Приговор от 14 августа 2014 года №1-532/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-532/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-532/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 августа 2014 года г. Артем Приморского края
 
    Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.,
 
    при секретаре Рогожкиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Артема Китаниной А.А.,
 
    защитников адвокатов Моглинцова Н.М., представившего ордер № 197 от 06.08.2014 года, удостоверение № 579, Мадан Т.А., представившей ордер № 153 от 06.08..2014г., удостоверение № 522,
 
    подсудимых Мадалова В.В., Рапикова А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
        Мадалова Вячеслава Владимировича, родившегося 22 октября 1977г. в г. Артеме Приморского края, зарегистрированного в г. Артеме, ул. Полевая, 9-14, проживающего в г. Артеме, ул. Загородная, 33, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    02 марта 2007г. мировым судьей судебного участка № 33 г. Артема по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    27.02.2009г. Артемовским городским судом Приморского края по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 06.05.2009г. приговор в отношении Мадалова В.В. изменен, исключено указание на рецидив преступлений, снижено наказание до 3-х лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 19.10.2011г. условно-досрочно на 11 месяцев 23 дня на основании постановления Партизанского районного суда Приморского края от 12.10.2011г.,
 
        задержанного 21 мая 2014г., содержащегося под стражей с 22 мая 2014г.,
 
        Рапикова Акрама Меркебаевича, родившегося 08 июля 1966г. в с. Мерке Меркенского района Джамбульской области, проживающего без регистрации в г. Артеме, ул. 10-я Рудничная, 16, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    22.02.1993г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 145 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% в доход государства,
 
    12.10.1993г. тем же судом по ст. 144 ч. 3, 41 УК РФ с присоединением приговора от 22.02.1993г. к 5 годам лишения свободы; 05.11.1996г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 3 дня на основании постановления Чугуевского районного суда Приморского края от 25.10.1996г.:
 
    10.06.1997г. Хасанским районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 3 п. «в», 161 ч. 3 п. «в», ст. 30, 161 ч. 3 п. «в», 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 12.10.1993г. на срок 10 лет лишения свободы; освобожден 26.12.2003г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 11 дней на основании постановления Артемовского городского суда Приморского края от 19.12.2003г.;
 
    16 мая 2005г. Хасанским районный судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 3, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 10.06.1997г., общий срок 4 года лишения свободы; освобожден 17.06.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 2 дня на основании постановления Артемовского городского суда от 10.06.2008г.;
 
    27.02.2009г. Артемовским городским судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 69 УК РФ к 5 годам лишении свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 16.05.2005г., общий срок наказания 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 04.12.2013г. по отбытии наказания,
 
        осужденного Артемовским городским судом Приморского края 05.06.2014г. по ст.ст. 314.1, 314.1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,
 
        задержанного 21 мая 2014г., содержащегося под стражей с 22 мая 2014г.,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
    установил:
 
    20 мая 2014г. в период времени с 13 часов 00 минут Рапиков А.М. и Мадалов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору между, совместно и согласованно между собой, с помощью штатного ключа открыв замок на двери квартиры, незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: Приморский край, г. Артем, ул. Бабушкина, 10/1-2, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, в несколько приемов, тайно похитили принадлежащее Ли Ен Зин имущество, а именно: куртку мужскую, стоимостью 2500 рублей, свитер вязанный, стоимостью 500 рублей, жилет джинсовый стоимостью 700 рублей, ножовку профессиональную с тефлоновым покрытием, стоимостью 1000 рублей, ботинки мужские стоимостью 400 рублей, брюки мужские, стоимостью 500 рублей, в кармане которых находились денежные средства в сумме 420 долларов США по курсу 34,88 рублей за 1 доллар США, что эквивалентно 14650 рублям, сумку матерчатую, стоимостью 300 рублей, два шпателя по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, ножницы черно-красного цвета, стоимостью 100 рублей, пачку сигарет «Максим», стоимостью 43 рубля, пачку сигарет «Бонд», стоимостью 44 рубля, переноску, стоимостью 150 рублей, сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 900 рублей, сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 22487 рублей, причинив Ли Ен Зин значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также принадлежащее Сим Дек Хван вещи, а именно: сумку спортивную, стоимостью 700 рублей, машинку для стрижки волос марки «Scarlet», стоимостью 600 рублей, комплект термобелья зимний, стоимостью 800 рублей, кофту вязанную, стоимостью 1000 рублей, брюки, стоимостью 1000 рублей, джемпер, стоимостью 900 рублей, ремень производства КНР, стоимостью 700 рублей, штаны матерчатые, стоимостью 1500 рублей, свитер вязанный, стоимостью 500 рублей, спортивные штаны, стоимостью 500 рублей, свитер вязанный, стоимостью 700 рублей, две бутылки масла соевого «Воронежское», емкостью 4, 6 л. по цене 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, всего на общую сумму 9400 рублей, причинив, Сим Дек Хван значительный материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению,
 
    Мадалов В.В. и Рапиков А.М. с предъявленным обвинением согласились полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Заявленное ходатайство поддержано защитниками, согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке получено.
 
    Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мадалова В.В. и Рапикова А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
 
    Совершенное подсудимыми преступление относятся к категории тяжких преступлений, имеющих корыстную направленность.
 
    Мадалов В.В. ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив, в быту характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, несоблюдение ограничений административного надзора, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Рапиков А.М. ранее судим, в его действиях содержится особо опасный рецидив, в быту характеризуется отрицательно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области нарушения общественного порядка, несоблюдение ограничений административного надзора.
 
    Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, является рецидив преступлений. Кроме того, отягчающим обстоятельством с учетом обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного подсудимыми, данных о злоупотреблении ими спиртными напитками суд в соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 63 УК РФ считает возможным признать совершение подсудимыми преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Анализируя фактические обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного подсудимыми, с учетом отягчающего обстоятельства и, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, материального и семейного положения подсудимых, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимых оказалось недостаточным, суд считает, что цели наказания в отношении обоих подсудимых могут быть достигнуты только при назначении им наказания в виде реального лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ без применения к ним дополнительного наказания, поскольку для исправления подсудимых достаточно основного наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Мадалову В.В. должна быть назначена ИК строгого режима, Рапикову А.М. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна быть назначена ИК особого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Мадалова Вячеслава Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Признать виновным Рапикова Акрама Меркебаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Артемовского городского суда Приморского края от 05 июня 2014г., окончательно к отбытию Рапикову А.М. назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.
 
    Меру пресечения Мадалову В.В. и Рапикову А.М. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания обоим исчислять с 14.08.2014г. Зачесть Рапикову А.М. и Мадалову В.В. в срок наказания время их задержания и содержания под стражей с 21.05.2014г. по 13.08.2014г. включительно.
 
    Вещественные доказательства: спортивную сумку, машинку для стрижки волос, комплект мужского термо-белья, кофту вязанную темно-синего цвета, брюки мужские темного цвета, джемпер серого цвета, ремень, штаны матерчатые, свитер черно0белого цвета с красными вставками, спортивные штаны, свитер черно-белого, две бутылки растительного масла «Воронежское», хранящиеся у потерпевшего Сим Дек Хван, оставить за этим потерпевшим;
 
    разноцветный матерчатый баул, куртку мужскую черного цвета, свитер вязанный серого цвета, жилет джинсовый, ножовку, ботинки, сумку, два шпателя, ножницы черно-красного цвета, 1 пачку сигарет «Максим», 1 пачку сигарет «Бонд», переноску, сотовый телефон марки «Nokia» с сим.картой компании МТС, две ручки, карандаш, зажигалку, хранящиеся у потерпевшего Ли Ен Зин, оставить за ним же;
 
    металлическую тележку, хранящуюся у Меркуловой В.Н., оставить за ней же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10 дневный срок с момента его оглашения, а осужденными с момента вручения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденные имеют право на защиту в суде апелляционной инстанции, участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. Дополнительная апелляционная жалоба и апелляционное представление на приговор могут быть поданы не позднее пяти дней до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья подпись