Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-53/2014
Дело № 1-53/14 (4/1815)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«29» июля 2014г. г.Котельники<АДРЕС>
Председательствующий мировой судья 122 судебного участка, вр.и.о. мирового судьи 120 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Колмыков Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
подсудимого Шагова <ФИО1>,
защитника - адвоката Сафоновой К.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре судебного заседания Бухариной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шагова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со общим среднем образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении ребенка <ДАТА> рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на учете в ПНД и НД не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
установил:
Шагов В.А. совершил угрозу убийством.
А именно: <ДАТА>, примерно в 08 часов 20 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении товарной конторы железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной на территории г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении Устиновой А.А., желая, чтобы угрозы были восприняты ею реально в ходе ссоры с последней, испытывая к ней личные неприязненные отношения, в присутствии третьих лиц действуя умышленно, достал из правого внутреннего кармана куртки нож хозяйственно-бытового назначения, принесенный с собою из дома и держа его в руке, размахивая им в непосредственной близости, высказал в ее адрес угрозу применения насилия в виде лишения жизни, то есть угрозу убийством. В связи со сложившейся обстановкой, а также то, что Шагов находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя крайне агрессивно и, слова угрозы сопровождал активными действиями с применением ножа, угрозу убийством Устинова А.А. восприняла реально. Таким образом, Шагов <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимый Шагов В.А.в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ей разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, государственного обвинителя и защитника не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, письменного заявления потерпевшего, согласного на рассмотрение дела в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Шагова В.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания Шагову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе то, что подсудимый ранее не судим, работает, хронических заболеваний не имеет, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в НД и ПНД не состоит, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шагова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шагову В.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож хозяйственно бытового назначения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 120 участка в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: Ю.А.Колмыков