Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014г.
№1-53\2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 мая 2014 года г. Шебекино
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Фокиной В.В.,
при секретаре судебного заседания Лавровой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Жильцова С.И..,
защитников адвокатов Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер №03763, Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425и ордер №03764,
потерпевшей ФИО9
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Чобанова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу :<адрес>, образование среднее, военнообязанного, холостого, работающего водителем в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Арсеньевой ФИО19, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование среднее-специальное, не замужней, имеющей ребенка <данные изъяты> года рождения, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
15 апреля 2014 года в 22 часа Арсеньева М.В. и Чобанов Н.А.оглы по предложению последнего с целью совершения кражи на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Арсеньевой М.В.приехали к принадлежащему ФИО9 домовладению № ул.<адрес>.
Распределив роли, Чобанов Н.А.оглы незаконно проник на дворовую территорию домовладения, взял два колеса «<данные изъяты> в сборе на легкосплавных дисках <данные изъяты>,а также автомагнитолу «<данные изъяты>»,находившуюся в салоне автомобиля <данные изъяты> госрегистрационный знак <данные изъяты> регион, передал их Арсеньевой М.А., стоявшей около ограждения домовладения и наблюдавшей за окружающей обстановкой, готовой предупредить соучастника о возможном обнаружении совершаемого преступления.
Действуя группой лиц по предварительному сговору, Чобанов Н.А.оглы и Арсеньева М.В. из корыстных побуждений тайно похитили два колеса «<данные изъяты> в сборе на легкосплавных дисках <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей и автомагнитолу «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей,а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ущерб ФИО9
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые Арсеньева М.В. и Чобанов Н.А.оглы понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками Земским Е.Д. и Гавриловой Н.А. и в присутствии защитников, оказывавших юридическую помощь подсудимым на предварительном следствии.
Государственный обвинитель Жильцов С.И.., потерпевшая ФИО9.,а также защитники Земский Е.Д. и Гаврилова Н.А., участвующие в судебном разбирательстве, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым подсудимые Арсеньева М.В. и Чобанов Н.А.оглы согласились в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и указанными в обвинительном заключении.
Действия Арсеньевой М.В. и Чобанова Н.А.оглы суд квалифицирует по п. «а » ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Арсеньева М.В. и Чобанов Н.А. оглы совершили преступление средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Подсудимые осознавали, что совершают преступление против собственности, что своими действиями причинят ущерб и желали этого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Арсеньевой М.В., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего сына 2013 года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чобанова Н.А.оглы, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд также учитывает молодой возраст подсудимых, отсутствие реального ущерба, в связи с возвратом похищенного имущества, мнение потерпевшей ФИО9, о смягчении наказания виновным.
Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Чобанову Н.А. оглы, наличие малолетнего ребенка, так как он не записан отцом в свидетельстве о рождении ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.
Чобанов Н.А.оглы и Арсеньева М.В.проживают в гражданском браке, имеют родителей, на диспансерном учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра не состоят, впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства на их поведение жалоб не поступало. Чобанов А.Н. оглы работает, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновных суд приходит к выводу, что исправление Чобанова Н.А.оглы и Арсеньевой М.В. возможно без изоляции от общества, они подлежат наказанию в виде штрафа.
Мера пресечения подписка о невыезде в отношении Арсеньевой М.В. и Чобанова Н.А.оглы остается без изменения.
По делу потерпевшей ФИО9 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.
В судебном заседании потерпевшая ФИО9 отказалась от иска. Суд принимает отказ от иска, так как статья 151 ГК РФ не предусматривает компенсацию морального вреда за действия, нарушающие имущественные права гражданина.
Вещественные доказательства: пара женских кроссовок размером №<данные изъяты>, фирмы «<данные изъяты>»,принадлежащих Арсеньевой М.В., хранящихся при материалах дела, передаются Арсеньевой М.В., товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на магнитолу «<данные изъяты> », хранящиеся в материалах дела, остаются при уголовном деле, два автомобильных колеса «<данные изъяты> в сборе на легкосплавных дисках <данные изъяты>, автомагнитола «<данные изъяты>»,переданные на хранение потерпевшей ФИО9, остаются ей же.
В судебном заседании участвуют адвокаты Гаврилова Н.А.и Земский Е.Д.., осуществляющие защиту Арсеньевой М.В. и Чобанова Н.А.оглы по назначению суда. Расходы на оплату труда адвокатов, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чобанова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.
Отставить без изменения в отношении Чобанова ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Арсеньеву ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.
Оставить без изменения в отношении Арсеньевой ФИО22 меру пресечения виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пару женских кроссовок размером №<данные изъяты>, фирмы «<данные изъяты>»,принадлежащих Арсеньевой М.В. хранящихся при материалах дела, передать Арсеньевой М.В., товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на магнитолу «<данные изъяты> », хранящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле, два автомобильных колеса «<данные изъяты> в сборе на легкосплавных дисках <данные изъяты>, автомагнитолу «<данные изъяты>»,переданные на хранение потерпевшей ФИО9, оставить ей же.
Прекратить производство по иску ФИО9к Чобанову Н.А,.оглы, Арсеньевой М.В. о взыскании компенсации морального вреда, в связи с отказом от иска и принятием отказа судом.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий подпись В.В. Фокина
Копия верна
Подлинный документ находится в деле № 1-53\2014г Шебекинского районного суда Белгородской области
Судья В.В. Фокина
Секретарь В.А. Лаврова