Решение от 16 сентября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    24 сентября 2014 года                                                                                         город Балашов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П.,
 
    при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Балашова Максимова В.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Андрюшкевича Е.В., его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в помещении судебного участка № 2 г. Балашова в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Андрюшкевича Е.В., <ДАТА3> рождения<АДРЕС>, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
               Андрюшкевич Е.В. угрожал убийством <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА6>, в дневное время Андрюшкевич Е.В., находясь по адресу: Саратовская область г. Балашов ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО1>, в процессе которой у него возник умысел на угрозу убийством последней.
 
    Реализуя  задуманное, в этот же день <ДАТА6> в обеденное время,  Андрюшкевич Е.В., находясь на балконе в квартире <НОМЕР>, расположенной на пятом этаже дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> в  г. Балашове Саратовской области,  на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, желая запугать <ФИО1>, подойдя к ней,   перевалил её через ограждение балкона,  при этом сопровождая свои действия угрозой убийством в ее адрес, говорил, что скинет её с балкона, которую <ФИО1>  воспринимала реально.
 
    Высказывая угрозу убийством, Андрюшкевич  Е.В. намерений реализовать её не имел, а рассчитывал на запугивание <ФИО2> При этом  <ФИО1>, в силу нахождения Андрюшкевича Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, а также его явного физического превосходства над собой,  высказанную  им  угрозу  воспринимала реально и опасалась её осуществления.
 
    В судебном заседании Андрюшкевич Е.В. виновным себя в инкриминируемом  преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель Максимов В.В., защитник <ФИО3> согласились с ходатайством подсудимого Андрюшкевича Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании заявила о своем согласии на заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения  уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
    Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Андрюшкевича Е.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ  - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Андрюшкевичу Е.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит  явку с повинной,  полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Кроме того, мировой судья учитывает  возраст Андрюшкевича Е.В., состояние здоровья его близких родственников, мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просившей строго его не наказывать, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья в соответствии со ст.18 УК РФ признаёт в действиях Андрюшкевича Е.В.  рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, состоящего на учете врача нарколога, отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно - по месту работы, позиции государственного обвинителя, мнения потерпевшей, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание Андрюшкевича Е.В. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ),  при этом на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении срока лишения свободы мировой судья считает возможным не применять к подсудимому положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  Вещественных доказательств не имеется.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 317, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
п р и г о в о р и л:
 
 
                Андрюшкевича Е.В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде    лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в  колонии - поселении.
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Андрюшкевичу Е.В. не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
                Обязать осужденного Андрюшкевича Е.В. после вступления приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение за счет государства  самостоятельно в порядке, предусмотренном   ст.75.1 УИК РФ, для чего  явиться в филиал по г. Балашову и Балашовскому району ФКУ  УИИ УФСИН России по Саратовской области для получения предписания о направлении к месту отбытия  наказания.
 
                Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета 1 день за 1 день.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                            Н.П. Шапошникова