Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014г.
Дело № 1-53/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 апреля 2014 года г. Волоколамск
Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П. Киселева
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Волоколамска И.В. Батанова
Подсудимых Мусаева А.И.
Туголукова А.В.
Защитника адвоката АК № 1193 АПМО М.В. Герасимова
представившего удостоверение № 5956 и ордер №. 824 от 14.04.2014 года в интересах Туголукова А.В. и ордер № 825 от 14.04.2014 года в интересах Мусаева А.И.
Потерпевших: ФИО1., ФИО2., ФИО3
При секретаре В.Ф. Чурсиной
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мусаева А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 11.04.2006 года Красногорским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима, освобожден 09.07.2007 года условно-досрочно на 11 месяцев 6 дней, судимость не погашена;
2) 07.07.2010 года Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы особого режима, освобожден 28.09.2012 года по отбытии наказания, судимость не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» (14 эпизодов), ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «А» (4 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
Туголукова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 29.10.2010 г. Савеловским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы общего режима. Постановление Волжского городского суда Волгоградской области от 19.09.2011 года действия Туголукова А.В. переквалифицированы со ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ), наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 21.12.2011 г. По постановлению Волжского городского суда от 09.12.2011 года, на неотбытый срок 6 месяцев 28 дней. Наказание отбыто, судимость не погашена.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» (13 эпизодов), ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «А» (4 эпизода) УК РФ,
У с т а н о в и л :
1. Мусаев А.И. и Туголуков А.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В. в одну из ночей конца декабря 2013 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к входной двери квартиры № принадлежащей гражданке <адрес> в доме № расположенном по <адрес>, где выполняя условия преступной договоренности Мусаев А.И. отжал запорное устройство входной двери, через которую вместе с Туголуковым А.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащее гражданке <адрес> имущество: DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, игровую приставку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический утюг марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей гражданке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного электрического утюга марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. Не возмещенная сумма ущерба <данные изъяты> руб. ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
2. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В. в ту же ночь конца декабря 2013 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, после совершения кражи из квартиры гр. ФИО1, по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к окнам квартиры № принадлежащей гражданке ФИО4 в доме №, расположенном по <адрес>, где Туголуков А.В. выполняя условия преступной договоренности разбил стекло в оконной раме, через которое вместе незаконно проникли в указанную квартиру, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу попытались тайно похитить принадлежащее гражданке ФИО4 имущество, однако не смогли завершить свой преступный умысел до конца по причинам от них не зависящим, так как ничего ценного в квартире гр. ФИО4 не обнаружили, после чего с места совершения преступления скрылись.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
3. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В. в ту же ночь конца декабря 2013 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, после совершения кражи из квартиры гр. ФИО4., по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему гражданке ФИО5., расположенному по <адрес>, где выполняя условия преступной договоренности Туголуков А.В. разбил стекло в оконной раме, через которое вместе незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащие гражданке ФИО5 продукты питания: 10 кг. сахарного песка, стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; 5 кг. гречневой крупы стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей; 5 кг. риса стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей; 10 банок тушенки <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей; 10 банок рыбных консервов <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей; занавеска размеров 2х3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей; банка кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей гражданке ФИО5. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб не возмещен. Гражданский иск по делу не заявлен.
4. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В. в одну из ночей середины января 2014 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему гражданке ФИО6., расположенному по <адрес>, где выполняя условия преступной договоренности, Туголуков А.В. сломал запорное устройство на входной двери, через которую вместе незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащие гражданке ФИО6 продукты питания: пачка риса, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка пшенной крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка перловой крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку макаронных изделий «спагетти» стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку макаронных изделий «вермишель» стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку фасоли стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 банок домашнего варенья в банках по 1 литру стоимостью по <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, две юбилейной медали «50 Лет Победы», «60 Лет Победы» не представляющие для потерпевшей гр. ФИО6 материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей гражданке ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
5. Мусаев А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Он, (Мусаев А.И.), в одну из ночей середины января 2014 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому на участке № принадлежащему гражданину ФИО7., расположенному в <данные изъяты> недалеко от деревни Ядрово<адрес>, где имевшейся при себе отверткой выставил стекло в оконной раме, через которое незаконно проник в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил принадлежащее гражданину ФИО7 имущество: полутораспальный плед стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновая печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, четырехместная двухсекционная туристическая палатка стоимостью <данные изъяты> рублей, двухместная туристическая палатка стоимостью <данные изъяты> рублей, спальный мешок комфортность – 5С стоимостью <данные изъяты> рублей, спальный мешок комфортность – 15С стоимостью <данные изъяты> рублей, набор туристической посуды стоимостью <данные изъяты> рублей, туристическая горелка стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему гражданину ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб не возмещен. ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
6. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в одну из ночей середины января 2014 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему гражданину ФИО2., расположенному по <адрес>, где выполняя условия преступной договоренности Туголуков А.В. разбил стекло в оконной раме, через которое вместе незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащее гражданину ФИО2 имущество: шуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический телевизор диагональ 54 марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель с тройником длиной 1,5 м. стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для потерпевшего ФИО2 материальной ценности продукты питания и две мужских куртки, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему гражданину ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного удлинителя с тройником, стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО2. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля.
7. Мусаев А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Он, (Мусаев А.И.), в ночь на 18.01.2014, точное время в рамках следствия не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты> № принадлежащей гражданину ФИО3., припаркованной недалеко от <адрес>, путем свободного доступа, через незапертые двери салона незаконно проник в автомашину, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил принадлежащее гражданину ФИО3 имущество: аккумулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкарту объемом 16GB стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек не представляющий для потерпевшего гр. ФИО3 материальной ценности с находившимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей 3 штуки, <данные изъяты> рублей – 2 штуки, <данные изъяты> рублей – 1 штука, банковская карта не представляющая для потерпевшего гр. ФИО3 материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему гражданину ФИО3. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Ущерб не возмещен. ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
8. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в одну из ночей конца января 2014 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему гражданке ФИО8., расположенному по <адрес>, где выполняя условия преступной договоренности Мусаев А.И. взятым с собой ножом выставил стекло в оконной раме, через которое вместе с Туголуковым А.В. незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащее гражданке ФИО8 имущество: электроплитка с одной конфоркой стоимостью <данные изъяты> рублей, тепловентилятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, женские сапоги 39 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, женская плащевая куртка 50 размер стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 комплекта постельного белья «Бязь» стоимостью по <данные изъяты> рублей за комплект на сумму <данные изъяты> рублей, 6 банных полотенец стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 10 кухонных полотенец стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, комплект кухонных кастрюль стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект кухонных ножей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пуховых подушки стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 2 занавески размером 1,5х3 м. по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, ватное одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пледа размером 200х240 по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей гражданке ФИО8. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного: электроплитка, стоимостью <данные изъяты> рублей, тепловентилятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, женские сапоги 39, стоимостью <данные изъяты> рублей. Не возмещенная сумма ущерба <данные изъяты> руб. ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
9. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в одну из ночей в конце января 2014 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № расположенному на огороженном участке принадлежащему гражданкам ФИО9 ФИО10 по <адрес>, где действуя с единым умыслом направленным на кражу чужого имущества из всех строений расположенных на указанном участке, выполняя условия преступной договоренности Мусаев А.И. взятым с собой ножом выставил стекло в оконной раме, через которое вместе с Туголуковым А.В. незаконно проникли в квартиру № указанного дома принадлежащую гр. ФИО10, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащее гражданке ФИО10 имущество: электрочайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензиновый триммер стоимостью <данные изъяты> рублей, после этого продолжая свои преступные действия, подошли к квартире № указанного дома принадлежащей гр. ФИО9., где выполняя условия преступной договоренности Мусаев А.И. взятым с собой ножом выставил стекло в оконной раме, через которое вместе с Туголуковым А.В. незаконно проникли в № указанного дома откуда тайно похитили принадлежащее гр. ФИО9 имущество: тепловентилятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания не представляющие для потерпевшей ФИО9 материальной ценности, затем в продолжение своего преступного умысла, подошли к хозблоку расположенному на том же участке и принадлежащему гр. ФИО9 где исполняя условия преступной договоренности Мусаев А.И. взятым с собой гвоздодером взломал запорное устройство двери, через которую вместе с Туголуковым А.В. незаконно проникли в хозблок, где попытались похитить имущество гр. ФИО9 однако не смогли довершить свой преступный замысел до конца по причинам от них не зависящим, так как ничего ценного в хозблоке не обнаружили, после этого в продолжение своего преступного умысла, подошли к строящемуся дому на том же участке, принадлежащему гр. ФИО9 где исполняя условия преступной договоренности Туголуков А.В. взятым с собой гвоздодером взломал запорное устройство на входной двери, через которую вместе проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащее гр. ФИО9 имущество: 2 катушки медного провода сечением 3х2,5 длиной по 100 метров, стоимостью по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, цепная бензопила <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, машинка для стрижки стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей гражданке ФИО10 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей гражданке ФИО9 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб ФИО10 не возмещен. ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
Ущерб ФИО9. возмещен частично путем возврата похищенной машинки для стрижки стоимостью <данные изъяты> рублей. Не возмещенная сумма ущерба <данные изъяты> руб. ФИО9 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
10. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в ту же ночь в конце января 2014 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, после совершения кражи из дома гр. ФИО10 и ФИО9. по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему гражданке ФИО11., расположенному по <адрес>, где выполняя условия преступной договоренности Туголуков А.В. разбил стекло в оконной раме, через которое вместе незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащее гражданке ФИО11 имущество: электрорубанок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическая циркулярная пила стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютер в сборе с монитором, системным блоком, клавиатурой, компьютерной мышкой стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей гражданке ФИО11 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб не возмещен. ФИО11 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
11. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в одну из ночей в конце января 2014 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему гражданке ФИО12., расположенному по <адрес>, где выполняя условия преступной договоренности Туголуков А.В. разбил стекло в оконной раме, через которое вместе незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащее гражданке ФИО12. имущество: два шерстяных ковра размерами 2х3 метра стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, две женских дубленки размером 48-50 стоимостью по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, двуспальный плед стоимостью <данные изъяты> рублей, полутораспальный плед стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей гражданке ФИО12. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного двуспального пледа стоимостью <данные изъяты> рублей. Гражданский иск не заявлен.
12. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в ту же ночь в конце января 2014 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, после совершения кражи из дома ФИО12., по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему ФИО12, расположенному по <адрес>, где Туголуков А.В. выполняя условия преступной договоренности разбил стекло в оконной раме, через которое вместе незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу попытались тайно похитить принадлежащее гражданке ФИО12. имущество, однако не смогли завершить свой преступный умысел до конца по причинам от них не зависящим, так как ничего ценного в доме гр. ФИО12 не обнаружили, после чего с места совершения преступления скрылись.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
13. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в ту же ночь в конце января 2014 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, после совершения покушения на кражу из дома гр. ФИО12 по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему гражданке ФИО14., расположенному по <адрес>, где Мусаев А.И. выполняя условия преступной договоренности взятым с собой ножом выставил стекло в оконной раме, через которое вместе с Туголуковым А.В. незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащее гражданке ФИО14 имущество: аудио проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, видеоплеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электробритва <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковка пленки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, USB провод 70 см., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две пневматических винтовки <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму 9 <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей гражданке ФИО14. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб возмещен частично путем возврата похищенной пневматической винтовки <данные изъяты> с оптическим прицелом в чехле темно-зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Гражданский иск не заявлен.
14. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в одну из ночей в начале февраля 2014 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему ФИО15 расположенному по <адрес>, где Туголуков А.В. выполняя условия преступной договоренности разбил стекло в оконной раме, через которое вместе незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу попытались тайно похитить принадлежащее гражданке ФИО15 имущество, однако не смогли завершить свой преступный умысел до конца по причинам от них не зависящим, так как ничего ценного в доме гр. ФИО15 не обнаружили, после чего с места совершения преступления скрылись.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст.ст. 30.ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
15. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в одну из ночей в начале февраля 2014 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему ФИО16 расположенному в СНТ <данные изъяты> недалеко от <адрес>, где Туголуков А.В. выполняя условия преступной договоренности разбил стекло в оконной раме, через которое вместе незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу попытались тайно похитить принадлежащее гражданке ФИО16 имущество, однако не смогли завершить свой преступный умысел до конца по причинам от них не зависящим, так как ничего ценного в доме гр. ФИО16 не обнаружили, после чего с места совершения преступления скрылись.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
16. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в ту же ночь в начале февраля 2014 года, точная дата и время в рамках следствия не установлена, после совершения покушения на кражу из дома гр. ФИО16 по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему гражданину ФИО17., расположенному в СНТ <данные изъяты> недалеко от <адрес>, где Туголуков А.В. выполняя условия преступной договоренности разбил стекло в оконной раме, через которое вместе незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащее гражданину ФИО17 имущество: телевизор <данные изъяты> диагональ 40 ST-LC 1617W стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизионную антенну <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему гражданину ФИО17 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб возмещен полностью путем возврата похищенного. Гражданский иск не заявлен.
17. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в ночь на 05.02.2014, точное время в рамках следствия не установлено, по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему гражданину ФИО18., расположенному по <адрес>, где Туголуков А.В. выполняя условия преступной договоренности разбил стекло в оконной раме, через которое вместе незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащее гражданину ФИО18 ж/к телевизор <данные изъяты> диагональю 40 дюймов стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему гражданину ФИО18 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб не возмещен. ФИО18 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
18. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в ночь на 05.02.2014, точное время в рамках следствия не установлено, после совершения кражи из дома ФИО18 по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему гражданину ФИО19 расположенному по <адрес>, где Туголуков А.В. выполняя условия преступной договоренности разбил стекло в оконной раме, через которое вместе незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащее гражданину ФИО19 имущество: 4 электронных батареи стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD Blu-ray плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему гражданину ФИО19 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного музыкального центра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Гражданский иск не заявлен.
19. Они же (Мусаев А.И. и Туголуков А.В.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мусаев А.И. и Туголуков А.В., в ночь на 05.02.2014, точное время в рамках следствия не установлено, после совершения кражи из дома ФИО19 по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № принадлежащему гражданке ФИО20, расположенному по <адрес>, где Туголуков А.В. выполняя условия преступной договоренности разбил стекло в оконной раме, через которое вместе незаконно проникли в указанный дом, откуда, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили принадлежащее гражданке ФИО20. имущество: телевизор «<данные изъяты> 47 дюймов стоимостью <данные изъяты> рублей, ж/к телевизор <данные изъяты> 22 дюйма стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный комбайн <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, швейную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую пилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор сверл <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей гражданке ФИО20 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мусаевым А.И. и Туголуковым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мусаев А.И. и Туголуков А.В. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мусаева А.И. и Туголукова А.В. в судебном заседании поддержал и их защитник, адвокат Герасимов М.В.
Потерпевшие: ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7 ФИО8 ФИО9., ФИО10., ФИО11 ФИО12., ФИО12 ФИО14, ФИО15., ФИО16., ФИО17 ФИО18 ФИО19 ФИО20 обратились с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимыми Мусаевым А.И. и Туголуковым А.В. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Мусаеву А.И. и Туголукову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Мусаева А.И. и Туголукова А.В. по эпизодам кражи имущества потерпевших: ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО5 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО6 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО8 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО10 на сумму <данные изъяты> руб. и ФИО9 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО11 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО12 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО14 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО17. на сумму <данные изъяты> руб., ФИО18 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО19 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО20 на сумму <данные изъяты> руб. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а в отношении: ФИО1, ФИО5,. ФИО2 ФИО5 ФИО10. и ФИО9., ФИО11 ФИО12., ФИО14, ФИО17., ФИО18., ФИО19., ФИО20 и с причинением значительного ущерба.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Мусаева А.И. и Туголукова А.В по эпизодам покушения на кражу имущества ФИО4., ФИО13, ФИО15., ФИО16 и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что действия Мусаева А.И. по эпизоду кражи имущества ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.
Суд считает, что действия Мусаева А.И. по эпизоду кражи имущества ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной комиссией врачей ГБУЗ «Областной клинический психоневрологический диспансер», «Мусаев А.И., каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяний, в отношении которых он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Мусаев А.И., обнаруживает признаки органического расстройства личности. На это указывают данные анамнеза о трудностях в обучении и социальной адаптации, формировании психопатологических черт личности, склонности к асоциальным формам поведения, данные о прохождении в прошлом СПЭ. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного признаки наличия психоорганического синдрома в виде истощаемости, неустойчивого фона настроения, мышления замедленного темпа, легкого интеллектуально-мнестического снижения, расстройств в эмоционально-волевой сфере.
Однако, указанные расстройства, выявленные у Мусаева А.И., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период совершения правонарушений, в отношении которых он подозревается, и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Как следует из анализа материалов уголовного дела в период совершения правонарушений, в отношении которых он подозревается, Мусаев А.И. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Мусаев А.И. не нуждается. В принудительных мерах медицинского характера Мусаев А.И. не нуждается (т. 5 л.д. 58-60).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Мусаева А.И. и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении Мусаеву А.И., Туголукову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступления, совершенные Мусаевым А.И., Туголуковым А.В. в отношении потерпевших: ФИО1., ФИО5., ФИО6., ФИО2., ФИО8., ФИО10 ФИО9., ФИО11., ФИО12., ФИО14., ФИО17., ФИО18., ФИО19 ФИО20 относятся к категории тяжких преступлений, преступления в отношении потерпевших: ФИО4., ФИО12 ФИО15., ФИО16 имеют неоконченный состав и относятся к категории тяжких преступлений, преступление, совершенное Мусаевым А.И. в отношении ФИО3 относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явки с повинной Мусаева А.И., Туголукова А.В., что с начала следствия они давали правдивые показания, чем активно способствовали раскрытию преступления, виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие у Мусаева А.И. особо опасного рецидива (ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ), у Туголукова А.В. опасного рецидива (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ).
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, что Мусаев А.И., Туголуков А.В. имея непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений, за которые отбывали наказание в виде лишения свободы реально, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершили корыстные преступления – кражи (Мусаева А.И – 19 эпизодов, Туголуков А.В. – 17 эпизодов. Они нигде не работают, не имеют источника дохода, не приняли мер к заглаживанию своей вины перед потерпевшими. Количество совершенных ими преступлений свидетельствует о том, что они упорно не желают встать на путь исправления, поэтому суд считает, что исправление Мусаева А.И. и Туголукова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, им следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Наказание им следует назначить с применением ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать Мусаеву А.И., Туголукову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших: ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО2. на сумму <данные изъяты> руб., ФИО8. на сумму <данные изъяты> руб., ФИО10 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО9 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО11 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО18 на сумму <данные изъяты> руб. нашли свое подтверждение, признаны виновными и подлежат взысканию с Мусаева А.И. и Туголукова А.В. солидарно в полном объеме.
Гражданские иски потерпевших ФИО3 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО7. на сумму <данные изъяты> руб. нашли свое подтверждение, признаны виновным и подлежат взысканию с Мусаева А.И. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МУСАЕВА А.И.
признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (14 эпизодов); ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода); п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (14 эпизодов) - 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы (по каждому эпизоду);
- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) – 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы (по каждому эпизоду);
- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Мусаеву А.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 11.02.2014 года.
ТУГОЛУКОВА А.В.
признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (13 эпизодов); ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (13 эпизодов) - 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы (по каждому эпизоду);
- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) – 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы (по каждому эпизоду).
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Туголукову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 11.02.2014 года.
Взыскать с Мусаева А.И. и Туголукова А.В. солидарно в пользу: ФИО1 – <данные изъяты> руб., ФИО2 <данные изъяты> руб., ФИО8 11 <данные изъяты> руб., ФИО10 <данные изъяты> руб., ФИО9 <данные изъяты> руб., ФИО11 - <данные изъяты> руб., ФИО18 <данные изъяты> руб.
Взыскать с Мусаева А.И. в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб.
Взыскать с Мусаева А.И. в пользу ФИО7 <данные изъяты> руб.
Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож с деревянной рукояткой, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Волоколамскому району – уничтожить, как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Апелляционным определением судебной коллегии Московского областного суда от 10 июня 2014 г. приговор Волоколамского городского суда Московской области от 24 апреля 2014 года в отношении Мусаева А.И. изменен:
исключено из вводной части приговора указание о его судимости по приговору Красногорского городского суда Московской области от 11.04.2006 года;
на основании ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ признать в действиях Мусаева А.И, не особо опасный, а опасный рецидив преступлений;
снизить ему срок лишения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ до 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое из 14-ти преступлений; по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ до 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое их 4-х преступлений; по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ до 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор суда оставить без изменения, апелляционное представление прокурора удовлетворить частично.
Тот же приговор в отношении Туголукова А.В. оставить без изменения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение одного года.