08.00 до 20.00 часов, находясь в помещении офиса ООО "ЭкоБани", расположенного в г. Петрозаводске ул. Повенецкая д. 4-Б, заключил от имени ООО "ЭкоБани" с ФИО8 договор № от 08.08.2016 года ценой 165 000.00 рублей, по условиям которого ООО "ЭкоБани" в лице директора Волкова П.А. обязалось в срок до 15.09.2016 года построить на земельном участке ФИО8 расположенном в < адрес> деревянный забор со свайными трубами. ФИО8 обязалась принять и оплатить стоимость выполненных работ и материалов по указанной цене договора с предоплатой в 80 000.00 рублей.
Находясь там же и тогда же, во исполнение принятых на себя обязательств по заключенному договору, Потерпевший №8, будучи введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений ФИО6, передала ему для выполнения строительных работ и приобретения материалов деньги в сумме 80 000.00 рублей в счет предоплаты по договору, о чем получила от ФИО6 талон № от 08.08.2016 года.
Однако, полученные от ФИО1. в счет исполнения ее обязательств по заключенному договору № от 08.08.2016 года деньги в сумме 80 000.00 рублей Волков П.А. в кассу или на расчетный счет Общества не внес и, не намереваясь исполнять свои обязательства по заключенному с ФИО8 договору, похитил их путем обмана, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб.
Похищенными деньгами Волков П.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Волков П.А., в период времени с 01.06.2016 года по 15.09.2016 года, преследуя единый преступный умысел, используя свое служебное положение директора ООО "ЭкоБани", путем обмана похитил имущество, принадлежащее: ФИО4 в сумме 110 000.00 рублей, ФИО5 в сумме 149 580.00 рублей, ФИО6 в сумме 89 211.00 рублей, ФИО1 в сумме 140 000.00 рублей; ФИО2 в сумме 124 800.00 рублей; ФИО7 в сумме 47 600.00 рублей, ФИО8 в сумме 80 000.00 рублей, тем самым причинил всем указанным потерпевшим значительный материальный ущерб; а всего похитил имущества вышеперечисленных граждан на общую сумму 741 191.00 рублей, что является ущербом в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Волков П.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминированных преступлений, согласился с предъявленным ему обвинением и с заявленными потерпевшими ФИО2 ФИО1 ФИО4 гражданскими исками.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Характер и последствия заявления ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Потерпевшие ФИО2., ФИО1 в судебном заседании согласились с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО7 ФИО5 ФИО3., ФИО4 ФИО6 ФИО8 в судебное заседание не явились; извещены надлежащим образом.
При ознакомлении с материалами дела каждый из потерпевших в отдельности выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения; аналогичную позицию потерпевшие выразили в телефонограммах, адресованных суду (т. 3 л.д. 158-159; 160-161; 162-163; 164-165; 166-167; 168-169; 170-171; 172-173).
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при его заявлении подсудимым соблюдены. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3 и 159 ч. 3 Уголовного кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие потерпевших и государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения имеются.
Подсудимый после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявления ходатайства и рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Волкова П.А. суд квалифицирует:
- по ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
- по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого Волкова П.А. и его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве у суда не имеется. Соответственно, суд признает Волкова П.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких; обстоятельства, влияющие на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений; состояние его здоровья, а также данные о личности виновного:
Волков П.А. (т. 4 л.д. 132-137) ранее не судим, многократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (т. 3 л.д. 201-206); на учетах в Республиканских психоневрологическом (т. 3 л.д. 207) и наркологическом (т. 3 л.д. 208) диспансерах не состоит; по месту жительства (т. 4 л.д. 115) характеризуется удовлетворительно; по предыдущему (т. 4 л.д. 120) месту работы — положительно.
Представленную грамоту Волкова П.А. по месту прохождения военной службы, датированную 2000 годом (т. 4 л.д. 121) суд при оценке личности подсудимого во внимание не принимает, поскольку она не может объективно характеризовать личность подсудимого, ни на момент совершения им инкриминированных деяний, ни на настоящее время.
Благодарность, датированная 2015 годом (т. 4 л.д. 122) принимается судом во внимание при оценке личности подсудимого.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по каждому из эпизодов преступлений, в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п.п. "г, и" УК РФ суд расценивает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т. 4 л.д. 123); явку с повинной (т. 3 л.д. 132-136). Кроме этого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "к" - частичное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО4 (т. 1 л.д. 141-146); а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание Волковым П.А. своей вины; раскаяние в содеянном, выраженное в судебном заседании, принесение извинений потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд учитывает общественную опасность, цели и корыстные мотивы совершенных Волковым П.А. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений против собственности и приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого, указанные в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, могут быть достигнуты только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, как наиболее строгого из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями статей 159 ч. 3; 160 ч. 3 УК РФ.
Одновременно, обсуждая размер наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 62 ч.ч. 1 и 5 Уголовного кодекса РФ.
При определении способа исполнения назначаемого наказания суд учитывает наличие в действиях подсудимого большого количества смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства совершенных преступлений. При этом, при решении данного вопроса суд в первую очередь исходит из учета интересов потерпевших и максимально быстрого восстановления их нарушенных преступлениями прав.
Все указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о том, что цели уголовного наказания, определенные ст. 43 Уголовного кодекса РФ в отношении Волкова П.А. в настоящее время могут быть достигнуты без изоляции от общества. Соответственно, назначая наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 Уголовного кодекса РФ и постановить об условном исполнении наказания.
Оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями статей 160 ч. 3; 159 ч. 3 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
Поскольку настоящие преступления совершены подсудимым до постановления в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 12 г. Петрозаводска РК от 09.03.2017 года, суд полагает необходимым окончательное наказание Волкову П.А. назначить по правилам ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ.
Вместе с тем, поскольку приговором мирового судьи от 09.03.2017 года Волкову П.А. назначено реально исполняемое основное наказание в виде штрафа, а настоящим приговором назначается условное наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 71 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, суд полагает необходимым постановить о самостоятельном исполнении наказания в виде штрафа, назначенного Волкову П.А. приговором мирового судьи судебного участка № 12 г. Петрозаводска РК от 09.03.2017 года.
Гражданские иски потерпевших ФИО4 ФИО1, ФИО2 в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в объеме, поскольку имущественный вред потерпевшим причинен виновными действиями подсудимого.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3; 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
- по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 месяцев.
Путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности указанных преступлений по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ определить Волкову П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Окончательное наказание Волкову П.А. назначить по правилам ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ и определить по совокупности преступлений (наказание по приговору мирового судьи от 09.03.2017 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы и самостоятельно исполняемого наказания в виде штрафа в размере 15 000.00 (пятнадцати тысяч) рублей.
В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на условно осужденного Волкова П.А. дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику им установленному;
- в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры по возмещению ущерба потерпевшим.
Меру пресечения в отношении Волкова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Гражданские иски потерпевших ФИО4 ФИО1 ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Волкова П.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу:
- ФИО4 88 000.00 (восемьдесят восемь тысяч) рублей;
- ФИО1 140 000.00 (сто сорок тысяч) рублей;
- ФИО2 124 800.00 (сто двадцать четыре тысячи восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка