Приговор Петрозаводского городского суда от 14 июня 2019 года №1-532/2019

Дата принятия: 14 июня 2019г.
Номер документа: 1-532/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 июня 2019 года Дело N 1-532/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Старовойтовой Е.В.
подсудимого: Хильмана А.В.,
защитника: адвоката Костромских Н.В.,
представителя АО "Тандер": Потерпевший N 3
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Хильмана А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, осуждённого:
- приговором Петрозаводского городского суда от 30 августа 2018 года по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ (два преступления), ч. 2 ст. 69, п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ - к 1 году 1 месяцу лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Петрозаводского городского суда от 28 февраля 2019 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц в колонию-поселение, срок отбывания наказания исчислен с 28 февраля 2019 года, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 по 29 ноября 2017 года, с 28 по 30 марта 2018 года из расчёта 1 день содержания под стражей за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении;
- приговором Петрозаводского городского суда от 24 сентября 2018 года по ч. 1 ст. 158 (два преступления) УК РФ, п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Петрозаводского городского суда от 19 февраля 2019 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц в колонию-поселение, срок отбывания наказания исчислен с 19 февраля 2019 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей до момента вступления постановления в законную силу, а также время содержания под стражей с 30 мая по 24 сентября 2018 года с учётом положений п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчёта 1 день содержания под стражей за 2 дня отбывания наказании в колонии-поселении;
- приговором Петрозаводского городского суда от 12 марта 2019 года по ч.1 ст. 158 УК РФ (два преступления), и ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ с учётом положений п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговорам Петрозаводского городского суда от 30 августа 2018 года и 24 сентября 2018 года - к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, срок отбывания наказания исчислен с 12 марта 2019 года, зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей с 27 по 29 ноября 2017 года, с 28 по 30 марта 2018 года, с 30 мая 2018 года по 24 сентября 2018 года включительно, с 18 января 2018 года до дня вступления приговора в законную силу (то есть по 30 марта 2019 года) из расчёта один день содержания под стражей за два дня лишения свободы;
- приговором мирового судьи судебного участка N 4 г. Петрозаводска, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводска, от 23 апреля 2019 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - к 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору от 12 марта 2019 года - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, срок наказания исчислен с 23 апреля 2019 года, зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей с 27 по 29 ноября 2017 года, с 28 по 30 марта 2018 года, с 30 мая 2018 года по 24 сентября 2018 года включительно, с 18 января 2019 года до 30 марта 2019 года из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня отбывания наказания, кроме того, зачтено в срок лишения свободы отбытое по приговору Петрозаводского городско суда от 12 марта 2019 года наказание с 31 марта 2019 года по 22 апреля 2019 года включительно, время содержания под стражей с 23 апреля 2019 года до дня вступления приговора в законную силу (то есть по 25 мая 2019 года) из расчёта 1 день содержания под стражей за 2 дня отбывания наказания;
под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении четырёх преступлений, предусмотренных статьёй 158.1 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, и преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
18 мая 2017 года в период времени с 22.00 до 22.40 час. Хильман А.В., находясь у огороженной охраняемой территории строящегося объекта по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, перелез через забор, ограждающий указанную выше территорию, тем самым незаконно проникнув на территорию строящегося объекта, где умышленно тайно похитил две упаковки экструзионного пенополистирола <данные изъяты> стоимостью 1 163 рубля 48 копеек за 1 упаковку, которые перекинул через забор, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от себя обстоятельствам, так как его действия стали очевидны для работника предприятия, после чего Хильман А.В., бросив похищенное, с места преступления скрылся, а похищенное имущество было изъято. В результате преступных действий Хильмана А.В., Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму 2 326 рублей 96 копеек.
Он же, 29 ноября 2017 года в период времени с 00.00 до 2.00 час., находясь у огороженной охраняемой территории автостоянки по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, пролез через имеющийся проём в заборе, ограждающем указанную выше территорию, тем самым незаконно проникнув на территорию автостоянки, где увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, неустановленным способом открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон, откуда взял, умышленно тайно похитив, автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, с которой с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N2 материальный ущерб на указанную выше сумму.
Он же, будучи осуждённым приговорами Петрозаводского городского суда от 30 августа 2018 года и 24 сентября 2018 года за умышленные преступления небольшой и средней тяжести к лишению свободы условно, на путь исправления не встал, а имея не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости, вновь совершил корыстные преступления небольшой и средней тяжести.
Так Хильман А.В., 1 октября 2018 года в период времени с 10.30 до 13.55 час., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял в одной из комнат, умышленно тайно похитив, принадлежащей его матери Хильман И.И. телевизор марки <данные изъяты>, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Хильман И.И. материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, который для неё является значительным.
Он же, 19 октября 2018 года в период времени с 13.50 до 14.35 час., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> в <адрес>, заведомо зная о том, что является лицом, подвергнутым постановлением Петрозаводского городского суда от 2 сентября 2017 года, вступившим в законную силу 9 октября 2017 года, административному наказанию, предусмотренному ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за совершение мелкого хищения чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путём кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2-4 статьи 158 и статьёй 158.1 УК РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом собрал с торговых стеллажей, умышленно тайно похитив, 2 флакона шампуня <данные изъяты> объемом 600 мл стоимостью 338 рублей 59 копеек за один флакон на сумму 677 рублей 18 копеек и 2 флакона шампуня <данные изъяты> объёмом 600 мл стоимостью 329 рублей 77 копеек за один флакон на сумму 659 рублей 54 копейки, которое спрятал в находящуюся на нём одежду и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Акционерному обществу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 336 рублей 72 копейки.
Он же, 7 ноября 2018 года в период времени с 21.00 до 21.30 час., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> в <адрес>, заведомо зная о том, что является лицом, подвергнутым постановлением Петрозаводского городского суда от 2 сентября 2017 года, вступившим в законную силу 9 октября 2017 года, административному наказанию, предусмотренному ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, за совершение мелкого хищения чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путём кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2-4 статьи 158 и статьёй 158.1 УК РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял с торгового стеллажа, умышленно тайно похитив, 11 плиток шоколада <данные изъяты> весом 300 гр. стоимостью 189 рублей 99 копеек за одну плитку, которые спрятал в находящуюся на нём одежду и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 089 рублей 89 копеек.
Он же, 11 ноября 2018 года в период времени с 15.00 до 15.30 час., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом собрал с торговых стеллажей, умышленно тайно похитив, 14 плиток шоколада <данные изъяты> весом 160 гр. стоимостью 99 рублей 99 копеек за одну плитку на сумму 1399 рублей 86 копеек и 14 плиток шоколада <данные изъяты> весом 160 гр. стоимостью 99 рублей 99 копеек за одну плитку на сумму 1 399 рублей 86 копеек, которое спрятал в находящуюся на нём одежду и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 799 рублей 72 копейки.
Он же, 21 ноября 2018 года в период времени с 15.40 до 16.05 час., находясь в торговом зала магазина <данные изъяты> в <адрес>, заведомо зная о том, что является лицом, подвергнутым постановлением Петрозаводского городского суда от 2 сентября 2017 года, вступившим в законную силу 9 октября 2017 года, административному наказанию, предусмотренному ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, за совершение мелкого хищения чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путём кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2-4 статьи 158 и статьёй 158.1 УК РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом собрал с торговых стеллажей, умышленно тайно похитив, 2 флакона шампуня <данные изъяты> объёмом 400 мл стоимостью 187 рублей 30 копеек за один флакон на сумму 374 рубля 60 копеек, 2 флакона шампуня <данные изъяты> объёмом 600 мл стоимостью 343 рубля 38 копеек за один флакон на сумму 686 рублей 76 копеек, которое спрятал в находящуюся на нём одежду и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Акционерному обществу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 061 рубль 36 копеек.
Он же, 26 ноября 2018 года в период времени с 21.00 до 21.30 час., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> в <адрес>, заведомо зная о том, что является лицом, подвергнутым постановлением Петрозаводского городского суда от 2 сентября 2017 года, вступившим в законную силу 9 октября 2017 года, административному наказанию, предусмотренному ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, за совершение мелкого хищения чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путём кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2-4 статьи 158 и статьёй 158.1 УК РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял с торгового стеллажа, умышленно тайно похитив, подарочный набор <данные изъяты> с кружкой внутри, который спрятал в находящуюся на нём одежду и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 349 рублей.
Он же, 28 ноября 2018 года в период времени с 20.30 до 21.10 час., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял с торгового стеллажа, умышленно тайно похитив, 12 плиток шоколада <данные изъяты> весом 100 гр. стоимостью 99 рублей 99 копеек за одну плитку, которые спрятал в находящуюся на нём одежду и с похищенным прошёл через расчётно-кассовый узел магазина, не оплатив товар и направившись к выходу из магазина, где его незаконные действия стали очевидны для работников магазина, после чего переориентировал свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений и, желая удержать при себе похищенное, выбежал из магазина на улицу, где, игнорируя законные требования работников магазина о возврате товара, с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от себя обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина ФИО1 с изъятием всего похищенного, то есть похищенным распорядиться по своему усмотрению не смог. В результате преступных действий Хильман А.В. мог причинить Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 199 рублей 88 копеек.
Он же, 16 декабря 2018 года в период времени с 21.00 до 21.30 час., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял с торгового стеллажа, умышленно тайно похитив, 14 наборов шоколадных молочных конфет <данные изъяты> весом 250 гр. стоимостью 349 рублей за один набор, которые спрятал в находящуюся на нём одежду и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Акционерному обществу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4 886 рублей.
Он же, 18 декабря 2018 года в период времени с 12.00 до 12.30 час., находясь в торговом зале магазина "Дикси" в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял с торгового стеллажа, умышленно тайно похитив, 14 наборов шоколадных конфет <данные изъяты> весом 200 гр. стоимостью 199 рублей 90 копеек за один набор, которые спрятал в находящуюся на нём одежду и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Акционерному обществу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 798 рублей 60 копеек.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Хильманом А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Хильман А.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме по всем преступлениям, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными гражданскими исками, просит не лишать свободы.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Хильмана А.В. следует квалифицировать:
по каждому из четырёх преступлений хищения имущества АО <данные изъяты> 19 октября 2018 года, 21 ноября 2018 года и <данные изъяты> 7 ноября 2018 года и 26 ноября 2018 года - по статье 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ;
по каждому из трёх преступлений хищения имущества ООО <данные изъяты> 11 ноября 2018 года, АО <данные изъяты> 16 и 18 декабря 2018 года - по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по хищению имущества ООО <данные изъяты> - по части 3 статьи 30, пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по хищению имущества Потерпевший N2 - по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище;
по хищению имущества Потерпевший N1 - по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
по хищению имущества ООО <данные изъяты> 28 ноября 2018 года - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией формы 1П <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Хильмана А.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), по хищению имущества Потерпевший N2, Потерпевший N1, АО <данные изъяты> от 19 декабря 2018 года и 21 ноября 2018 года, ООО <данные изъяты> от 7 ноября 2018 года и от 11 ноября 2018 года, АО <данные изъяты> от 16 и 18 декабря 2018 года - явку с повинной <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем преступлениям (<данные изъяты>, а также возмещение ущерба путём возврата похищенного по хищению имущества Потерпевший N2, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев и состоянию здоровья иных лиц, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>.
Хильман А.В. за последний год дважды привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, кроме того, по неоконченным преступлениям также - частью 3 статьи 66 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 и частью 1 статьи 161 УК РФ за оконченное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, большая часть которых имела место после осуждения, данные о личности подсудимого, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Хильмана А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и ему за все преступления должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с применением принципа частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в порядке частей 2 и 5 статьи 69 УК РФ, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять ввиду наличия совокупности смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступлений средней тяжести в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 УК РФ Хильман А.В. должен отбывать наказание в колонии-поселении, как осуждённый к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, раннее не отбывавший лишение свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, а также то обстоятельство, что Хильман А.В. уже отбывает наказание в местах лишения свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, при этом в соответствии с пунктом "в" части 3.1 и частью 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Хильмана А.В. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных статьёй 158.1 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, и преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ и частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за каждое из четырёх преступлений, предусмотренных статьёй 158.1 УК РФ (хищение имущества АО <данные изъяты> 19 октября 2018 года и 21 ноября 2018 года, ООО <данные изъяты> 7 ноября 2018 года и 26 ноября 2018 года) - на срок 3 (три) месяца;
- за каждое из трёх преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (хищение имущества ООО <данные изъяты> 11 ноября 2018 года, АО <данные изъяты> 16 и 18 декабря 2018 года) - на срок 6 (шесть) месяцев;
- по части 3 статьи 30, пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев;
- по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ и пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - на срок 1 (один) год за каждое;
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка N 4 г. Петрозаводска, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводска, от 23 апреля 2019 года окончательно определить Хильману А.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в колонии- поселении.
Взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14 июня 2019 года, время содержания под стражей с 27 по 29 ноября 2017 года и с 28 по 30 марта 2018 года (приговор от 30 августа 2018 года), с 30 мая по 24 сентября 2018 года включительно (приговор от 24 сентября 2018 года), с 18 января до 30 марта 2019 года (приговор от 12 марта 2019 года), с 23 апреля по 25 мая 2019 года включительно (приговор от 23 апреля 2019 года), с 14 июня 2019 года по день вступления данного приговора в законную силу включительно зачесть в срок наказания из расчёта 1 день лишения свободы за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 24 июня 2019 года включительно, для осуждённого Хильмана А.В. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г.Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка