Приговор от 28 июня 2013 года №1-532/13

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-532/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-532/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                04 июня 2013 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р.,
 
    подсудимого Зубова Б.О., его защитника - адвоката Лаврентьевой И.А., представившей ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,
 
    при секретаре Гусаковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Зубов Б.О., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
 
    01 февраля 2013 года около 16 часов 30 минут Зубов Б.О., находясь рядом с магазином «Тройка», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, в нарушение ФЗ №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного лица помещенное в полимерный прозрачный пакет с пластиковым фиксатором горловины вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин, массой 0,612 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров…» является значительным размером. Приобретенное психотропное вещество Зубов Б.О. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в левом боковом кармане надетой на него куртки от момента незаконного приобретения до момента его личного досмотра, проводимого 01 февраля 2013 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, имевшего место по адресу: г.Великий Новгород, ул.Людогоща, д.5/68 каб.307.
 
    Подсудимый Зубов Б.О. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Зубова Б.О., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Лаврентьева И.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного расследования.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Зубова Б.О. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Зубов Б.О. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Исследованием личности Зубова Б.О. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, был задержан в состоянии опьянения амфетамином, согласно заключения наркологической экспертизы <номер> от <дата> - наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом не страдает, выявлено эпизодическое употребление каннабиноидов и амфетаминов (л.д.109-112), в иных медицинских учреждениях на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Центре занятости населения, проживает с матерью, которая имеет ряд заболеваний.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает молодой возраст, раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, возможность трудоустройства и получения определенного дохода, назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом имущественного положения виновного.
 
    Учитывая, что Зубов в настоящее время только встал на учет в Центр занятости населения, получил направление для трудоустройства, суд назначает штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - психотропное вещество - амфетамин массой 0,515 гр., находящийся по квитанции № 25/119 от 06.03.2013 по у/д № 014310 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ (л.д.70) - подлежит хранению до решения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества (л.д.115);
 
    - первоначальная упаковка вещества - пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО (л.д.101-102), - подлежит хранению до решения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества (л.д.115).
 
    Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 4 (четыре) месяца по 5 000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.
 
 
    Меру пресечения Зубову Б.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - психотропное вещество - амфетамин массой 0,515 гр. - хранить по квитанции № 25/119 от 06.03.2013 по у/д № 014310 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества;
 
    - первоначальную упаковку вещества - пакет изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
            Судья                                                                                        Ващенко Т.П.