Дата принятия: 22 августа 2018г.
Номер документа: 1-533/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 августа 2018 года Дело N 1-533/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника - адвоката Спиридонова Д.Ю.,
подсудимого Морозова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению
Морозова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в порядке статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 199 Уголовного кодекса (далее по тексту УК) Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Морозов В.С. в период с 01 января 2012 года по 25 марта 2015 года совершил уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Морозов В.С. являясь единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО) "Интерстрой-С", состоящего на учете в Инспекции ФНС Российской Федерации по городу Петрозаводску, имеющего идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 1001159109, а также являясь на основании решения учредителя ООО "Интерстрой-С" (далее по тексту ООО "Интерстрой-С" так же - Общество) директором указанного Общества, и выполняя согласно Уставу ООО "Интерстрой-С" и Федеральному закону Российской Федерации N 14-ФЗ от 08 февраля 1998 года "Об обществах с ограниченной ответственностью" организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО "Интерстрой-С", являлся лицом, выполнявшим функции единоличного исполнительного органа, ответственным за организацию бухгалтерского учета руководимой им организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в том числе, за полное и своевременное исчисление и уплату налогов в бюджет с руководимой им организации.
Располагая всеми необходимыми реквизитами руководимого им ООО "Интерстрой-С", возможностью контроля ведения бухгалтерского учета Общества и полномочиями по представлению его отчетных документов в налоговый орган, Морозов В.С. полностью контролировал деятельность указанного Общества, в том числе ведение его бухгалтерского и налогового учетов, и использовал ООО "Интерстрой-С" как средство совершения преступления.
В период с 01 января 2012 года по 31 декабря 2014 года ООО "Интерстрой-С" осуществляло на территории Республики Карелия деятельность по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений, применяло общеустановленную систему налогообложения и в соответствии со статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК Российской Федерации), являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС).
В указанный период времени на территории города Петрозаводска Республики Карелия, более точное время и место следствием не установлены, Морозов В.С., являясь руководителем организации - налогоплательщика, в обязанности которого входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, и обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с руководимого им ООО "Интерстрой-С" в особо крупном размере, с целью неполной уплаты НДС в бюджет, применил схему уклонения от уплаты налогов с организации путем необоснованно примененных налоговых вычетов, которые учитываются при исчислении НДС.
Осознавая, что в схеме уклонения от уплаты налогов необходимо участие нескольких юридических лиц, с целью реализации своего противоправного умысла, Морозов В.С. ввел в схему уклонения от уплаты налогов с подконтрольного ему ООО "Интерстрой-С" организации ООО "РСК" (ИНН 7811512108) и ООО "СеверСнабГрупп" (ИНН 1001258237).
Для придания видимой правомерности совершаемых противоправных действий, Морозов В.С., в период с 01 января 2012 года по 03 июля 2012 года, находясь на территории города Петрозаводска, осуществлял поиск реквизитов юридических лиц, имеющих допуск на выполнение строительно-монтажных работ и реквизитов их расчетных счетов, с целью изготовления документов, являющихся средством совершения преступления, и перечисления в соответствии с указанными документами денежных средств на счета указанных организаций, для их последующего обналичивания.
Реализуя свой преступный умысел, Морозов В.С. в период с 01 января 2012 года по 03 июля 2012 года обратился к своему знакомому ФИО5, с просьбой об осуществлении поиска и предоставления Морозову В.С., реквизитов организаций, имеющих допуск на выполнение вышеуказанных работ, якобы, для заключения с ними договоров субподряда.
В вышеуказанный период времени ФИО5, выполняя просьбу Морозова В.С., находясь на территории города Петрозаводска, не осознавая истинные преступные намерения последнего, располагая сведениями о том, что ФИО6 осуществляет предпринимательскую деятельность, обратился к тому с просьбой о предоставлении Морозову В.С. реквизитов руководимой ФИО6 организации, в том числе, реквизитов ее расчетного счета для возможного заключения договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ.
После получения от ФИО6, не осознававшего истинные преступные намерения Морозова В.С., реквизитов ООО "РСК", зарегистрированного им на имя родственника ФИО6 - ФИО7 и реквизитов его расчетного счета N, обслуживаемого ОАО "Энергомашбанк" города Санкт-Петербурга, находясь в неустановленном следствием месте, ФИО5 передал их в период с 01 января 2012 года по 03 июля 2012 года Морозову В.С., которые последний использовал в период совершения преступления для изготовления документов по хозяйственным взаимоотношениям, а также для перечисления денежных средств с расчетного счета ООО "Интерстрой-С" на расчетный счет ООО "РСК", то есть использовал как средство совершения преступления.
Кроме того, ФИО5, продолжая выполнять просьбы Морозова В.С., не осознавая противоправности и общественной опасности действий Морозова В.С., на основании достигнутой с ним договоренности в период с 03 июля 2012 года по 08 октября 2014 года, находясь на территории города Петрозаводска, не располагая сведениями об отсутствии фактических хозяйственных отношений между ООО "Интерстрой-С" и ООО "РСК", осуществлял передачу через ФИО6 бухгалтерских документов, полученных от Морозова В.С. для их подписания директором ООО "РСК" ФИО7, а после подписания документов ФИО7, не осознававшим истинные преступные намерения Морозова В.С., возвращал их обратно Морозову В.С.
Получив в свое распоряжение реквизиты организации ООО "РСК", в том числе реквизиты его расчетного счета, а также полученные реквизиты ООО "СеверСнабГрупп", в целях совершения уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с организации, Морозов В.С. использовал положения Главы 21 НК Российской Федерации, регулирующей порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК Российской Федерации объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 153 НК Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщиков, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральных формах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 154 НК Российской Федерации налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) без включения в них налога.
Согласно пункту 1 статьи 166 НК Российской Федерации сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Согласно пункту 4 статьи 166 НК Российской Федерации общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду.
В соответствии с пунктом 3 статьи 164 НК Российской Федерации установлена ставка налога в размере 18 процентов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 173 НК Российской Федерации сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК Российской Федерации, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 НК Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 171 НК Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК Российской Федерации, на установленные настоящей статьёй налоговые вычеты.
Согласно пункту 2 статьи 171 НК Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Порядок применения налоговых вычетов определен статьей 172 НК Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 172 НК Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Согласно пункту 1 статьи 169 НК Российской Федерации документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, является счет-фактура.
Порядок и сроки уплаты налога в бюджет определены статьей 174 НК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 174 НК Российской Федерации уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев (с 01 января 2015 года - не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев), следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно статье 163 НК Российской Федерации для налогоплательщиков налоговым периодом является квартал.
В соответствии с пунктом 2 статьи 174 НК Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, уплачивается по месту учёта налогоплательщика в налоговых органах.
В соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК Российской Федерации налогоплательщики налога на добавленную стоимость, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учёта соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца (с 01 января 2015 года - не позднее 25-го числа месяца), следующего за истекшим налоговым периодом.
Для реализации своего противоправного умысла, направленного на умышленное уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере Морозов В.С. в период с 03 июля 2012 года по 25 марта 2015 года, воспользовавшись нормами права, указанными в статьях 171 и 172 НК Российской Федерации, предусматривающими порядок применения налогового вычета по НДС, а именно: правом уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК Российской Федерации, на установленные указанной статьей налоговые вычеты, используя полученные и имеющиеся в его распоряжении реквизиты ООО "РСК" и ООО "СеверСнабГрупп", создал искусственные условия для возникновения у ООО "Интерстрой-С" права на применение налоговых вычетов и при исчислении налогов с указанной организации умышленно неправомерно уменьшил общую сумму исчисленного НДС на налоговые вычеты по счетам-фактурам, якобы, предъявленным от имени вышеуказанных организаций за поставку материалов и производство строительно-монтажных работ в зданиях на территории Республики Карелия. Зная, что в соответствии со статьей 172 НК Российской Федерации налоговые вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров и работ (услуг), Морозов В.С., для придания видимой правомерности совершаемых противоправных действий, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, с целью неполной уплаты налога на добавленную стоимость и пополнения оборотных средств ООО "Интерстрой-С" за счет занижения сумм налоговых платежей и создания условий для возникновения права на налоговые вычеты и их незаконного использования, находясь в офисном помещении по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Ригачина, дом 58, в период с 03 июля 2012 года по 01 октября 2014 года, предоставлял главному бухгалтеру ООО "Интерстрой-С" ФИО8 изготовленные с использованием полученных реквизитов ООО "РСК" и ООО "СеверСнабГрупп" подложные документы, свидетельствующие о поставке материалов и выполнении работ указанными организациями по договорам подряда, заключенным с ООО "Интерстрой-С", якобы, имевшим место в период с 01 января 2012 года по 01 октября 2014 года, для их принятия к бухгалтерскому учету ООО "Интерстрой-С". Кроме того, Морозов В.С., являясь руководителем ООО "Интерстрой-С", дал указание ФИО8 о составлении на основании указанных документов налоговых деклараций ООО "Интерстрой-С" по НДС за 1, 3 и 4 кварталы 2012 года, за 1, 3 и 4 кварталы 2013 года, за 1, 2 и 4 кварталы 2014 года, содержащих, в том числе, сведения о суммах налога на добавленную стоимость, якобы, оплаченных в составе указанных платежей в сумме 16813 390 рублей.
ФИО8, являясь главным бухгалтером ООО "Интерстрой-С" и находясь в должностном подчинении к Морозову В.С., действуя по его указанию, не осознавая его истинные преступные намерения, находясь в офисном помещении по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Ригачина, дом 58, в период с 03 июля 2012 года по 01 октября 2014 года, приняла к бухгалтерскому учету ООО "Интерстрой-С" полученные от Морозова В.С. документы, содержащие ложные, не соответствующие действительности сведения по поставкам материалов и выполнению строительно-монтажных работ в зданиях на территории Республики Карелия, а именно: счета-фактуры, выставленные ООО "РСК" и ООО "СеверСнабГрупп", к бухгалтерскому учету ООО "Интерстрой-С", в том числе, для составления документов бухгалтерской и налоговой отчетности.
На основании этих документов ФИО8 с ведома Морозова В.С., находясь в офисном помещении по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Ригачина, дом 58, в период с 30 сентября 2012 года по 23 января 2015 года, изготовила налоговые декларации ООО "Интерстрой-С" по НДС за 3 и 4 кварталы 2012 года, за 1, 3 и 4 кварталы 2013 года, за 1, 2 и 4 кварталы 2014 года, содержащие ложные, не соответствующие действительности сведения, а именно: суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемые к налоговому вычету из бюджета Российской Федерации, как оплаченную ООО "Интерстрой-С" по счетам-фактурам, выставленным подрядными организациями за поставку материалов и выполнение строительно-монтажных работ в зданиях на территории Республики Карелия.
Предоставляя ФИО8 документы по сделкам с ООО "РСК" и ООО "СеверСнабГрупп" для их принятия к бухгалтерскому учету ООО "Интерстрой-С", а также принимая решение о подготовке и направлении в налоговый орган изготовленных с учетом сведений, содержащихся в вышеуказанных документах, налоговых деклараций ООО "Интерстрой-С" по НДС за 3 и 4 кварталы 2012 года, за 1, 3 и 4 кварталы 2013 года, за 1, 2 и 4 кварталы 2014 года Морозов В.С. достоверно располагал сведениями о том, что ООО "РСК" и ООО "СеверСнабГрупп" поставку материалов и строительно-монтажные работы в зданиях города Петрозаводска Республики Карелия для ООО "Интерстрой-С" не производили, суммы налога на добавленную стоимость от указанных предприятий в адрес Общества фактически не предъявлялись и в бюджет Российской Федерации уплачены не будут, вследствие чего права на налоговые вычеты при исчислении НДС за указанные налоговые периоды у ООО "Интерстрой-С" не возникло.
После составления ФИО8 налоговых деклараций ООО "Интерстрой-С" по НДС за 3 и 4 кварталы 2012 года, за 1, 3 и 4 кварталы 2013 года, за 1, 2 и 4 кварталы 2014 года, Морозов В.С., реализуя умысел на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, находясь в городе Петрозаводске Республики Карелия, в период с 30 сентября 2012 года по 23 января 2015 года, являясь директором ООО "Интерстрой-С", ознакомился со сведениями, содержащимися в подготовленных ФИО8 декларациях и дал ей указание об их направлении в Инспекцию ФНС Российской Федерации по городу Петрозаводску, расположенную по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Московская, дом N 12А, а именно:
- за 3 квартал 2012 года, предоставленную 19 октября 2012 года;
- за 4 квартал 2012 года, предоставленную 18 января 2013 года;
- за 1 квартал 2013 года, предоставленную 19 апреля 2013 года;
- за 3 квартал 2013 года, предоставленную 21 октября 2013 года;
- за 4 квартал 2013 года, предоставленную 17 января 2014 года;
- за 1 квартал 2014 года, предоставленную 17 апреля 2014 года;
- за 2 квартал 2014 года, предоставленную 18 мая 2015 года;
- за 4 квартал 2014 года, предоставленную 23 января 2015 года,
в качестве налоговой отчетности Общества по НДС, уменьшив налогооблагаемую базу и включив в состав вычетов из бюджета Российской Федерации суммы НДС за период с 01 апреля 2012 года по 31 декабря 2014 года, отраженные в бухгалтерских документах ООО "Интерстрой-С", как оплаченные предприятиям ООО "РСК" и ООО "СеверСнабГрупп" за на поставку материалов и выполнение строительно-монтажных работ, что повлекло занижение и неуплату налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет Российской Федерации ООО "Интерстрой-С" на общую сумму 16813 390 рублей, а именно:
- за 3 квартал 2012 года - в сумме 2278 459 рублей, в том числе: по сроку уплаты 22 октября 2012 года - 759 486 рублей, по сроку уплаты 20 ноября 2012 года - 759 486 рублей, по сроку уплаты 20 декабря 2012 года - 759 487 рублей;
- за 4 квартал 2012 года - в сумме 5054 647 рублей, в том числе: по сроку уплаты 21 января 2013 года - 1684 882 рубля, по сроку уплаты 20 февраля 2013 года - 1684 882 рубля, по сроку уплаты 20 марта 2013 года - 1684 883 рубля;
- за 1 квартал 2013 года - в сумме 122 035 рублей, в том числе: по сроку уплаты 22 апреля 2013 года - 40 678 рублей, по сроку уплаты 20 мая 2013 года - 40 678 рублей, по сроку уплаты 20 июня 2013 года - 40 679 рублей;
- за 3 квартал 2013 года - в сумме 915 391 рубль, в том числе: по сроку уплаты 21 октября 2013 года - 305 130 рублей, по сроку уплаты 20 ноября 2013 года - 305 130 рублей, по сроку уплаты 20 декабря 2013 года- 305 131 рубль;
- за 4 квартал 2013 года - в сумме 4697 567 рублей, в том числе: по сроку уплаты 20 января 2014 года - 1565 856 рублей, по сроку уплаты 20 февраля 2014 года - 1565 856 рублей, по сроку уплаты 20 марта 2014 года - 1565 855 рублей;
- за 1 квартал 2014 года - в сумме 469 347 рублей, в том числе: по сроку уплаты 21 апреля 2014 года - 156 449 рублей, по сроку уплаты 20 мая 2014 года - 156 449 рублей, по сроку уплаты 20 июня 2014 года - 156 449 рублей;
- за 2 квартал 2014 года - в сумме 2724 946 рублей, в том числе: по сроку уплаты 20 июля 2014 года - 908 315 рублей, по сроку уплаты 20 августа 2014 года - 908 315 рублей, по сроку уплаты 20 сентября 2014 года- 908 316 рублей;
- за 4 квартал 2014 года - в сумме 550 998 рублей, в том числе: по сроку уплаты 26 января 2015 года - 183 666 рублей, по сроку уплаты 25 февраля 2015 года - 183 666 рублей, по сроку уплаты 25 марта 2015 года - 183 666 рублей.
При этом, соотношение неуплаченного ООО "Интерстрой-С" НДС за период с 01 января 2012 года по 31 декабря 2014 года к общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате за указанный период, составило 86,35 процентов.
Таким образом, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, с целью неполной уплаты налогов и пополнения оборотных средств ООО "Интерстрой-С" за счет занижения сумм налоговых платежей, Морозов В.С. в период с 01 января 2012 года по 25 марта 2015 года, представив в инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации по городу Петрозаводску содержащие заведомо ложные сведения налоговые декларации ООО "Интерстрой-С" по НДС за 3 и 4 кварталы 2012 года, за 1, 3 и 4 кварталы 2013 года, за 1, 2 и 4 кварталы 2014 года, умышленно уклонился от уплаты налогов с указанной организации в общей сумме 16813 390 рублей, что превышает пятнадцать миллионов рублей за период в пределах трех финансовых лет подряд, составляющей 86,35 процентов от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате ООО "Интерстрой-С", то есть превышающей 50 процентов от подлежащих уплате сумм налогов за указанный период, что в соответствии с Примечанием к статье 199 УК Российской Федерации, является особо крупным размером.
В судебном заседании Морозов В.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Морозову В.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Морозова В.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия - по пункту "б" части 2 статьи 199 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Морозова В.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Морозов В.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (том 1 листы дела 110), на учетах в ГБУЗ РК "Республиканский наркологический диспансер", ГБУЗ РК "Республиканский психоневрологический диспансер" не состоит (том 7 листы дела 18 - 19), по месту жительства характеризуется фактически положительно (том 7 лист дела 29), женат, трудоустроен, иждивенцев не имеет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.
Иных обстоятельств, которые могли бы подлежать признанию в качестве смягчающих наказание, суд не усматривает, в том числе не установлено в судебном заседании наличие у подсудимого иждивенцев.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Согласно части 2 статьи 43 УК Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации суд может назначить условное осуждение только в том случае, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом суд должен учитывать не только личность виновного и смягчающие обстоятельства, но и характер, степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень повышенной общественной опасности совершенного деяния, направленного против общественных отношений в сфере экономики, данные о личности подсудимого и условиях жизни его семьи, отсутствие со стороны Морозова В.С. каких-либо реальных и действенных мер по заглаживанию и возмещению вреда, суд полагает, что для достижения целей наказания Морозову В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Назначение основного наказания для достижения целей статьи 43 УК Российской Федерации является достаточным, в назначении дополнительного наказания Морозов В.С. не нуждается.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, не находит.
На основании пункта "б" части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, отбывать наказание Морозову В.С. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Процессуальных издержек по делу нет.
С учетом вида назначенного наказания до вступления приговора в законную силу изменить избранную в отношении Морозова В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять подсудимого под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 199 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избранную Морозову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Морозова В.С. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 22 августа 2018 года.
Вещественные доказательства: документы, содержащиеся в материалах уголовного дела, а так же сшивки документов N1 на 155 листах, N на 153 листах, N3 на 174 листах, N4 на 105 листах и N5 на 164 листах, N6 на 165 листах, оптический диск формата DVD-R Smarttrack 4,7 Gb с пояснительной надписью "InterstroyS 22.07.2016" и оптический диск формата DVD+R 4,7 Gb с пояснительной надписью "InterstroyS-2 22.07.2016" - хранить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Морозову В.С. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка