Решение от 01 сентября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-53/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                1 сентября 2014 года                                                                      с. Становое
 
                Суд в составе мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкойобласти И.В. Деевой,
 
    с участием государственного обвинителя Перелыгина С.Н.,
 
    потерпевшей Лаухиной К.В.
 
    подсудимого Лаухина <ФИО1> Г.Н.,
 
    защитника  адвоката Верещагина Л.И., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер  <НОМЕР>  от  <ДАТА3>,
 
    при секретаре Купавцевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Лаухина <ФИО2>, <ДАТА4>, не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Лаухин Р.В. совершил  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
                Лаухин <ФИО2> имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств <ОБЕЗЛИЧЕНО> несовершеннолетних детей, не выплачивает алименты <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   
 
                Согласно решения <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> Лаухин <ФИО2> обязан выплачивать алименты <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребёнка в пользу <ФИО4>.
 
                В период с 01.03.2014 года по 09.07.2014 года Лаухин <ФИО2> проживая по адресу: <АДРЕС> нигде не работал, алименты в пользу  <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по выше указанному решению суда добровольно не выплачивал, в Центр занятости населения Становлянского района не обращался, умышленно не устраивался на работу. Несмотря на два предупреждения о необходимости трудоустройства и о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, сделанные соответственно: 07.04.2014 года и 28.05.2014 года судебным приставом - исполнителем Становлянского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области <ФИО5>, а также устные беседы, проведенные с ним о необходимости трудоустройства, он должных выводов не сделал.
 
                В результате умышленных преступных действий Лаухина <ФИО2> за период с 01.03.2014 года по 09.07.2014 года задолженность по уплате средств по решению суда, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. Общая сумма задолженности по алиментам  у Лаухина Р.В. составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. 
 
                Своими действиями Лаухин Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.                                                                               
 
    В судебном заседании подсудимый Лаухин Р.В. в присутствии защитника Верещагина Л.И. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением он согласен и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Лаухин Р.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с обвинением в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.                                                                            Потерпевшая <ФИО4> и государственный обвинитель Перелыгин С.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                            
 
                Преступление, в совершении которого обвиняется Лаухин Р.В., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
                Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия  следует  квалифицировать по  ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
                При назначении  наказания суд, руководствуясь  ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, что Лаухин Р.В. совершил преступление впервые небольшой тяжести, вину признал,  на  учёте у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Признание вины, положительную характеристику в их совокупности суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признаёт смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Суд учитывает так же, что наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и избирает Лаухину Р.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. 
 
    Данный вид и размер наказания наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое Лаухиным Р.В. преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лаухина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка <ОБЕЗЛИЧЕНО>% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лаухину Р.В. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд Липецкой области в течение <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осуждённый Лаухин Р.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
     Мировой судья                                                                И.В. Деева
 
 
    Приговор вступил в законную силу 12.09.2014 года<ДАТА>