Приговор от 19 августа 2014 года №1-533/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-533/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-533/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Артем 19 августа 2014 г.
 
    Судья Артемовского городского суда Приморского края Белецкий А.П. при секретаре судебного заседания Долбня Ю.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М.,
 
    потерпевшего В.А.В.,
 
    подсудимого Еремичева А.Н.,
 
    защитника адвоката Забытовой Л.С., представившей удостоверение № 280, выданное 10 декабря 2002 г. и ордер № 1601 от 19 августа 2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
 
    Еремичева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:<адрес>, не судимого:
 
    17 июля 2014 г. избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
установил:
 
    В период времени с 13-00 до 16-15 08 июля 2014 г. Еремичев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении пункта <данные изъяты> расположенном по адресу:<адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи инструмента для резки металла срезал петли с двери металлического ящика, откуда тайно похитил деньги в сумме 45000,00 руб., принадлежащие В.А.В., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Еремичева А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полной мере.
 
    Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за деяние, совершенное Еремичевым А.Н., в виде лишения свободы сроком до пяти лет, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела судом не возражали, что в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ позволяет суду рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Выслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что Еремичев А.Н. виновен в совершении инкриминированного ему деяния, поскольку обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Действия подсудимого квалифицированы судом в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Еремичевым А.Н. деяния, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеристику личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и материальное положение его семьи.
 
    Еремичев А.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, трудового источника доходов не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    На основании изложенного суд считает, что в отношении Еремичева А.Н. необходимо применить меру наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление Еремичева А.Н. возможно без реального отбывания меры наказания, и в отношении него целесообразно применение условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Еремичева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Еремичева А.Н. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет; один раз в месяц в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган на регистрацию; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудиться в течении всего испытательного срока.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство рукописную записку хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана за 5 суток до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции лично или путем видеоконференцсвязи. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
 
    Осужденный имеет право на участие защитника в апелляционной инстанции по назначению или соглашению.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
         Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
Судья Белецкий А.П.