Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014г.
№ 1-53/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Котово 03 марта 2014 года
Судья Котовского районного суда, Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Скачковой Е.С.
подсудимого Серова С. С.ча
защитника Воронянского А.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Корольковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СЕРОВА С. С.ЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л:
Серов С.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в период времени с лета 2013 года, точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ года, то есть вплоть до момента изъятия сотрудниками полиции, Серов С.С., незаконно без цели сбыта хранил в подвальном помещении дома <адрес>:
- части растений, которые согласно заключения эксперта № 1202 от 15 октября 2013 года, являются частями растения конопли (рода Cannabis), содержащими наркотическое средство, общей массой в высушенном состоянии 366,97 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером;
- вещество растительного происхождения, которое согласно заключений эксперта № 1203 от 14 октября 2013 г. и № 1278 от 29 октября 2013 г., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 31,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 является значительным размером.
Согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года N 934 «Об утверждении перечня растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Российской Федерации», конопля (растение рода Cannabis) включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Серов С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Серову С.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Серова С.С. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного суд действия подсудимого Серова С.С. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Серову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Серов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Серову С.С. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Серова С.С., его поведения после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и судебном заседании суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание без изоляции от общества, назначив испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.
Учитывая личность подсудимого Серова С.С., его имущественное положение, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным назначить ему наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Серову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет голубого цвета с содержимым спортивной курткой темного цвета, мужскими брюками синего цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» по вступлении приговора в законную силу, передать Серову С.С.; пакет голубого цвета с содержимым спортивной курткой темного цвета, мужскими джинсами синего цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» по вступлении приговора в законную силу, передать ФИО5; пакет голубого цвета с четырьмя свертками, содержащими части растений, опечатанный печатью «№15/39», пакет синего цвета с четырьмя свертками вещества серо-зеленого цвета, опечатанный печатью «№15/39», пакет голубого цвета с содержимым деревянным ситом, металлическим ситом, двумя фрагментами фольги, кальяном, полиэтиленовый пакет с двумя газетными свертками с веществом серо-зеленого цвета, бумажный конверт с пятью окурками: от сигарет «Винстон» - 4 окурка, «Морэ» - 1 окурок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Серова С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Серова С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно, один раз в месяц, в установленные спецорганом дни, проходить регистрацию в указанном спецгосоргане.
Меру пресечения Серову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В срок отбывания наказания засчитать время с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет голубого цвета с содержимым спортивной курткой темного цвета, мужскими брюками синего цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» по вступлении приговора в законную силу, передать Серову С.С.; пакет голубого цвета с содержимым спортивной курткой темного цвета, мужскими джинсами синего цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» по вступлении приговора в законную силу, передать ФИО5; пакет голубого цвета с четырьмя свертками, содержащими части растений, опечатанный печатью «№15/39», пакет синего цвета с четырьмя свертками вещества серо-зеленого цвета, опечатанный печатью «№15/39», пакет голубого цвета с содержимым деревянным ситом, металлическим ситом, двумя фрагментами фольги, кальяном, полиэтиленовый пакет с двумя газетными свертками с веществом серо-зеленого цвета, бумажный конверт с пятью окурками: от сигарет «Винстон» - 4 окурка, «Морэ» - 1 окурок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья подпись Равчеева Е.В.
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ