Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Коми, г. Сыктывкар
14 мая 2014 года
Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского р-на г. Сыктывкара Республики Коми Смирнова О.В. при секретаре Ахмедовой Е.С., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., подсудимого Немкина С.Ю., его защитника Шуракова В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Немкина <ФИО1, <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Немкин С.Ю. совершил мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> Немкин С.Ю., находясь по адресу Х, используя электронно-вычислительную машину ..., принадлежащему провайдеру ...в сети интернет, с целью получения кредита в указанном банке, разместил заявку о получении кредита, в которой указал заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы.
<ДАТА> Немкин С.Ю., с целью получения кредита, с абонентского номера №X осуществил звонок на абонентский номер №X ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, представил консультанту банка заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы, после чего получил одобрение банка на получение кредита в размере ....
<ДАТА4> Немкин С.Ю., находясь по адресу Х, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, представил консультанту ... заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы, после чего, путем обмана оформил кредитный договор №X, а также получил кредитную карту ... №X с кредитным лимитом в размере ..., с которой умышленно:
<ДАТА4> с терминала № №X автозаправочной станции по адресу Х незаконно с помощью кредитной карты ... №X оплатил покупку на общую сумму ...;
<ДАТА4> с терминала № №X автозаправочной станции по адресу Х незаконно с помощью кредитной карты ... №X оплатил покупку на общую сумму ...;
<ДАТА5> с терминала №X по адресу Х незаконно с помощью кредитной карты ... №X снял наличные денежные средства в размере ...;
<ДАТА5> с терминала №X по адресу Х незаконно с помощью кредитной карты ... №X снял наличные денежные средства в размере ...;
<ДАТА5> с терминала №X по адресу Х незаконно с помощью кредитной карты ... №X снял наличные денежные средства в размере ...;
<ДАТА5> с терминала № №X в магазине по адресу Х незаконно с помощью кредитной карты ... №X оплатил покупку на общую сумму ...;
<ДАТА6> с терминала №X автозаправочной станции по адресу Х незаконно с помощью кредитной карты ... №X оплатил покупку на общую сумму ....
Своими противоправными действиями Немкин С.Ю. умышленно, путем обмана предоставил банку ... заведомо ложные и недостоверные сведения, после чего в период времени <ДАТА4>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства ... на общую сумму ..., причинив данному банку ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Немкин С.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Представитель потерпевшей стороны <ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Немкин С.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Немкина С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного деяния, преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ....
К обстоятельствам, смягчающим, наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учётом изложенного, мировой судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в ходе производства по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Немкина <ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Немкину С.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Эжвинский районный суд Республики Коми через мирового судью Магистрального судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья
О.В. Смирнова