Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 июля 2014 года с. Большое Нагаткино
Мировой судья судебного участка г. Новоульяновска Ульяновского судебного района Ульяновской области Антончев Д.Ю., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка Цильнинского района Ульяновского судебного района Ульяновской области, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Цильнинского района Ульяновской области Князькина А.В.,
подсудимой Олейник Н.А.,
защитника подсудимого адвоката Акимовой О.А., представившей удостоверение № 1029 от 25.08.2010 г. и ордер № 37 от 26.06.2014г.,
при секретаре Алешкиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Олейник Н.А.1,***4 рождения, уроженки ***,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 июня 2014 года, около 06 часов 30 минут, Олейник Н.А.1, находясь во дворе дома *** по улице *** села *** Цильнинского района Ульяновской области, в ходе ссоры со С.Ю.П.2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в руку топор, подошла к последнему вплотную и намахнувшись им на С.Ю.П.2, высказала слова угрозы убийством: «Зарублю». Увидев, что С.Ю.П.2 испугался, прекратила свои преступные действия. С учетом агрессивного состояния Олейник Н.А., С.Ю.П.2 воспринял ее угрозу реально и у него имелись основания опасаться ее осуществления, так как мимика лица, жесты, характер действий и агрессивное состояние Олейник Н.А. говорили о реальности исполнения ее намерений.
Таким образом, Олейник Н.А.1 совершила преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Олейник Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Рассмотрев ходатайство подсудимой Олейник Н.А., заслушав защитника Акимову О.А., заключение помощника прокурора Князькина А.В., потерпевшего С.Ю.П.2, выразивших свое согласие с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимую Олейник Н.А., пояснившую суду, что онаподдерживает свое ходатайство, вину признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован ею в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.119 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Олейник Н.А. обвинения и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Олейник Н.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, работает неофициально. По месту жительства со стороны Главы администрации МО «*** сельское поселение» характеризуется удовлетворительно, УУП ОУПП и ПДН МО МВД России «Ульяновский» характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от жителей села и соседей, со стороны УУП ОМВД России по Цильнинскому району удовлетворительно, с лицами ведущими антиобщественный образ жизни и в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была. К административной ответственности не привлекалась.
На учете у врачей психиатра и нарколога Олейник Н.А. не состоит. На основании изложенного, суд признает Олейник Н.А. вменяемой, и подлежащей уголовной ответственности, поскольку сомнений в её психическом здоровье у суда не возникает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а также то, что она имеет постоянное место жительства, совершение преступления небольшой тяжести, отсутсвие исковых требований со стороны потерпевшего.
Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.
Оснований для применения при назначении наказания ст.64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что Олейник Н.А. совершено преступление небольшой тяжести, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде обязательных работ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу не имеется процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Олейник Н.А.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру пресечения Олейник Н.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - топор уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка Цильнинского района Ульяновского судебного района Ульяновской области с соблюдением требований ст.317 и главы 45.1 УПК РФ.
Мировой судья Д.Ю. Антончев