Приговор Петрозаводского городского суда от 29 апреля 2019 года №1-533/2019

Дата принятия: 29 апреля 2019г.
Номер документа: 1-533/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 29 апреля 2019 года Дело N 1-533/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Смирновой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Бычихина Д.М.,
защитника - адвоката Кугачевой О.В., представившей удостоверение N 492, ордер N 105-К от 27.02.2019 года,
подсудимого Полиэктова А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полиэктова Анатолия Степановича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Полиэктов Анатолий Степанович, имея умысел на пособничество в совершении преступления - незаконного приобретения без цели сбыта иным гражданином наркотического средства, в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, 06.02.2019 примерно в 18 часов 15 минут, на территории <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, с целью предоставления лицу под псевдонимом "Леша", участвовавшему в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого на основании постановления о проведении "проверочной закупки" от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником полиции Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств, проводимом в соответствии со ст. 6,7,8 Федерального Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ст. 49 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", регламентирующих осуществление "проверочной закупки" наркотических средств, посреднических услуг в приобретении наркотического средства, в крупном размере, получил от лица под псевдонимом "Леша" посредством перевода на QIWI кошелек, привязанный к номеру мобильного телефона N, денежные средства в сумме 2 200 рублей, устраняя, тем самым, препятствия в приобретении наркотического средства между покупателем и незнакомым покупателю продавцом.
Далее Полиэктов А.С., реализуя свой преступный умысел на пособничество в совершении преступления - незаконного приобретения без цели сбыта иным гражданином наркотического средства, в крупном размере, в период с 18 часов 15 минут до 22 часов 37 минут 06.02.2019, путем переписки посредством программы мгновенного обмена сообщениями "Telegram" в сети "Интернет" договорился с продавцом о приобретении с целью последующей передачи лицу под псевдонимом "Леша" наркотического средства, после чего, с QIWI кошелька привязанного к номеру мобильного телефона N перевел на счет продавца в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, полученные от лица под псевдонимом "Леша" 2000 рублей, заплатив также комиссию за перевод 90 рублей. Получив от продавца, посредством программы мгновенного обмена сообщениями "Telegram" в сети "Интернет", сведения о месте нахождения тайников ("закладок") с наркотическим средством, в указанный период времени, Полиэктов А.С., согласно полученным от продавца сведениям забрал из двух тайников ("закладок"), расположенных в районе <адрес> приобретенные для передачи лицу под псевдонимом "Леша", за денежные средства, переданные последним, вещества общей массой не менее 1,195 грамма содержащие а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данного наркотического средства.
В 22 часа 38 минут 06.02.2019, Полиэктов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в совершении преступления незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, находясь на территории <адрес>, а именно у схода с пешеходного моста, недалеко от здания расположенного по адресу: <адрес> передал лицу под псевдонимом "Леша", приобретенные по его просьбе и на его денежные средства, вещества общей массой 1,195 грамма содержащие а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере. Оставшиеся от переданных лицом под псевдонимом "Леша" для приобретения наркотического средства 110 рублей Полиэктов А.С. оставил себе.
Приобретенные в ходе проверочной закупки вещества общей массой 1,195 грамма содержащие а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, лицо под псевдонимом "Леша" 06.02.2019 в период с 23 часов 50 минут до 23 часов 59 минут в помещении кабинета ОУР Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, находящегося в здании <адрес>, расположенного по адресу; <адрес>, добровольно выдало сотрудникам полиции Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, проводившим оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка".
Тем самым, Полиэктов А.С, в качестве пособника содействовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, путем устранения препятствий между покупателем и незнакомым покупателю продавцом в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
2. Он же, Полиэктов А.С. в период до 20 часов 01 минуты 26.02.2019, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, на территории <адрес>, путем переписки посредством программы мгновенного обмена сообщениями "Telegram" в сети "Интернет" договорился с продавцом о приобретении наркотического средства, после чего, примерно в 20 часов 01 минуту 26.02.2019 с QIWI кошелька, привязанного к номеру мобильного телефона N перевел на счет продавца в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство 1050 рублей, заплатив также комиссию за перевод 71 рубль. Получив примерно в 20 часов 06 минут 26.02.2019 от продавца, посредством программы мгновенного обмена сообщениями "Telegram" в сети "Интернет", сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с наркотическим средством, в период времени с 20 часов 06 минут до 21 часа 03 минут, 26.02.2019 Полиэктов А.С, согласно полученным от продавца сведениям забрал из тайника ("закладки"), расположенного между <адрес>, вещество массой не менее 0,478 грамма содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным размером для данного наркотического средства. То есть, в указанный период времени Полиэктов А.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе.
26.02.2019 в 21 час 03 минуты Полиэктов А.С., с незаконно хранимым им при нем без цели сбыта веществом массой 0,478 грамма, содержащим а -пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, был задержан в фойе задания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> препровожден в помещении кабинета ОУР Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, находящееся в <адрес>, где 26 февраля 2019 года в период с 21 часа 20 минут по 21 час 48 минут в ходе личного досмотра Полиэктова А.С., досмотра вещей, находящихся при нем, проводимого сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, незаконно хранимое Полиэктовым А.С., без цели сбыта, вещество массой 0,478 грамма, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, было обнаружено в левом наружном кармане одетой на нем куртки и изъято.
В судебном заседании Полиэктов А.С. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Полиэктова А.С.:
- по эпизоду от 06.02.2019 г. - по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления;
- по эпизоду от 26.02.2019 г. - по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Полиэктова А.С. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полиэктову А.С. суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами Полиэктову А.С. по каждому эпизоду суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Кроме того, по эпизоду от 26.02.2019 г. смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.
Полиэктов А.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Полиэктову А.С. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Полиэктову А.С. за совершенное преступление по части 1 статьи 228 УК РФ должно быть назначено в виде обязательных работ, а за преступление, предусмотренное частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Порлиэктовым А.С. преступлений, суд на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний. При этом суд принимает во внимание положения статьи 71 УК РФ.
Вместе с тем, при определении способа исполнения назначаемого наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства каждого совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, ему может быть назначено наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно, с возложением на Полиэктова А.С. обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд учитывает положения п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в соответствии с которым если суд придет к выводу о возможности постановления приговора об условном осуждении лица, совершившего два или более преступления, такое решение принимается не за каждое преступление, а при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений.
При назначении наказания Полиэктову А.С. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду от 06.02.2019 г.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого по каждому эпизоду.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 УК РФ по эпизоду от 26.02.2019 г., суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Кугачевой О.В. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полиэктова Анатолия Степановича признать виновным в совершении:
- преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
и назначить ему наказание
- за преступление, предусмотренное частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,
- за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
В соответствии с частью 3 статьи 69, статьей 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Полиэктову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) дней.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Полиэктову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Полиэктова А.С. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения осужденному Полиэктову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Кугачевой О.В. - 13 365 (тринадцать тысяч триста шестьдесят пять) рублей 00 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка