Приговор от 15 апреля 2014 года №1-532/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-532/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                            Дело № 1-532/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                             «15» апреля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кургана Третьякова И.А.,
 
    подсудимого Лобачкова А.В.,
 
    защитника Михайлова В.В., предъявившего ордер № 516, удостоверение № 0163,
 
    при секретаре Филипенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лобачкова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего техником в ООО «Кока-кола», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Лобачков А.В. в автомобиле у <адрес>, строение <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-PINACA-CHМ), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,44 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Лобачков А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества смеси, содержащей наркотическое средство N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-PINACA-CHМ), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,44 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую хранил Лобачков, крупным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Лобачкова по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Лобачкову признание вины.
 
    Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Лобачкову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Лобачкова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Лобачков участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.83), соседями, а также по месту работы положительно.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Лобачкова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания, учитывая материальное положение подсудимого.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного Лобачковым преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лобачкова Александра Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лобачкову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Лобачкова А.В. исполнение следующих обязанностей:
 
    -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
 
    -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Лобачкову А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство N - (1-карбамоил-2-метилпропил) -1- (циклогексилметил) -1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-PINACA-CHМ), которая является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,38 гр., приспособление для курения, тампоны со смывами с рук Лобачкова А.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Михайлова В.В.. участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
    Освободить Лобачкова А.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                               Э.А. Куракин