Приговор от 08 сентября 2014 года №1-532/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-532/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-532/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 сентября 2014г. г.Барнаул
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Шепшелева А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- <данные изъяты> Кручиной О.Ю.
 
    подсудимой Чермяниной Т.А.,
 
    защитника- адвоката Чухановой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Вертковой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Чермяниной Т.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Около ДД.ММ.ГГГГ Чемянина, находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес>, забрала в сформированном неустановленным лицом в наличнике двери <адрес> по указанному адресу тайнике- закладке наркотическое средство-– вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1(5-фторпентил)1Н-индазол, являющееся производным наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, общей массой не менее 4,76 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, тем самым приобрела его, и стала хранить непосредственно при себе.
 
    В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ. Чермянина была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около дома по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, изъято наркотическое средство 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1(5-фторпентил)1Н-индазол, являющееся производным наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, общей массой не менее 4,76 грамма.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ. того же дня в ходе обследования принадлежащего Чермяниной автомобиля <данные изъяты> на территории автостоянки <адрес> по адресу : <адрес>, в принадлежащей Чермяниной сумке также обнаружено и изъято наркотическое средство- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, общей массой не менее 0,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, которое она незаконно хранила.
 
    В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия гл.40 УПК РФ соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чермяниной суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Чермяниной суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность и влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, учитывает конкретные обстоятельства его совершения, а также количество и размер наркотического средства.
 
    Смягчающими наказание Чермяниной обстоятельствами суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой и ее матери.
 
    Оснований для признания других обстоятельств смягчающими наказание не имеется.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    Чермянина ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции положительно, проживает с сожителем, на иждивении которого находится, не работает, на учете в <данные изъяты> не состоит.
 
    С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, категории совершенного преступления, достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить наказание Чермяниной в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, применения положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьЧермянину Т.А.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    -ватный тампон со смывами с кистей рук Чермянина Т.А., контрольный ватный тампон, трубку для курения из металла желтого цвета, бумажный конверт на имя Г. пакет из красного полимерного материала с рельсовой застежкой – фиксатором, бесцветный полимерный мешок, внешне похожий на полимерную упаковку из-под сигарет, наркотическое средство- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, являющееся производным наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чермяниной, а также в ходе обследования транспортного средства <данные изъяты>, общей массой не менее 5,07 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить;
 
    - сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, вернуть по принадлежности Чермяниной Т.А.;
 
    - автомобиль <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку Чермяниной Т.А., оставить у последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.А. Шепшелева