Приговор от 10 января 2013 года №1-532/2012

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-532/2012
Тип документа: Приговоры

Суд-1-532/2012
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кострома 10 января 2013 года
 
    Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М., подсудимого Григорьева А.С., защитника Смолянинова П.А., предоставившего удостоверение № 325 и ордер № 089471, при секретаре Старостиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Григорьева Александра Сергеевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    -содержащегося под стражей с 25.10.2012 по 26.10.2012 года, находившегося под домашним арестом с 26.10.2012 по 25.12.2012 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Григорьев А.С. в период времени с 23 часов 40 минут 20.10.2012 года до 01 часа 30 минут 21.10.2012 года, находясь в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «А», из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил оставленную на вешалке для верхней одежды куртку гр. ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в карманах куртки имуществом, а именно с МРЗ-плеером марки «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, очками для коррекции зрения, стоимостью <данные изъяты> рублей, связкой из трех ключей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей: два ключа стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый и один ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, студенческим и читательским билетами на имя ФИО7, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Григорьев А.С. скрылся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.
 
    В судебном заседании подсудимый Григорьев А.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.
 
    В суде Григорьев А.С. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.
 
    Вместе с тем, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, то есть исключить квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения.
 
    Подсудимый Григорьев А.С. и защитник с квалификацией действий предложенной государственным обвинителем согласны.
 
    Суд с данной квалификацией также согласен, т.к. с учетом характера похищенного имущества, на сумму 13100 рублей, признак причинения потерпевшему значительного ущерба гражданину обоснованно подлежит исключению из объема обвинения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева А.С., суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального ущерба.
 
    Характеризующий материал на Григорьева А.С. носит отрицательный характер, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, наблюдался в наркологическом диспансере по поводу эпизодического употребления опиатов, по месту жительства (участковым инспектором) и по месту последнего отбывания наказания характеризовался в целом удовлетворительно.
 
    Отягчающим вину Григорьева А.С. обстоятельством, суд признает рецидив преступления.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, при которых Григорьев А.С., совершил преступление, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно при его условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Григорьева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого возложить на Григорьева А.С.. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Григорьева А.С. под стражей с 25.10.2012 по 26.10.2012 и нахождение под домашним арестом с 26.10.2012 по 25.12.2012 года.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
Председательствующий:                     Загаров Н.И.