Приговор от 03 марта 2014 года №1-53/2015

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2015
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/2015
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Лучегорск                «03» марта 2014 года
 
    Пожарский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи
 
    Стефанюка Е.А.
 
    с участием государственных обвинителей
 
    Тихого А.Ю.
 
    Кормилицына А.П.
 
    подсудимого
 
    защитника
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    защитника
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого
 
    защитника
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    защитника
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    Шашкова А.А.
 
    Бабич А.В.
 
    Бабич Н.В.
 
    Омигова О.Б.
 
    Колосовой О.В.
 
    Яковченко В.И.
 
    при секретаре
 
    Литвиновой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шашкова ФИО21, <данные изъяты>;
 
    Омигова ФИО22, <данные изъяты>;
 
    в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шашков А.А. и Омигов О.Б., в нарушение положений ч. 3 ст. 11 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002, согласно которого граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, в нарушение действующего в Российской Федерации порядка использования лесов, установленного главой 2 Лесного Кодекса РФ и Правилами заготовки древесины (утвержденными Приказом Федерального Агентства Лесного Хозяйства от 01.08.2011 №337), согласно которого заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков и договоров купли - продажи лесных насаждений, 18 июля 2013 года, Шашков А.А. и Омигов О.Б. находясь вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленным следствием мужчиной в лесном массиве квартала <адрес>, на предложение последнего участвовать за вознаграждение в совершении группой лиц по предварительному сговору, в которую входили: неустановленные следствием мужчины, выполнявшие роли организаторов преступления, неустановленный следствием мужчина, выполнявший роль вальщика деревьев, неустановленный следствием мужчины, выполнявшие роль трактористов, преступления - незаконной рубки лесных насаждений - начатого в один из дней в период с 13 по 15 июля 2013 года, достоверно зная, что неустановленный следствием мужчина не имеет разрешительных документов на заготовку древесины, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения экологического вреда Российской Федерации, из корыстных побуждений, дали свое согласие на участие в преступлении, тем самым они вступили в предварительный сговор, после чего указанный выше неустановленный следствием мужчина распределил роли соучастников преступления: Омигову О.Б. была поручена роль обеспечения безопасности совершения преступления путем осуществления наблюдения за лесной дорогой, ведущей к месту совершения преступления с целью сообщить остальным соучастникам преступления о появлении сотрудников лесной охраны или правоохранительных органов, Шашкову А.А. - роль тракториста трактора ТТ-4.
 
    В период с 13 июля 2013 года по 23 июля 2013 года, ежедневно, в период времени с 09 часов до 22 часов, реализуя умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, находясь в лесном массиве выдела <адрес>, вышеуказанная группа лиц, действуя умышленно, по предварительному сговору, согласно указанных выше распределенных ролей, производила действия по отделению от корней путем спиливания бензопилой деревьев и транспортировке незаконно заготовленной древесины к месту погрузки, до момента пресечения их незаконных действий 24 июля 2013 года совместной рейдовой группой правоохранительных органов.
 
    В период с 13 по 23 июля 2013 года группой лиц по предварительному сговору, в которую входили вышеуказанные лица, в лесном массиве выдела <адрес> была совершена незаконная рубка лесных насаждений: путем спиливания бензопилой произведено отделение от корней 10 деревьев породы дуб общим объемом 15.7 кубических метров, 37 деревьев породы ясень маньчжурский общим объемом 101.28 кубических метров (с учетом таблиц для определения объемов по диаметру пня в справочнике лесоустройства).
 
    В результате совершения группой лиц по предварительному сговору, в которую входил Шашков А.А. и Омигов О.Б. вышеуказанных преступных действий, Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности», с учетом повышающего коэффициента 1,3, установленного ст. З Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2012год и на плановый период 2013,2014 г.» от 30.11.2011 г. № 371-ФЗ, с учетом 50-кратности за незаконную порубку и 2-кратности за незаконную порубку, в защитных лесах согласно Постановления Правительства РФ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» №273 от 08.05.2007 г., был причинен экологический вред в особо крупном размере на сумму 12 425 151 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Шашков А.А. и Омигов О.Б. признали, что совершили вышеуказанные действия и подтвердили заявленные ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, которые так же поддержали заявленные ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайства Шашкова А.А. и Омигова О.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий таких заявлений.
 
    В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласились Шашков А.А. и Омигов О.Б. обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины их в содеянном и квалификации действий Шашкова А.А. и Омигова О.Б. по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шашкова А.А. и Омигова О.Б. за совершенное преступление, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Омигову О.Б. - явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Шашкова А.А. и Омигова О.Б., судом не установлено.
 
    Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Шашков А.А. и Омигов О.Б. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят; по месту жительства характеризуются посредственно, не судимы.
 
    Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их опасности, личностей Шашкова А.А. и Омигова О.Б., суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    При избрании вида и размера наказания Шашкову А.А. и Омигову О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и полагает, что для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, кроме того, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку назначенное основное наказание находит достаточным.
 
    Суд приходит к выводу, что заявленный прокурором иск требует произведения дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства в связи с чем, суд полагает необходимым оставить его без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шашкова ФИО23 и признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    Омигова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шашкову А.А. и Омигову О.Б. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Шашкова А.А. и Омигова О.Б.встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в дни установленные инспектором, не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Шашкову А.А. и Омигову О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Иск прокурора оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства - трактор колесный ТТ-4, трактор ДТ-75, трактор ДТ-75 переданные на хранение ФИО9 (т. 1 л.д. 96) - конфисковать, то есть безвозмездно изъять в пользу государства. Денежные средства, полученные от реализации 9 сортиментов деревьев породы ясень - обратить в доход бюджета Пожарского муниципального района в счет возмещения причиненного ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Пожарский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                Стефанюк Е.А.