Приговор от 09 июня 2014 года №1-532/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-532/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-532/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.
 
    подсудимого Шевченко К.А.
 
    адвоката Лапшина Э.А., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Раманаускайте К.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШЕВЧЕНКО К.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ....., гражданина ....., образование, место работы, семейное положение, ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шевченко К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 час. 45 мин. Шевченко К.А. незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,62 гр., что составляет значительный размер. Данное наркотическое средство Шевченко К.А., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом боковом кармане куртки до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 55 мин. до 21 час. 55 мин. в помещении 8 службы Управления ФСКН России по ....., в служебном кабинете № расположенном по адресу: АДРЕС.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шевченко К.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Шевченко К.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Лапшин Э.А.
 
        Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.     Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шевченко К.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого, совершившего незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Шевченко К.А. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ШЕВЧЕНКО К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Шевченко К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Шевченко К.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в помещении № Службы Управления ФСКН России по ......, по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «.....», принадлежащий Шевченко К.А., – вернуть ему по принадлежности, пачку из-под сигарет «.....» - уничтожить, наркотическое средство, хранящееся при Управлении ФСКН России по ......, расположенного по адресу: АДРЕС, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: О.А. Староверова