Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-534/14
Дело № 1-534/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 июля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Кулакова СВ.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
защитника - адвоката Дорошенко Н.Н.,
подсудимого - Хотулева А.С.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении:
ХОТУЛЕВА А.С., <дата> <дата> рождения, уроженца <город>, гражданина <данные о личности>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:
<данные о судимости>
<данные о судимости>
<данные о судимости>
<данные о судимости>
<данные о судимости>
<данные о судимости>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Хотулева А.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
он (Хотулев А.С), не позднее 18 часов 35 минут 14.04.2014 года незаконно, умышленно без цели сбыта, хранил непосредственно при себе в правом боковом кармане черных брюк одетых на нем, бумажный сверток голубого цвета, с порошкообразным веществом, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), включенный в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06-1998 г. в редакции Постановления Правительства №1215 от 23.11.2012 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 2,91 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г" вступившее в законную силу 01.01.2013г., относится к крупному размеру вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 14.04.2014 года в 18 часов 35 мин у дома 23 по пр. Заневскому в г. Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота при личном досмотре 14.04.2014 года в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 15 мин в помещении служебного кабинета №, 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: пр. Заневский дом 28, корпус 2.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хотулев А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимого Хотулева А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хотулеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Хотулев А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
<данные о здоровье>
Хотулев А.С. ранее осуждался к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил преступление, отнесенное к категории тяжких таким образом, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ его действия образуют особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, наличие хронических заболеваний.
С учетом изложенного, а также обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого суд полагает, что исправление Хотулева А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что в действиях Хотулева А.С. усматривается особо опасный рецидив преступлений, наказание ему назначено в виде реального лишения свободы, отбывание наказания ему должно быть определено с учетом положений п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Хотулев А.С. для применения ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Судом также не установлено оснований для применения ч.З ст.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Хотулева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Хотулеву А.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - 14 июля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Хотулеву А.С. время его содержания под стражей с момента фактического задержания 14 апреля 2014 года по 13 июля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 2,89 гр., оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга до принятия процессуального решения по выделенному из уголовного дела материалу №182524.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Хотулев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговора письменном виде.
Судья: подпись