Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-533/2014
Дело № 1-533/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 14 августа 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
при секретаре О.О.Уваровой, с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Бийска Н.Ю.Тивиковой,
подсудимой Бортниковой Н.А.,
защитника адвоката С.Е.Образцовой (удостоверение № №, ордер № №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бортниковой Н.А.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бортникова Н.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте у Бортниковой Н.А. возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Бортникова Н.А., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, а также в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, приобрела у неустановленного следствием мужчины, у киоска, расположенного на расстоянии около 12 метров восточнее <адрес>, спиртосодержащую жидкость в двух пластиковых емкостях в общем количестве не менее 7,4 литров. Приобретенную спиртосодержащую жидкость, Бортникова Н.А., во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предварительно разбавив водой, стала незаконно хранить в киоске, расположенном по указанному адресу до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Бортникова Н.А. не получала, сертификата качества на приобретенную спиртосодержащую жидкость у нее не имелось.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, Бортникова Н.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, действуя умышленно, из киоска, расположенного на расстоянии около 12 метров восточнее <адрес>, незаконно сбыла М.А.В. за 50 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта, спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,25 литра, налитую в пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра. При этом Бортниковой Н.А. было достоверно известно, что спиртосодержащая жидкость, которую она хранила в целях сбыта и впоследствии сбыла М.А.В., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного), и желала сбыть такую жидкость. Бортникова Н.А. также осознавала, что М.А.В. будет употреблять приобретенную у нее жидкость в качестве пищевого продукта. Однако, Бортникова Н.А., не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут М.А.В. добровольно выдал сотруднику ОЭБ и ПК МУ МВД России «Бийское» пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 0,25 литров, приобретенную им за 50 рублей у Бортниковой Н.А. в киоске по вышеуказанному адресу в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.
Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости объемом не менее 7,15 литров, Бортникова Н.А., в целях сбыта гражданам для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), продолжила хранить в киоске, расположенном на расстоянии около 12 метров восточнее <адрес>, до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, в указанном киоске были изъяты: 3 пластиковые емкости вместимостью 5 литров, 1 пластиковая емкость объемом 1,5 литра, 1 стеклянная емкость объемом 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью общим объемом не менее 7,15 литров. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные на исследование образцы жидкости являются водным раствором этилового спирта крепостью 90% (бутылка №1), 38% (бутылка №2, №3, №4), 37% (бутылка №5, №6) и не соответствуют по крепости и по повышенному содержанию микропримесей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, то есть требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Подсудимая Бортникова Н.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, при этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласился государственный обвинитель. Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемой, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Бортниковой Н.А. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой Бортниковой Н.А. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.
Смягчающими наказание подсудимой Бортниковой Н.А. обстоятельствами суд признает ее объяснение в качестве явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить Бортниковой Н.А наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа определенными частями на определенный срок.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру серии <данные изъяты>, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по г.Бийск СУ СК РФ по Алтайскому краю, суд считает необходимым передать по принадлежности в бухгалтерию МУ МВД России «Бийское»; 3 пластиковых бутылки объёмом по 5 литров, пластиковую бутылку объёмом 1,5 литра, стеклянную бутылку объёмом 0,25 литра, пластиковую бутылку объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Бийск СУ СК РФ по Алтайскому краю, суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимой по назначению, в порядке ст.50 УПК РФ, в судебном заседании в размере № руб. № коп., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бортникову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде штрафа в размере 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, рассрочить выплату штрафа на срок 07 (семь) месяцев, по 2 000 (две тысячи) рублей ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Бортниковой Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: денежную купюру ЕТ № - передать в бухгалтерию МУ МВД России «Бийское»; 3 пластиковых бутылки объёмом по 5 литров, пластиковую бутылку объёмом 1,5 литра, стеклянную бутылку объёмом 0,25 литра, пластиковую бутылку объёмом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью каждая, - уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденную Бортникову Н.А от взыскания процессуальных издержек в сумме № руб. № коп. освободить, отнеся их на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденная имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор, или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий