Приговор Петрозаводского городского суда от 08 августа 2017 года №1-533/2017

Дата принятия: 08 августа 2017г.
Номер документа: 1-533/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 08 августа 2017 года Дело N 1-533/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Старовойтовой Е.В.
потерпевшей: ФИО1
подсудимой: Кармановой Н.А.
защитника: адвоката Филипенко И.Ю.
(представившего удостоверение № 451, выданное 17.03.2016 года и ордер № 05 от 05.06.2017 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению:
Кармановой Н.А. < данные изъяты>
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. "з" Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
10.02.2017 года Карманова Н.А. с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно причинила средней тяжести вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени с 12.00 до 16.50 часов Карманова Н.А., находясь в одной из комнат квартиры 145 < данные изъяты> в городе Петрозаводске, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений ранее ей знакомой ФИО1. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ней, взяла находящийся в квартире деревянный брусок, и, используя его в качестве оружия, умышленно нанесла ФИО1 указанным деревянным бруском один удар в область головы и один удар по правой руке, которой потерпевшая прикрывала голову.
В результате указанных действий Кармановой Н.А. Никитиной В.В. были причинены физическая боль, а также:
- больших размеров рана на волосистой части головы в лобно-теменной области слева, потребовавшая ушивания - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
- травма правой верхней конечности с закрытым переломом локтевой кости предплечья, отеком мягких тканей в области предплечья - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.
В судебном заседании подсудимая Карманова Н.А. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, согласилась с предъявленным обвинением, заявив, что понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
Подтвердила суду свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Характер и последствия заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании потерпевшая и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая заявила также гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000.00 рублей.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при его заявлении, соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 Уголовного кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие потерпевшей и государственного обвинителя имеется. Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано; подтверждается доказательствами по уголовному делу. Вследствие указанного суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Кармановой Н.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. "з" Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимой, а равно каких-либо законных оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного Кармановой Н.А. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, влияющие на исправление подсудимой; состояние ее здоровья, а также данные о личности виновной:
Карманова Н.А. (л.д. 81-89) ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 93, 94); на учетах в Республиканских наркологическом (л.д. 96, 98), психоневрологическом (л.д. 99, 100) диспансерах не состоит; по месту жительства (л.д. 102) характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает: наличие у нее на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д. 90, 91); активное способствование расследованию преступления (л.д. 112-117); а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание Кармановой Н.А. своей вины; раскаяние в содеянном, выраженное в судебном заседании; принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.
< данные изъяты>
Вместе с тем, суд полагает необходимым в соответствии с положениями п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ расценить как явку с повинной объяснение Кармановой Н.А., данное сотруднику правоохранительных органов непосредственно после совершенного преступления (л.д. 13-15), в котором подсудимая излагает все обстоятельства преступления, совершенного ею в отношении ФИО1 и которые впоследствии были положены в основу подозрения в отношении нее.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кармановой Н.А. предусмотренных положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести против жизни и здоровья, данные о личности Кармановой Н.А., совокупность смягчающих и одновременно отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, которые свидетельствовали бы о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного Кармановой Н.А. преступления, и которые давали бы суду основания для назначения ей в соответствии с правилами указанной статьи иного вида наказания, более мягкого, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ст. 112 ч. 2 УК РФ как единственно возможного вида наказания.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 62 ч. ч. 1 и 5 УК РФ.
Вместе с тем, при определении способа исполнения назначаемого наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой в настоящее время возможно без его реального отбывания, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, постановить о его условном исполнении с установлением испытательного срока и с одновременным возложением на Карманову Н.А. дополнительных обязанностей в целях контроля за ее поведением и исполнением приговора.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда, суд полагает частичному удовлетворению.
В соответствии с положениями ст. ст. 151, 1101 Гражданского кодекса РФ потерпевшая имеет безусловное право на компенсацию морального вреда, поскольку виновными действиями подсудимой был причинен вред ее здоровью. Однако, при определении размера компенсации, суд учитывает фактические обстоятельства причинения вреда здоровью потерпевшей, характер причиненных ей физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.
С учетом указанных требований закона суд полагает необходимым установить размер компенсации морального вреда в 25 000.00 рублей.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Карманову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. "з" Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно осужденную дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, им установленному.
Меру процессуального принуждения Кармановой Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда - удовлетворить частично
Взыскать с Кармановой Н.А. в пользу ФИО1 25 000.00 (двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
В удовлетворении остальной части иска потерпевшей о компенсации морального вреда - отказать.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - < данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденной разъясняется ее право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка