Решение от 13 мая 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р вступил в законную силу 24.05.2014 года
 
именем Российской Федерации
 
    13.3pt"
 
    13 мая  2014г.                                                                                            с. Яр - Сале
 
 
              Мировой судья судебного участка Ямальского района Ямало - Ненецкого автономного округа - А.П. Рогалев
 
              С участием:
 
             государственного обвинителя - прокурора Ямальского района Биткова В.В.
 
    подсудимого - Мусалимова С.Р.
 
    защитника - адвоката Мартынова В.В. предъявившего удостоверение <НОМЕР> и представившего ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре - Хамитовой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Мусалимова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 2011 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего <ДАТА4>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Преступление было Мусалимовым С.Р. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5>, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Мусалимов С.Р., находясь в коридоре квартиры 2 дома 48 по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, Ямальского района, ЯНАО, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, нанес один удар кулаком по лицу последнего, причиняя телесное повреждение в виде ушибленной раны верхней губы, которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно) и отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью. Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение телесных повреждений и физической боли, Мусалимов С.Р. нанес <ФИО2> один удар кулаком по голове и не менее 3 ударов ногой по левой ноге, причиняя <ФИО2> физическую боль.
 
    Во время ознакомления с материалами  уголовного дела Мусалимов С.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д.96-97, 100-101). Данное ходатайство подсудимый в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме  и  ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке,  то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего <ФИО2> о том, что он на рассмотрение дела в особом порядке согласен (л.д.98-99).
 
    Обсудив ходатайство подсудимого, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно   и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
               Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Мусалимова С.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Мусалимова С.Р. по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья.
 
             При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, исходя из принципов социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Мусалимова С.Р. и на условия жизни его семьи.
 
             При назначении наказания следует учитывать положение ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Изучая личность подсудимого (л.д.56-82), суд установил, что Мусалимов С.Р., в соответствии с п. «а» ч.3 ст.86 УК РФ, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учетах у врача-нарколога и (или) врача-психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка у виновного; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.1 ст.115 УК РФ.
 
             Предъявленный по делу прокурором Ямальского района, в интересах потерпевшего <ФИО2> (по заявлению <ФИО2> (л.д.-83), являющегося пенсионером по возрасту), гражданский иск (л.д.84-85) о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Мусалимова С.Р. в пользу <ФИО2> компенсации морального вреда в размере 5000 руб., поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, и признанный в полном объёме в судебном заседании подсудимым (гражданским ответчиком) Мусалимовым С.Р., подлежит удовлетворению, поскольку потерпевшему <ФИО2> был причинён моральный вред, который был причинён подсудимым (гражданским ответчиком) Мусалимовым С.Р. Указанный вред, в силу ст.ст. 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ, подсудимый, как лицо его причинившее, обязан возместить в полном объёме. Размер компенсации морального вреда судом определяется в размере 5 000 руб.
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, следует отнести за счёт средств федерального бюджета, в связи с рассмотрением дела в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Мусалимова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
             Меру пресечения Мусалимову С.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Мусалимова <ФИО1>, в пользу <ФИО2>,  компенсацию морального вреда, в размере 5 000,00 (пяти тысяч) руб.
 
    Процессуальные издержки по делу, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ямальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ,  путем подачи жалоб или представления прокурора через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                    А.П. Рогалев