Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-53/2014
Дело <НОМЕР> «268 суд. уч.»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Дурнева С.Н.,подсудимой Просвиркиной <ФИО1>,
защитника Богиной М.Б., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Просвиркиной <ФИО1>, <ДАТА> рождения, <АДРЕС> гражданки РФ, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не замужем, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, судимой <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Просвиркина А.Н., обвиняется в том, что совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА2> около <ДАТА>, гр. Просвиркина А.Н., находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу<АДРЕС> умышленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с одного из стеллажей один батон сырокопченой колбасы «БонБекон Классика», стоимостью 363 рубля 69 копеек за один килограмм, массой 0, 468 кг на сумму 170 рублей 21 копейка, четыре батона сырокопченой колбасы «Брауншвейгская ГОСТ», стоимостью 679 рублей 30 копеек за один килограмм, общей массой 1777 кг, на общую сумму 1207 рублей 12 копеек. Спрятав похищенное в свою сумку, и таким образом пыталась вынести из супермаркета, причинив материальный ущерб ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 1377 рублей 33 копейки. Но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как около 15 часов 20 минут была задержана с похищенным старшим смены - <ФИО2>
Подсудимая Просвиркина А.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии, признала полностью. Согласна с предъявленными ей обвинениями, обвинение ей понятно.
В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в направленном в адрес суда заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, судом по ходатайству подсудимой применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Просвиркина А.Н. совершила преступление небольшой тяжести, наказание за которое не превышает двух лет, неоконченное преступление, в связи с чем суд назначает наказание в соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ. Просвиркина А.Н. на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<НОМЕР>).
Одновременно суд учитывает, что Просвиркина А.Н. не работает, привлекалась в административной ответственности (<НОМЕР>), ранее неоднократно судима, судимости не погашены. Рецидив преступлений в силу ч.4 ст. 18 УК РФ отсутствует.
При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшей организации, который в направленном в адрес суда заявлении не настаивает на строгом наказании, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетних детей, наличие заболевания гепатит «С».
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, которая не работает, на путь исправления не встала, суд считает необходимым назначить Просвиркиной А.Н. наказаниев виде лишения свободы. Учитывая умышленный характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, приведенные выше сведения, негативно характеризующие подсудимую, принимая во внимание, что ранее назначенные наказания с условным осуждением оказалось недостаточно для исправления виновной, которая должных выводов не сделала и вновь совершила преступление, суд полагает, что исправление подсудимой не возможно без реального отбывания наказания и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Просвиркина А.Н. <ДАТА> осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам л/св без штрафа и ограничения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от <ДАТА> отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 4 года 8 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Поскольку Просвиркина А.Н. совершила преступление до вынесения приговора по первому делу, суд окончательно назначает наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.3,5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с отбыванием наказания на основании п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Просвиркину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Просвиркиной А.Н. назначить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от <ДАТА> -определив наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Просвиркиной А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок наказания Просвиркиной А.Н.исчислять с <ДАТА3>, зачесть Просвиркиной А.Н. в срок наказания время содержания под стражей с <ДАТА4> по <ДАТА5>
Условное наказание в виде лишения свободы по приговору от <ДАТА> Просвиркиной А.Н. отбывать самостоятельно. Вещественныедоказательства по делу - продукты питания возвращены в ходе дознания представителю потерпевшего ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А.