Дата принятия: 13 сентября 2010г.
Номер документа: 1-532/11
Дело № 1-532/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 10 августа 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Смирновой И.Н.,
с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
защитника – адвоката Вознесенского М.С.,
предъявившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мурылева В.В.,хх.хх.хххх года рождения, уроженца ........, гражданина ........, зарегистрированного по адресу: г. Петрозаводск, ........, проживающего по адресу: г. Петрозаводск, ........, не судимого,
задерживался в порядке ст.91-92 УПК РФ 28 апреля 2010 года, освобожден из-под стражи 30 апреля 2010 года, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурылев В.В. 25 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, находясь в ........ в г. Петрозаводск Республики Карелия, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (с изменениями на 04.13.2008 года), при неустановленных дознанием иных обстоятельствах, умышленно приобрел у неустановленного дознанием лица, согласно заключения эксперта № 1022 от 27.05.2010 года, относящийся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия семизарядный револьвер образца 1895 года «Наган», калибра 7,62 мм, изготовленный на Тульском оружейном заводе в 1944 году, с заводским серией и номером «ИЛ 376», а также боеприпасы, согласно заключения эксперта № 1022 от 25.05.2010 года, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия; 8 револьверных патронов калибра 7,62 мм к револьверу образца 1895 г. «Наган», 14 спортивных револьверных патронов калибра 7,62 мм.
25 апреля 2010 года в 14 часов 50 минут Мурылев В.В. находясь у ........ в г. Петрозаводск Республики Карелия, был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД при МВД по РК. С признаками опьянения Мурылев В.В. 25 апреля 2010 года в период времени 15 часов 12 минут до 15 часов 17 минут был доставлен в ГУЗ РНД, расположенный по адресу: г. Петрозаводск улица Федосовой д. 17, с целью прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. После того, как Мурылев В.В., находясь в кабинете врача-нарколога, снял верхнюю одежду, а именно бушлат, сотрудниками милиции был обнаружен револьвер, находящийся в кобуре, закрепленной на поясном брючном ремне. Указанный револьвер сотрудниками милиции у Мурылева В.В. был изъят. Согласно заключения эксперта № 1022 от 27.05.2010 года, семизарядный револьвер образца 1895 года «Наган», калибра 7,62 мм, изготовленного на Тульском оружейном заводе в 1944 году, с заводским серией и номером «ИЛ 376», относится к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, а боеприпасы, согласно заключения эксперта № 1022 от 25.05.2010 года, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия: 8 револьверных патронов калибра 7,62 мм к револьверу образца 1895 года «Наган» и 14 спортивных револьверных патронов калибра 7,62 мм.
Он же, в период времени с августа 2008 года до 28 апреля 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, (предусмотренного Федеральным законом РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (с изменениями на 04.03.2008 года), при неустановленных дознанием обстоятельствах, умышленно незаконно приобрел, присвоив найденные на чердаке дачного дома, расположенного по адресу: Республика Карелия, Пряжинский район, ........, согласно заключения эксперта № 1021 от 25.05.2010 года, пистолет образца 1930/1933 гг. конструкции Токарева «ТТ», изготовленный методом селективной сборки из частей заводского изготовления, а именно (рамка, кожух-затвор и ударный механизм от пистолета с заводскими серией и номером «М 7435», 1951 года выпуска, производства Польши; ствол пистолета с заводскими серией и номером «М 6525») и боеприпасы, согласно заключения эксперта № 1021 от 25.05.2010 года, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия: 134 пистолетных патрона калибра 7,62 мм к пистолету конструкции Токарева «ТТ» промышленного производства, 1 военный патрон калибра 5,45x39 мм к автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова М.Т. образца 1974 года, 1 пистолетный патрон калибра 9 мм марки «Парабеллум», производства Финляндия.
После чего, Мурылев В.В., в период времени с августа 2008 года до 28 апреля 2010 года умышленно незаконно хранил по месту проживания, а именно в квартире № дома № по улице ........ в г. Петрозаводск Республики Карелия, согласно заключения эксперта № 1021 от 25.05.2010 года, пистолет образца 1930/1933 гг. конструкции Токарева «ТТ», изготовленный методом селективной сборки из частей заводского изготовления, а именно (рамка, кожух-затвор и ударный механизм от пистолета с заводскими серией и номером «М 7435», 1951 года выпуска, производства Польши; ствол от пистолета с заводскими серией и номером «М 6525») и боеприпасы, согласно заключения эксперта № 1021 от 25.05.2010 года, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия: 134 пистолетных патрона калибра 7,62 мм к пистолету конструкции Токарева «ТТ» промышленного производства, 1 военный патрон калибра 5,45x39 мм к автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова М.Т. образца 1974 года, 1 пистолетный патрон калибра 9 мм марки «Парабеллум», производства Финляндия, которые были изъяты в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 00 минут 28 апреля 2010 года в ходе произведенного обыска по указанному выше адресу на сновании постановления судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия.
В судебном заседании подсудимый Мурылев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Мурылев В.В. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах вина Мурылева В.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), по второму эпизоду – по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Мурылева В.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Мурылев В.В. ранее не привлекался к уголовной ответственности, в текущем году один раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учетах в РНД и РПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное признание вины, по одному эпизоду явку с повинной, наличие на иждивении дочери.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, исходя из принципов разумности и гуманности, а, также, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Мурылеву В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
По обоим преступлениям при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по первому эпизоду - ч.1 ст. 62 УК РФ.
Назначение штрафа, как дополнительного наказания, Мурылеву В.В. суд считает нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого, то, что он не работает.
В соответствии со статьей 80.1 УК РФ лицо впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо перестало быть общественно опасным.
В судебном заседании установлено, что Мурылев В.В. характеризуется положительно, не состоит на компрометирующих учетах, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, выдал все оружие и боеприпасы, все предметы изъяты из оборота, в результате его действий по делу не наступили необратимые последствия, учитывая конкретные обстоятельства приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов по второму эпизоду, незначительную длительность приобретения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов по первому эпизоду, вследствие чего и с учетом позиции сторон, суд полагает освободить Мурылева В.В. от наказания вследствие изменения обстановки.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст. 51, 131-132 УПК РФ взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурылева В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УK РФ и назначить ему наказание по первому эпизоду с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по второму эпизоду – в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Мурылеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного графика, а также не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
На основании ст. 80.1 УК РФ Мурылева В.В. от назначенного наказания освободить вследствие изменения обстановки – лицо, совершившее преступление перестало быть общественно опасным.
Меру пресечения в отношении Мурылева В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства:
- семизарядный револьвер образца 1895 года «Наган», калибра 7,62 мм с заводским серией и номером «ИЛ 376»; 8 гильз револьверных патронов калибра 7,62 мм к револьверу образца 1895 года «Наган» и 14 гильз спортивных револьверных патрона калибра 7,62 мм; пистолет образца 1930/1933 гг. конструкции Токарева «ТТ», изготовленный методом селективной сборки из частей заводского изготовления, а именно (рамка, кожух-затвор и ударный механизм от пистолета с заводскими серией и номером «М 7435», 1951 года выпуска, производства Польши; ствол от пистолета с заводскими серией и номером «М 6525»; 134 гильзы пистолетных патронов калибра 7,62 мм к пистолету конструкции Токарева «ТТ», 1 гильза военного патрона калибра 5,45x39 мм к автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова М.Т. образца 1974 года, 1 гильза пистолетного патрона калибра 9 мм марки «Парабеллум», производства Финляндия; пистолет «MIAMI mod. 92» (регистрационный номер "МВ-0360»); три банки с порохом и 134 гильзы различного калибра, нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Вознесенского М.С. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья Е.В. Сильченко