Дата принятия: 29 августа 2012г.
Номер документа: 1-534/10за2012год
Дело №1-534/10 за 2012 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 26 июля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Губарева Е.Ю.,
защитника – адвоката Казанской Е.В.,
предоставившей удостоверение №83 и ордер №74 от 01 марта 2012 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Губарева Е.Ю., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губарев Е.Ю. в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 05 минут 12 февраля 2012 года совершил открытое хищение принадлежащего <данные изъяты> имущества при следующих обстоятельствах.
Находясь в указанный период времени в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Губарев Е.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, взял инвентарную корзину стоимостью 140 рублей 00 копеек, принадлежащую <данные изъяты>, выбрал и сложил в неё продукты питания, принадлежащие <данные изъяты> а именно:
банку свинины тушёной <данные изъяты> стоимостью 79 рублей 00 копеек,
бутылку пива <данные изъяты> стоимостью 81 рубль 00 копеек,
три упаковки «<данные изъяты>. стоимостью 55 рублей 00 копеек за одну упаковку,
коробку сока «<данные изъяты> стоимостью 85 рублей 00 копеек,
банку кукурузы «<данные изъяты> стоимостью 29 рублей 20 копеек,
три упаковки «<данные изъяты> стоимостью 43 рубля 30 копеек за одну упаковку, а всего продуктов питания на общую сумму 569 рублей 10 копеек, с которым проследовал к кассовому терминалу магазина.
Реализуя свой преступный умысел, Губарев Е.Ю., удерживая при себе вышеуказанное имущество, не произведя оплату выбранного товара, прошёл через кассовый терминал магазина. Однако, преступные действия Губарев Е.Ю. были замечены продавцом данного магазина ФИО4, которая потребовала прекратить противоправные действия. Понимая, что данные законные требования адресованы ему, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, носят открытый и противоправный характер, Губарев Е.Ю. проигнорировал законные требования ФИО4 и, удерживая при себе принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: инвентарную корзину с продуктами питания, выбежал с ним из магазина на улицу. С похищенным имуществом Губарев Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Губарев Е.Ю. умышленно открыто похитил имущество на общую сумму 709 рублей 10 копеек, чем причинил <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Губарев Е.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Губарев Е.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Губарев Е.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Совершённое подсудимым Губарев Е.Ю. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Губарев Е.Ю. не судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>
Учитывая фактические обстоятельства преступления и его общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, первичность привлечения к уголовной ответственности и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления виновного назначить ему наказание в виде обязательных работ, при определении размера которого также учитывает размер причинённого ущерба.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, и оснований для применения правил ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Казанской Е.В., подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Суд считает необходимым избранную в отношении Губарев Е.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Губарев Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Меру пресечения Губарев Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Д.А. Михайлов