Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-534/2014
Дело № 1-534/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волжский 20 мая 2014 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Соколова С.С.,
при секретаре: Бондаревской А.М.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Кленько О.А.,
подсудимого Коробейникова Г.А., защитника адвоката Маркина Р.В., представившего ордер №004080 от 19.02.2014 года, удостоверение №34/531,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском Волгоградской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Коробейникова Г.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коробейников Г.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Коробейников Г.А. состоит на учете в отделе военного комиссариата Волгоградской области по г. Волжскому с 20.09.2010 года. Согласно Указу Президента РФ № 302 от 29.03.2013 года, в период с апреля по июль 2013 года осуществлялся призыв на военную службу. 04 апреля 2013 года решением призывной комиссии Коробейников Г.А. был признан годным для несения военной службы. В тот же день в отделе военного комиссариата Волгоградской области по г. Волжскому Коробейникову Г.А. лично под роспись была вручена повестка на 22 апреля 2013 года о явке в отдел военного комиссариата Волгоградской области по г. Волжскому для отправки к месту прохождения военной службы в части сухопутных войск. Однако от явки о военный комиссариат 22 апреля 2013 года для отправки к месту прохождения военной службы он уклонился, в указанное в повестке время не явился, о причинах своей неявки не уведомил. Не имея законных основания для получения отсрочки от призыва на военную службу, Коробейников Г.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный на невыполнение обязанностей, связанных с призывом на военную службу, в дальнейшем уклонялся от призыва для прохождения военной службы, по месту жительства не проживал, своего местонахождения скрывал.
Подсудимый Коробейников Г.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Маркин Р.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Коробейникову Г.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Коробейникова Г.А. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Коробейникова Г.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное Коробейниковым Г.А, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, поскольку он в судебном заседании отвечал на вопросы, сообщал данные о личности.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коробейникову Г.А., судом учитывается: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие негативных характеристик.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, степень тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Коробейникову Г.А. с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.
По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому с возложением на него вышеуказанных обязанностей является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.303-307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коробейникова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 48 000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 1 год, с выплатой ежемесячно по 4 000 рублей.
Меру пресечения осужденному Коробейникову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись С.С. Соколов
Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: подпись С.С. Соколов