Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-532/2014
Дело № 1- 532/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 30 мая 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
адвоката Аглиулина В.К.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зацепина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зацепин А.В. в период с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе дома по <адрес> действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, тайно, умышленно, похитил:
- автомобиль ВАЗ 21093, регистрационный знак №, № кузова №, 2001 года выпуска, стоимостью 100 000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению, продав его.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Зацепина А.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей причинен противоправными действиями подсудимого Зацепина А.В. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Зацепина А.В., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Зацепину А.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зацепина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зацепину А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Зацепину А.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с осужденного Зацепина <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства – двигатель от ВАЗ 21093, хранящийся у ФИО5, копии документов на автомобиль ВАЗ 21093, хранящиеся при уголовном деле, кузов автомобиля ВАЗ 21093, хранящийся у ФИО6 – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер