Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014г.
Дело №1-53/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 марта 2014г. г. Чистополь
Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя Чистопольского городского прокурора Хакимзянова Р.Г., подсудимого Дудинец В.О., защитника адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер № 026482, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дудинец В.О., <данные изъяты> ранее судимого:
25 декабря 2012г. Чистопольским городским судом РТ по п. «г» ч.2 ст.117, ст.156, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В сентябре 2013г. Дудинец В.О. из корыстных побуждений, с целью хищения, путем отгибания решетки окна проник в помещения склада завода ОАО «Чистопольский завод «Автоспецоборудование», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 8 чугунных плиток общей стоимостью 1529 рублей 28 копеек и 6 металлических прутков на сумму 450 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1979 рублей 28 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Дудинец В.О. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый Дудинец В.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, на иждивении имеет двоих малолетних детей, что в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме этого, Дудинец В.О. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, по месту работы характеризуется положительно. В связи с незначительностью причиненного ущерба и наличием смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Чистопольского городского суда РТ от 25 декабря 2012г. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа.
Исковое заявление представителя потерпевшего ОАО «Чистопольский завод «Автоспецоборудование» - гражданского истца ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 1 979 рублей 28 копеек, признанное Дудинец В.О. в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также невозмещенностью ущерба, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Дудинец В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Дудинец В.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дудинец В.О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ОАО «Чистопольский завод «Автоспецоборудование» 1 979 рублей 28 копеек (одну тысячу девятьсот семьдесят девять рублей двадцать восемь копеек).
Приговор Чистопольского городского суда РТ от 25 декабря 2012г. исполнять самостоятельно.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья