Приговор от 10 июня 2014 года №1-534/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-534/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-534/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Вологда 10 июня 2014 года
 
        Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Барковской С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,
 
    подсудимого Волкова Д.Г.,
 
    защитника – адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 1101,
 
    при секретаре Кузнецовой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВОЛКОВА Д. Г., <данные изъяты>
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью 4 пунктом «г»; статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 4 пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, (далее по тексту УК РФ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Волков Д.Г. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Волков Д.Г., имея умысел на сбыт психотропного вещества – амфетамин массой 1,735 грамм и массой 1,226 грамма, т.е. в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, достоверно зная, что сбывает психотропное вещество, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, сбыл путем продажи за 10 000 рублей Г.А. смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 1,735 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
        Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, Волков Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что сбывает психотропное вещество, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, сбыл путем продажи за 6000 рублей смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,226 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, Г.А., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и непосредственно после проведения добровольно выдал вышеуказанную смесь, содержащую психотропное вещество, сотрудникам полиции, в связи с чем данное психотропное вещество выбыло из незаконного оборота и Волков Д.Г. довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам.
 
        Подсудимый Волков Д.Г. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью.
 
        Суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ стал эпизодически употреблять амфетамин, т.к. на работе были стрессовые ситуации. Предложил попробовать амфетамин Г.А., которого знает с детства. Г.А. работал у него и он (Волков Д.Г.) приобретал амфетамин через Г.А.
 
        ДД.ММ.ГГГГ он (Волков Д.Г.) решил употребить амфетамин. Созвонившись по телефону с продавцом, договорился о покупке. Ему предлагалось купить значительное количество амфетамина, которого для себя было много, поэтому часть амфетамина он решил продать Г.А., который просил его об этом.
 
        Он (Волков Д.Г.) съездил за амфетамином, часть из которого употребил, а часть при встрече с Г.А. передал ему. Встречались они днем, около 15-16 часов около магазина «<данные изъяты>», где передал Г.А. 5 пакетиков. Передавал ли Г.А. ему за амфетамин 10 000 рублей, точно сказать сейчас не может.
 
        Затем вечером с Г.А. вновь встретились и он (Волков Д.Г.) передал Г.А. еще 3 свертка, получив за это 6000 рублей. После этого его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел, где он дал признательные показания. Амфетамин, который продал Г.А. днем и вечером был из одной партии, которую купил в тот же день.
 
        Пояснил, что в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, т.к. у него семья, малолетний ребенок.
 
        Показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердил.
 
        В судебном заседании с согласия сторон для устранения имеющихся противоречий оглашались показания подсудимого Волкова Д.Г., данные им в ходе предварительного расследования.
 
        Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Волков Д.Г. показал, что периодически употребляет амфетамин, путем вдыхания через нос, употребляет его примерно раз в неделю, покупает амфетамин у своих знакомых.
 
        ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести амфетамин для личного употребления и с просьбой помочь приобрести амфетамин обратился к своему знакомому – К.В. Позвонил К.В. и тот согласился помочь купить наркотик. Встретившись, К.В. сказал, что нужно ехать в <данные изъяты> на <адрес>, куда около 13 часов приехали. Он (Волков Д.Г.) отдал К.В. деньги в сумме 8000 рублей, К.В. ушел к своему знакомому. Вскоре К.В. вернулся и сказал, что амфетамин лежит в шине за гаражом. Затем он (Волков Д.Г.) зашел за гараж, где в шине нашел сверток, в котором были восемь свертков с амфетамином, забрал их себе. После этого он со К.В. расстались.
 
    Затем он (Волков Д.Г.) отсыпал часть наркотика из каждого свертка для личного употребления и употребил его путем вдыхания через нос. Остальные свертки он снова запаял и решил их продать, так как ему столько наркотика не нужно было, а меньше знакомый К.В. не продавал.
 
    После этого он позвонил своему знакомому Г.А. и предложил ему купить амфетамин. Г.А. согласился, они встретились в ТЦ «<данные изъяты>» днем ДД.ММ.ГГГГ. При встрече он отдал Г.А. пять свертков с амфетамином, при этом договорились, что 5000 рублей Г.А. отдаст ему позже. После этого они расстались.
 
    Вечером Г.А. снова с ним связался, сказал, что хочет еще купить амфетамин, что готов отдать деньги за предыдущий амфетамин. Он (Волков Д.Г.) сказал, что у него осталось три свертка с амфетамином, которые Г.А. согласился купить. Они договорились встретиться на площади <данные изъяты> на перекрестке улиц <данные изъяты>.
 
    После этого, он (Волков Д.Г.) заехал за К.В., чтобы тот съездил с ним на встречу с Г.А. Затем приехали на место встречи. Он вышел из машины, отдал Г.А. три свертка с амфетамином, а Г.А. отдал 6000 рублей, из которых 5000 рублей за пять свертков, переданных днем и 1000 рублей за один из трех свертков. Г.А. остался должен 2000 рублей.
 
    Затем их задержали сотрудники полиции, привезли на <адрес>, где его в присутствии понятых досмотрели и изъяли 6000 рублей, которые он получил от Г.А. за амфетамин. Также досмотрели его машину.
 
    Свою вину в том, что совершил незаконные действия с наркотиком признает, в содеянном раскаивается (л.д. 48-50).
 
    Кроме того в ходе следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Волков Д.Г. показал, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, в том что он действительно отдал амфетамин Г.А. и полностью подтверждает ранее данные им показания, в содеянном раскаивается (л.д. 96-98).
 
        Также, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Волков Д.Г. показал, что о приобретении амфетамина договорился с человеком, номер телефона которого узнал от К.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с данным человеком, договорился о приобретении 5 грамм амфетамина за 8000 рублей. Человек сказал, что деньги за амфетамин нужно будет оставить в покрышках, сложенных друг на друга у гаражей, за станцией техобслуживания за автоцентром «<данные изъяты> на <адрес>, место может показать на карте. После этого он поехал к месту, где около 13 часов забрал сверток с амфетамином и оставил там деньги за амфетамин. Ранее он ошибочно указывал, что в приобретении амфетамина ему помог К.В. (л.д. 149-152).
 
        Также, допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Волков Д.Г. показал, что вину он признает в полном объеме, так как действительно, ДД.ММ.ГГГГ два раза продал амфетамин Г.А.
 
    Изначально он купил наркотик для себя, но так как ему наркотика продали много, и меньше не продавали, то часть наркотика он употребил, а оставшуюся часть решил продать. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он продал пять свертков амфетамина за 10 000 рублей Г.А.
 
    В первый раз с Г.А. они встречались у ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, второй раз они встречались около 22 часов 30 минут у <адрес> и он продал Г.А. три свертка амфетамина за 6000 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 160-162). Вина подсудимого Волкова Д.Г. подтверждается в объеме, установленном судом, добытыми в судебном заседании следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Э.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> был задержан Г.А., у которого была изъята смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин. Г.А. пояснил, что приобрел данное вещество у Волкова Д.Г., в отношении которого в <данные изъяты> России по <адрес> имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. После чего, сотрудниками <данные изъяты> на основании постановления было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в отношении Волкова Д.Г., с участием Г.А., который дал добровольное согласие на участие. После этого, Г.А., посредством СМС-переписки договорился с Волковым Д.Г. о встрече, с целью приоб
 
    Вина подсудимого Волкова Д.Г. подтверждается в объеме, установленном судом, добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля Э.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> был задержан Г.А., у которого была изъята смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин. Г.А. пояснил, что приобрел данное вещество у Волкова Д.Г., в отношении которого в <данные изъяты> России по <адрес> имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков.
 
    После чего, сотрудниками <данные изъяты> на основании постановления было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в отношении Волкова Д.Г., с участием Г.А., который дал добровольное согласие на участие. После этого, Г.А., посредством СМС-переписки договорился с Волковым Д.Г. о встрече, с целью приобретения амфетамина, договорились что Волков Д.Г. продаст Г.А. три свертка амфетамина по цене 2000 рублей за сверток. Затем, в присутствии двух понятых, им (Э.С.) был досмотрен Г.А., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, Г.А. были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, разными купюрами, номера которых были записаны в протокол.
 
    Далее, Г.А. связался с Волковым Д.Г. и они договорились встретиться в парке у <адрес>. После этого, Г.А. в сопровождении сотрудников полиции выехал к месту встречи с Волковым Д.Г. Около 22 часов 30 минут у <адрес> Г.А. встретился с Волковым Д.Г., который приехал на автомобиле марки «<данные изъяты>». При встрече Г.А. отдал Волкову Д.Г. деньги, а Волков Д.Г. отдал Г.А. свертки с амфетамином, о чем Г.А. подал условный знак, что закупка состоялась.
 
    После этого, Г.А. вернулся к машине сотрудников полиции и в сопровождении прибыл в здание УМВД России по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал три свертка с веществом светлого цвета, которые были надлежащим образом упакованы и направлены на исследование. В ходе исследования было установлено, что вещество в свертках является смесью, содержащей амфетамин.
 
    По факту добровольной выдачи был составлен акт. После того, как Хлямов передал сигнал, что закупка состоялась, сотрудниками <данные изъяты> был задержан Волков Д.Г. и К.В., который приехал вместе с Волковым Д.Г.
 
    В ходе личного досмотра Волкова Д.Г., проведенного в отделе полиции, были изъяты деньги, в сумме 6000 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «<данные изъяты>». Также был досмотрен К.В., у которого ничего не изымалось. Также была досмотрена машина Волкова Д.Г., в ходе досмотра которой был изъят пакетик с наслоениями вещества. Волков Д.Г. признал свою причастность к незаконному обороту амфетамина, пояснив, что он действительно дважды ДД.ММ.ГГГГ продал Г.А. амфетамин, первый раз днем, второй раз вечером (л.д. 100-101).
 
    Также в ходе предварительного расследования свидетель Э.С. показал, что в <данные изъяты> России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Г.А., ранее судимый за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, являясь потребителем наркотических средств, причастен к незаконному обороту на территории <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» около 18 часов у <адрес> Г.А. был задержан, так как имелась информация о том, что у него при себе имеется психотропное вещество амфетамин.
 
    Далее, Г.А. был доставлен в здание УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где был в присутствии понятых досмотрен. В ходе личного досмотра Г.А., у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с пятью полимерными свертками с веществом светлого цвета внутри каждого. Который был упакован надлежащим образом в конверт. По факту досмотра был составлен протокол, изъятое вещество направлено на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что оно является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин.
 
    Г.А. пояснил, что изъятый у него амфетамин он приобрел у своего знакомого – Волкова Д.Г. для личного употребления.
 
    Кроме того, Г.А. изъявил желание помочь правоохранительным органам в изобличении сбытчика психотропного вещества и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в отношении Волкова Д.Г., в ходе которой последний сбыл Г.А. смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин. (л.д. 137-138),
 
    - показаниями свидетеля К.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что в приобретении психотропного вещества - амфетамин, он Волкову Д.Г. не помогал.
 
    За несколько дней до его задержания он вместе с Волковым Д.Г. покупали амфетамин и о приобретении амфетамина договаривался он (К.В.). После чего Волков Д.Г. попросил у него номер телефона того человека, у которого они покупали психотропное вещество. Он дал номер телефона Волкову Д.Г.
 
    В день задержания - ДД.ММ.ГГГГ, он Волкову Д. в приобретении амфетамина не помогал, Волков Д.Г. сам договаривался, отдавал и забирал деньги. При этом ему (К.В.) известны обстоятельства, при которых Волков Д.Г. купил амфетамин, так как в это время он был вместе с Волковым Д.Г. Волков Д.Г. по телефону договорился о приобретении амфетамина и ему сказали, что нужно подъехать в гаражи за <данные изъяты>-центром, где в колонне из старых покрышек нужно оставить деньги за амфетамин и там же забрать амфетамин, что Волков Д.Г. и сделал (л.д. 146-148),
 
        - показаниями свидетеля Г.А., суду пояснившего, что Волкова Д.Г. знает, неоднократно приобретал у него амфетамин.
 
        ДД.ММ.ГГГГ он приобретал амфетамин у Волкова Д.Г. днем. Встречались они у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где он передал Волкову Д.Г. деньги, суммы не помнит, а Волков Д.Г. отдал ему амфетамин, 5 или 6 свертков, точно сказать не может.
 
        Затем его задержали. Он также участвовал в проведении ОРМ «<данные изъяты>», которое проводилось в отношении Волкова Д.Г. Они с Волковым Д.Г. по телефону договорились о встрече. Он (Г.А.) просил продать амфетамин, Волков Д.Г. сказал, что у него амфетамин есть и приехал на встречу, которая состоялась на пл. <данные изъяты> вечером ДД.ММ.ГГГГ. При встрече Волков Д.Г. передал ему амфетамин, массой 3 грамма, а он отдал ему деньги, полученные для проведения закупки. После чего Волков Д.Г. был задержан.
 
        Пояснил, что показания, данные в ходе предварительного расследования подтверждает частично, т.к. в протоколе не верно указана цена амфетамина за грамм. Волков Д.Г. продавал наркотик по меньшей цене. В остальной части оглашенные показания подтвердил.
 
        В судебном заседании для устранения имеющихся противоречий с согласия сторон оглашались показания свидетеля Г.А., данные им в ходе предварительного расследования. В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Г.А., в том числе пояснил, что Волков Д.Г. продавал ему наркотик по цене 2000 рублей за сверток. Последний раз он (Г.А.) покупал амфетамин у Волкова Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ. Приобрел 5 свертков за 10 000 рублей, после чего его (Г.А.) задержали сотрудники полиции и изъяли у него амфетамин.
 
    Также пояснил, что он (Г.А.) отдал Волкову Д.Г. 6000 рублей за наркотик, те которые были ему вручены сотрудниками полиции для приобретения наркотика. Волков Д.Г. забрал деньги и отдал ему три свертка с наркотиком (л.д. 38-39).
 
        Также в ходе предварительного расследования в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ свидетель Г.А. в том числе показал, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ с Волковым Д.Г. встретились у торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес>, при встрече он (Г.А.) отдал Волкову Д.Г. деньги за амфетамин – 10 000 рублей, а тот отдал сверток с пятью свертками с амфетамином.
 
        Пояснил также, что он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», в ходе которого созвонился с Волковым Д.Г. и последний сообщил, что продаст три свертка с амфетамином по цене 2000 рублей за сверток. Затем сотрудники полиции вручили ему (Г.А.) в присутствии понятых деньги, в сумме 6000 рублей. Далее, он с Волковым Д. договорились встретиться в парке у <адрес>. После этого, в сопровождении сотрудников полиции выехал на место встречи. Волков Д.Г. ждал его в сквере, рядом с домом <данные изъяты>, был на своей машине «<данные изъяты>». При встрече он (Г.А.) передал Волкову Д.Г. деньги в сумме 6000 рублей за наркотик, а Волков Д.Г. передал ему три свертка с наркотиком (л.д. 142-145).
 
        Из показаний свидетеля защиты Е.С., данных в судебном заседании установлено, что подсудимый Волков Д.Г. является ее супругом. У них имеется совместная дочь, которой 2 года.
 
        Муж является предпринимателем, содержит семью, т.к. ее заработная плата составляет 15-16 тысяч рублей. Также они содержат ее старшего сына, который учится в <адрес> на очной форме обучения.
 
        Охарактеризовала мужа с положительной стороны, указав, что она не замечала, что он употребляет наркотические вещества. Просит не лишать мужа свободы, т.к. считает, что он впредь подобного не совершит, все понял и переживает случившееся.
 
    Помимо показаний свидетелей, вина Волкова Д.Г. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    - рапортом начальника <данные изъяты> России по <адрес> П.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», у <адрес> был задержан Волков Д.Г., который сбыл смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,226 грамма Г.А., участвовавшему в ОРМ «<данные изъяты>» (л.д.8);
 
    - постановлением о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Волкова Д.Г. (л.д. 9);
 
    - протоколом досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был досмотрен Г.А., также были осмотрены две денежные купюры, достоинством одна тысяча рублей с серийными номерами <данные изъяты>, пять денежных купюр достоинством сто рублей, с серийными номерами <данные изъяты>, которые были переданы Г.А., в целях проведения ОРМ «<данные изъяты>» по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11);
 
    - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым от Г.А. были получены и надлежащим образом упакованы три полимерных свертка с веществом светлого цвета (л.д.14);
 
    - протоколом личного досмотра Волкова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе личного досмотра у Волкова Д.Г. были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством одна тысяча рублей с серийными номерами <данные изъяты>, пять денежных купюр достоинством сто рублей, с серийными номерами <данные изъяты>, использовавшиеся при проведении ОРМ «<данные изъяты>» (л.д. 20-21);
 
    - протоколом досмотра автомашины «<данные изъяты>, принадлежащей Волкову Д.Г., в соответствии с которым в данной автомашине был изъят полимерный сверток с наслоениями вещества (л.д. 24-25);
 
    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Волкова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Волкова Д.Г. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами и была взята проба мочи для дальнейшего исследования (л.д. 30);
 
    - справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в результате исследований, в моче Волкова Д.Г. обнаружен амфетамин (л.д. 31);
 
    - заключением эксперта <данные изъяты>х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, образующее наслоения на поверхности полимерного свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>, принадлежащей Волкову Д.Г., представленное на экспертизу содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества на момент проведения экспертизы составляет 0,001 грамма (л.д. 68-69);
 
    - заключением эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительное исследование, составляет 1,226 грамма (л.д. 74-760;
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Волков Д.Г., находясь у <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, сбыл за 10 000 рублей смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,735 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 относится к крупному размеру, Г.А. (л.д. 105);
 
    - протоколом личного досмотра Г.А., в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ у Г.А. был обнаружен, изъят и надлежащим образом упакован сверток с пятью свертками с веществом светлого цвета внутри каждого (л.д. 110-113);
 
    - заключением эксперта <данные изъяты>-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Г.А., содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества составляет 1,735 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование) (л.д. 126-129), а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
 
    Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого Волкова Д.Г. установлена.
 
    Действия Волкова Д.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по статье 228.1 части 4 пункту «г» УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.
 
        Кроме того, действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по статье 30 части 3, статье 228.1 части 4 пункту «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.
 
        В судебном заседании государственный обвинитель посчитал необходимым квалифицировать действия подсудимого Волкова Д.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, т.к. амфетамин Волковым Д.Г. был приобретен ДД.ММ.ГГГГ одной партией. Из данного амфетамина часть Волков Д.Г. употребил сам, часть продал Г.А. днем за 10 000 рублей и оставшуюся часть продал вечером Г.А. за 6000 рублей. Из показаний подсудимого установлено, что он из всей приобретенной массы амфетамина намеревался часть употребить сам, а остальную, большую часть продать Г.А. Поскольку часть психотропного вещества выбыла из оборота, т.к. действовал Г.А. в рамках ОРМ «<данные изъяты>», то действия Волкова Д.Г. правильно квалифицировать как покушение на сбыт психотропного вещества в крупном размере.
 
        Квалифицирующий признак – в крупном размере установлен в судебном заседании в соответствии с Постановлением Правительства и выводов эксперта о массе представленного на экспертизу вещества.
 
        С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Волкова Д.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.»г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
        В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Волкова Д.Г., суд учитывает, что он судимости не имеет, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учетах в БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер» и в БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница» не состоит, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в условиях вооруженного конфликта на территории <адрес> (л.д. 168-183), награжден государственными наградами медалью «За отвагу» и двумя орденами «Мужества» (л.д. 168-171, 180), во время прохождения военной службы, в условиях вооруженного конфликта на территории <адрес> получил ранение и контузию (л.д. 181); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова Д.Г. является наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, признание вины и активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличение других участников преступления.     
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова Д.Г. судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание тяжесть совершенного Волковым Д.Г. преступления, имеющего особую общественную опасность, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, суд считает правильным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы со штрафом.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными и считает правильным при назначении наказания подсудимому применить ст. 64 УК РФ, определив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ.
 
    Учитывая также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным при назначении наказания Волкову Д.Г. применить статью 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд считает правильным дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации при значении наказания Волкову Д.Г. не применять.
 
    Фактических оснований для изменения категории преступления в порядке статьи 15 части 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,735 грамма и 1,226 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), фрагменты полимерного материала, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по ВО; полимерный пакет – следует уничтожить;
 
    - две денежные купюры, достоинством одна тысяча рублей с серийными №, №, семь денежных купюр, достоинством пятьсот рублей с серийными номерами <данные изъяты>, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка», выданные сотруднику <данные изъяты> России по <адрес> – следует оставить в его распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ВОЛКОВА Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 4 пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Волкову Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
            Обязать осужденного Волкова Д.Г. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по установленному данным государственным органом, графику, не менять без уведомления указанного государственного органа место жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения в отношении Волкова Д.Г. на апелляционный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Волкова Д.Г. в ИВС УМВД по <адрес>, и под домашним арестом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,735 грамма и 1,226 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), фрагменты полимерного материала, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств <данные изъяты> России по ВО; полимерный пакет – уничтожить;
 
    - две денежные купюры, достоинством одна тысяча рублей с серийными номерами <данные изъяты>, пять денежных купюр достоинством сто рублей, с серийными номерами <данные изъяты>, использовавшиеся при проведении ОРМ «<данные изъяты>», выданные сотруднику <данные изъяты> России по <адрес> – оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья С.В. Барковская