Приговор Брянского районного суда от 20 марта 2020 года №1-53/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 20 марта 2020г.
Номер документа: 1-53/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 20 марта 2020 года Дело N 1-53/2020
"20" марта 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Юдаева С.С.,
защитника-адвоката Емельяненко И.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юдаева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в жилой постройке в 50 метрах от <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 05 ноября 2019 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 октября 2019 года, около 21 часа 05 минут, Юдаев С.С., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное им в сентябре 2019 года в лесном массиве <адрес>, путем сбора и измельчения дикорастущего растения конопли, наркотическое средство - каннабис(марихуану), реализуя свой преступный умысел, направленный на его сбыт, в жилой постройке, расположенной в 50 метрах от <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом "ФИО8", участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, продав за 4400 рублей, наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 143,2 грамма, в крупном размере.
Кроме того, Юдаев С.С., заведомо зная о том, что части растения конопли(растение рода Cannabis) содержат наркотическое средство, в сентябре 2019 года в лесном массиве <адрес>, незаконо приобрел путем сбора дикорастущего растения конопли и хранил без цели сбыта наркотикосодержащие части растения конопли(растение рода Cannabis) массой 487,05 граммов, в крупном размере, в жилой постройке, расположенной в 50 метрах от <адрес>, по месту его жительства, до обнаружения и изъятия их 05 ноября 2019 года в период времени с 12 часов по 14 часов сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Юдаев С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что в сентябре 2019 года в лесном массиве недалеко от <адрес>, он обнаружил кусты дикорастущей конопли, которые сорвал и принес к себе домой, оставив их на чердаке для высушивания. В дальнейшем, взяв часть указанных растений, он отделил листья от стеблей и сложил в стеклянные банки. 21 октября 2019 года ему позвонил парень по имени Евгений и попросил продать ему марихуану. Он согласился и в тот же день продал тому за 4400 рублей две банки объемом 2 л и 3 л с марихуаной. В дальнейшем 05 ноября 2019 года сотрудниками полиции в ходе осмотра его домовладения были обнаружены и изъяты части растений конопли, которые он хранил для личного употребления. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Юдаева С.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что летом 2017 года в <адрес>, он встретился с Юдаевым С.С., который сообщил, что проживает на ж/д <адрес>, и предложил покупать у него марихуану. В дальнейшем с лета 2017 года по весну 2019 года он несколько раз покупал у Юдаева С.С. марихуану по 300 рублей и по 500 рублей за спичечный коробок для личного употребления.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, данным им в ходе предварительного следствия, ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки у мужчины по имени С., в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконным хранению и сбыту марихуаны на территории г. Брянска и Брянской области. 21 октября 2019 года в вечернее время им на добровольной основе были приглашены понятые, а также лицо, согласившееся принять участие в проверочной закупке в качестве покупателя, личные данные которого были засекречены, под псевдонимом "ФИО8". В тот же день последний приобрел у Юдаева С.С. в жилой постройке в 50 метрах от <адрес>, за 4400 рублей наркотическое средство - марихуану в двух стеклянных банках объемом 2 л и 3 л, которые добровольно выдал в присутствии приглашенных граждан, о чем были составлены соответствующие документы. При этом каких-либо замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало. В ходе проведения проверочной закупки лицом под псевдонимом "ФИО8" производилась негласная видеозапись.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля под псевдонимом "ФИО8", данным им в ходе предварительного следствия, несколько лет назад он познакомился с парнем по имени С., который в ходе одной из встреч предложил продать ему марихуану. 21 октября 2019 года, около 21 часа 05 минут, в жилом помещении в 50 метрах от <адрес>, по месту жительства указанного С., он, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки за 4400 рублей приобрел у последнего две стеклянные банки объемом 2 л и 3 л с веществом растительного происхождения, которые в дальнейшем добровольно выдал сотруднику УНК УМВД России по Брянской области в присутствии двух приглашенных для участия в проверочной закупке граждан. Указанные банки были упакованы и опечатаны, о чем были составлены необходимые документы. В ходе проверочной закупки им проводилась негласная видеозапись.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 21 октября 2019 года в вечернее время на ж/д <адрес>, они по предложению оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области ФИО10 добровольно в качестве понятых участвовали в проверочной закупке наркотического средства - каннабиса(марихуаны) у мужчины по имени С., который за 4400 рублей продал лицу под псевдонимом "ФИО8", выступающему в роли покупателя, две банки объемом 2 л и 3 л с веществом растительного происхождения, которые в их присутствии последний добровольно выдал сотруднику полиции. После чего указанные банки с растительным веществом были помещены в полимерный пакет, который был надлежащим образом опечатан. По результатам проведенного мероприятия ФИО10 были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО13 - оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, данным им в ходе предварительного следствия, в ноябре 2019 года поступила оперативная информация о том, что Юдаев С.С. незаконно хранит наркотическое средство - марихуану по месту своего жительства в жилом помещении в 50 метрах от <адрес>. О данном факте 05 ноября 2019 года им было сообщено в МО МВД России "Брянский". В указанный день в 10 часов 30 минут в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15 оперуполномоченный УНК УМВД России по <адрес> ФИО10 с добровольного согласия Юдаева С.С. в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу обнаружил и изъял стеклянную банку объемом 3 л с наркотикосодержащими частями растений конопли, мобильный телефон марки "Nokia 200", наркотикосодержащие части растений конопли, а также бутылку объемом 1,5 л, нить, металлическую пробку с отверстиями, которые Юдаев С.С. использовал для курения наркотического средства. На чердаке указанного жилого помещения были обнаружены наркотикосодержащие части растений конопли. Поименованные предметы были надлежащим образом упакованы и опечатаны. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Юдаев С.С. пояснил, что хранил изъятые растения для личного употребления.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО15, ФИО14, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 05 ноября 2019 года, около 10 часов 30 минут, в их присутствии в жилом помещении в 50 метрах от <адрес>, по месту жительства Юдаева С.С. с добровольного согласия последнего сотрудниками УНК УМВД России по <адрес> был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты банка объемом 3 л с веществом зеленого цвета растительного происхождения, растительное вещество зеленого цвета на газете на кровати, а также на чердаке. В шкафу в их присутствии также были обнаружены и изъяты бутылка объемом 1,5 л, нить и металлическая пробка с отверстиями. Указанные предметы были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, который они удостоверили своими подписями.
Как следует из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом "ФИО18", данных им в ходе предварительного следствия, в сентябре 2019 года он пришел в гости к своему знакомому Юдаеву С.С., проживающему на ж/д <адрес>, где увидел пластмассовую бутылку, приспособленную для курения марихуаны, и попросил последнего дать ему покурить марихуану. Юдаев С.С. попросил его за это привезти 0,5 л водки. Он съездил в магазин, где купил бутылку водки, которую отдал Юдаеву С.С., а тот передал ему бутылку для курения и угостил марихуаной. Юдаев С.С. предложил ему в случае необходимости приобретать у него марихуану, предварительно купив спиртное. В дальнейшем указанным образом не менее трех раз он обращался к Юдаеву С.С. за марихуаной. Последний раз Юдаев С.С. передавал ему марихуану в середине октября 2019 года, которую они курили в доме последнего.
Согласно постановлению от 21 октября 2019 года, утвержденному врио заместителя начальника полиции УМВД России по Брянской области(по оперативной работе), о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у мужчины по имени С., организация проведения данного оперативно-розыскного мероприятия была поручена оперуполномоченному УНК УМВД России по Брянской области ФИО10
Как следует из постановления от 22 октября 2019 года, заместителем председателя Брянского областного суда признано законным проведение 21 октября 2019 года сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у парня по имени С. в жилом помещении в 50 метрах от <адрес>, с применением технических средств аудио-, видеофиксации в отношении последнего.
Согласно акту осмотра вещей, находящихся при покупателе, акту осмотра, пометки и вручения денежных средств и предметов, акту осмотра транспортного средства от 21 октября 2019 года, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области ФИО10 произведен осмотр денежных купюр в сумме 4400 рублей, сделаны их ксерокопии, произведен осмотр транспортного средства, содержимого карманов одежды лица под псевдонимом "ФИО8", при этом запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, последнему были переданы осмотренные денежные купюры для приобретения наркотического средства у Юдаева С.С.
Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, акта добровольной сдачи от 21 октября 2019 года следует, что в указанный день, около 21 часа 05 минут, Юдаев С.С., находясь в жилой постройке в 50 метрах от <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом "ФИО8" за 4400 рублей наркотическое средство - каннабис(марихуану) в крупном размере в двух стеклянных банках объемом 2 л и 3 л. При этом последний добровольно выдал указанные банки с марихуаной оперуполномоченному УНК УМВД России по Брянской области ФИО10 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан.
Согласно справке об исследовании Nи от 25 октября 2019 года, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) общей высушенной массой 143,2 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,2 грамма вещества.
Согласно заключению химической судебной экспертизы Nэ от 22 ноября 2019 года, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) общей высушенной массой 142,8 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,2 грамма от каждого вещества(объекты 1,2).
В судебном заседании были прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Юдаева С.С. за 30 октября 2019 года и 02 ноября 2019 года, из содержания которых следует, что последний занимался сбытом наркотического средства - каннабиса(марихуаны). В ходе прослушивания данных аудиозаписей установлено, что их содержание соответствует протоколу их осмотра и прослушивания.
Решение о проведении в отношении Юдаева С.С. оперативно-розыскных мероприятий - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, соответствовали требованиям Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, а сами оперативно-розыскные мероприятия проведены в установленном законом порядке.
Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки каннабиса(марихуаны) у Юдаева С.С. от 21 октября 2019 года следует, что в указанную дату лицо под псевдонимом "ФИО8", находясь в жилой постройке в 50 метрах от <адрес>, приобрел у Юдаева С.С. за 4400 рублей наркотическое средство - каннабис(марихуану) в двух стеклянных банках объемом 2 л и 3 л.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05 ноября 2019 года с участием подсудимого Юдаева С.С. в указанный день в период времени с 12 часов по 14 часов в ходе осмотра в жилище последнего в жилой постройке <адрес>, были обнаружены и изъяты стеклянная банка объемом 3 л с наркотикосодержащими частями растений конопли, мобильный телефон марки "Nokia 200", наркотикосодержащие части растений конопли на газете на кровати, полимерная бутылка с нитью и пробкой, предназначенные для курения марихуаны. На полу чердака указанной жилой постройки также были обнаружены и изъяты наркотикосодержащие части растений конопли.
Осмотр в домовладении по месту жительства Юдаева С.С. 05 ноября 2019 года был проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии понятых, которые подтвердили данный факт и правильность изложенного в протоколе. Протокол осмотра места происшествия подписан всеми участвующими в данном следственном действии лицами, замечаний ни от кого не поступило.
Согласно заключению химической судебной экспертизы N от 12 ноября 2019 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета(объект исследования N 1), изъятое 05 ноября 2019 года, является наркотикосодержащими частями растения конопли(растение рода Cannabis), масса которого, определенная после высушивания, составляет 85,04 граммов.
Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета в двух пакетах из полимерного материала(объекты исследования N N2,3), изъятые 05 ноября 2019 года, является наркотикосодержащими частями растения конопли(растение рода Cannabis), масса которых, определенная после высушивания, составляет 340,80 граммов и 61,21 грамм соответственно.
Суммарная масса наркотикосодержащих частей растения конопли(растение рода Cannabis), определенная после высушивания, составляет 487,05 граммов. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,16 грамма объекта исследования N 1 в высушенном состоянии, 0,17 грамма объекта исследования N 2 в высушенном состоянии, 0,18 грамма объекта исследования N 3 в высушенном состоянии.
На поверхностях бутылки из полимерного материалам и крышки, изъятых 05 ноября 2019 года, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.
Указанные заключения криминалистических судебных экспертиз являются, по мнению суда, полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, исследование проведено компетентными экспертами государственного учреждения, имеющими опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание изложенное, суд кладет заключения указанных экспертиз в основу обвинительного приговора.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблице к нему от 17 февраля 2020 года с участием обвиняемого Юдаева С.С., последний указал участок местности в лесном массиве в 200 метрах от <адрес>, где он в сентябре 2019 года собрал дикорастущие растения конопли, которые впоследствии принес к себе домой в жилую постройку в 50 метрах от <адрес>, где часть из них высушил и хранил без цели сбыта, для личного употребления, а часть высушил, отделил листья от стеблей и 21 октября 2019 года, около 21 часа 05 минут, сбыл мужчине под псевдонимом "ФИО8" за 4400 рублей. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка 21 октября 2019 года было проведено в строгом соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, специально уполномоченным на то лицом правоохранительных органов, для достижения целей и задач, предусмотренных ст. 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия послужили ставшие известными оперативным сотрудникам сведения о том, что Юдаев С.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабиса(марихуаны) на территории г. Брянска и Брянской области. Результаты указанного оперативно-розыскного мероприятия были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, в также о проведении подсудимым всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимым преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ", каннабис(марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ(Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен, крупным размером является количество каннабиса(марихуаны) свыше 100 граммов, но не более 100000 граммов, конопля(растение рода Cannabis) отнесено к растениям, содержащим наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен, крупным размером является количество конопли(растения рода Cannabis) свыше 100 граммов, но не более 100000 граммов.
Оценивая показания свидетеля ФИО9, а также оглашенные показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО13, свидетелей под псевдонимами "ФИО8", "ФИО18", положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Юдаева С.С., в связи с чем признает их достоверными.
Несогласие подсудимого с показаниями свидетеля ФИО9 о фактах сбыта им последнему марихуаны не свидетельствует о невиновности подсудимого.
Показания подсудимого Юдаева С.С. об обстоятельствах совершения им преступлений суд также находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем кладет их в той части, в которой они не противоречат установленным судом обстоятельствам, в основу приговора.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено, что умысел Юдаева С.С. 21 октября 2019 года был направлен на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса(марихуаны) в крупном размере путем продажи за деньги в сумме 4400 рублей лицу под псевдонимом "ФИО8", умысел Юдаева С.С. в период с сентября 2019 года по 05 ноября 2019 года был направлен на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления частей растений конопли(растения рода Cannabis), содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Юдаева С.С. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юдаева С.С. по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Изучением личности Юдаева С.С. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N 1934 от 28 ноября 2019 года, Юдаев С.С. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает. В период, относящийся к криминалу, Юдаев С.С. находился вне состояния временного острого расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к криминалу, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Юдаев С.С. не нуждается. Наркоманией он не страдает, синдром зависимости не сформирован, Юдаев С.С. не нуждается в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации.
Поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности не вызывают сомнений, в том числе в правильности вышеуказанного заключения экспертов, и суд признает подсудимого Юдаева С.С. по отношению к совершенным им преступлениям вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юдаева С.С. за каждое из преступлений, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления значимых обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных им преступлений, указании места сбора наркотических средств.
При назначении подсудимому Юдаеву С.С. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, вышеуказанные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и считает необходимым назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Юдаеву С.С. за каждое из совершенных преступлений суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение Юдаева С.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Исходя из того, что деятельность Юдаева С.С. была направлена на совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, суд не усматривает оснований для изменения установленной законом категории преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Вместе с тем, вышеприведенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также количество наркотического средства, близкое к минимальному, отнесенному к крупному размеру, сбыт которого 21 октября 2019 года осуществлен Юдаевым С.С., суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимому Юдаеву С.С. наказания по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности Юдаева С.С., обстоятельств совершенных им преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает.
Вид исправительного учреждения Юдаеву С.С. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 4400 рублей, полученные Юдаевым С.С. в результате незаконного сбыта 21 октября 2019 года каннабиса(марихуаны) в крупном размере, подлежат взысканию в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Юдаеву С.С. в судебном заседании по назначению суда, а также в сумме 9850 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Юдаеву С.С. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а всего в сумме 11100 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Юдаева С.С. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, а также данных о его имущественной несостоятельности в судебном заседании не представлено, и суд их не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юдаева С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Юдаеву С.С. наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Юдаеву С.С. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Юдаеву С.С. в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 05 ноября 2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юдаеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 142,4 грамма в двух стеклянных банках, наркотикосодержащие части растений конопли массой 486,54 граммов в стеклянной банке, полимерных пакетах, полимерную бутылку, полимерный пакет, нить, металлическую пробку с отверстиями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить; документы - результаты оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; CD-R диск с видеозаписью проведения 21 октября 2019 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у Юдаева С.С., CD-R диск с результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон марки "Nokia 200" с двумя симкартами и картой памяти, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать Юдаеву С.С. по принадлежности.
Взыскать с Юдаева С.С. в собственность государства денежные средства, полученные им в результате совершения преступления, в сумме 4400(четырех тысяч четырехсот) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 11100(одиннадцати тысяч ста) рублей взыскать с Юдаева С.С. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка