Решение от 20 июня 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Лебяжье 20 июня 2014 года
 
 
    Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 18 Мокроусовского судебного района Курганской области, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области Бондаренко О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лебяжьевского района Курганской области Довгополова Д.Э.,
 
    подсудимого Петрова Н.А.,
 
    защитника подсудимого адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>, 
 
    потерпевшей  <ФИО1>,
 
    при секретаре Рыбаковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Петрова Николая Александровича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Петров Н.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО1>, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> около 22 часов, Петров Н.А., находясь в доме <НОМЕР>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее двух ударов рукой по лицу <ФИО1>, причинив ей своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого осколочного перелома костей носа со смещением, которые по степени тяжести расцениваются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.
 
    Подсудимый Петров Н.А. в судебном заседании  свою вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд считает, что все условия применения особого порядка соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Петрова Н.А., по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, личность Петрова Н.А., его материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, и условия жизни его семьи обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, цели применения наказания, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и не способствовало исправлению подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признает совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица, поскольку в силу своего престарелого возраста (1928 года рождения) не в состоянии оказать  противодействие подсудимому.
 
    По делу  не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности  совершенного  им  преступления.
 
    По месту жительства Петров Н.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 42), по месту работы положительно (л.д. 43).. В качестве характеризующего материала суд учитывает привлечение подсудимого к административной ответственности (л.д. 40).
 
    В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Петрову Н.А. наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, который характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, нарушающий общественный порядок, суд направляет подсудимого в исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Петрова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Петрова Н.А., до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Срок  отбывания наказания исчислять с 20 июня 2014 года, заключив его под стражу в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 15 Лебяжьевского судебного района Курганскойобласти, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жадобы судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему данного постановления.
 
 
    Мировой судья Бондаренко О.Г.