Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-532/2014
Дело № 1-532/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Заводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО6 - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, работающей оператором «Вторполимер», ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 8 месяцам л/св. Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 2 месяца 12 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, правомерно находясь в помещении цеха ООО «Планета ПЭТ», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, подошла к закрытой двери кабинете ФИО2 и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки открыла замок на входной двери рабочего кабинета ФИО2, после чего, открыв дверь, незаконно проникла в помещение кабинета ФИО2, откуда умышленно, из корыстных побуждений, из ящика стола забрала, то есть тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО2: денежные средства в сумме 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб.
При этом ФИО1 осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, и желала их совершения.
С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, правомерно находясь в помещении цеха ООО «Планета ПЭТ», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, подошла к закрытой двери кабинете ФИО2 и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки открыла замок на входной двери рабочего кабинета ФИО2, после чего, открыв дверь, незаконно проникла в помещение кабинета ФИО2, откуда умышленно, из корыстных побуждений, из ящика стола забрала, то есть тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО2: денежные средства в сумме 900 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб.
При этом ФИО1 осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, и желала их совершения.
С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1, правомерно находясь в помещении цеха ООО «Планета ПЭТ», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, подошла к закрытой двери кабинете ФИО2 и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки открыла замок на входной двери рабочего кабинета ФИО2, после чего, открыв дверь, незаконно проникла в помещение кабинета ФИО2, откуда умышленно, из корыстных побуждений, из ящика стола забрала, то есть тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО2: денежные средства в сумме 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб.
При этом ФИО1 осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, и желала их совершения.
С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимой приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, гражданский иск поддержала в полном объеме. Просила назначить не строгое наказание, не связанное с лишением свободы, так как у подсудимой на иждивении двое детей.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено ФИО1 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ФИО1 понятна сущность предъявленного обвинения, и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия ФИО1 суд квалифицирует:
- по эпизоду в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Назначая подсудимой ФИО1 наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же данных, характеризующих личность подсудимой. Так, ФИО1 по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 140), на учете у психиатра не состоит (л.д. 138), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление ФИО1 и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной ФИО1 по всем эпизодам (л.д. 15, 81, 100), наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие хронического заболевания – гепатит С, ВИЧ-инфекция.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.
Таким образом, при наличии обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований применить подсудимой ФИО1 при назначении наказания требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Судом не усматривается и оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновной и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что в отношении ФИО1 установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, то при назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных ей преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и с учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети максимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно.
Учитывая, что ФИО1 совершила преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение.
Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Потерпевшей ФИО2 предъявлен гражданский иск к ФИО1о возмещении имущественного ущерба, связанного с хищением имущества на сумму 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.
Иск, предъявленный ФИО2, подсудимая ФИО1 в судебном заседании признала полностью, против чего её защитник не возражала.
При таком положении, гражданский иск по настоящему уголовному делу, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, а сумма исковых требований подлежит взысканию с ФИО1
В соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: дверная планка, запирающий механизм замка, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, окончательно оставить в ее законном владении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре), обязав её в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти лечение от наркомании. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать сФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в счет возмещения имущественного ущерба 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: дверная планка, запирающий механизм замка, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, окончательно оставить в ее законном владении.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об её личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) Кошелев Д.А.