Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-53/2014
№ 1-53/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Руза. Московская область. 06 августа 2014 года.
Мировой судья судебного участка №224 Рузского судебного района Московской области Устименко Ж.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Рузского городского прокурора Ильиной Т.В., защиты - адвоката ДемидовойТ.Д., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Бондарь В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖЖЁНОВА <ФИО1>, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жжёнов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Жжёнов Н.А. <ДАТА4> в период времени с 14 часов 55 минут до 14 часов 57 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> где, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял со стеллажей данного магазина бутылку настойки горькой украинской медовой с перцем «Немиров», емкостью 0,5 литра, стоимостью 254 рубля 89 копеек и батон колбасы сервелат «Коньячный», весом 400 грамм, стоимостью 68 рублей 35 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего, реализуя свой преступный умысел, спрятал их в пакет и вынес из указанного магазина. В тот же день в период времени с 16 часов 57 минут до 16 часов 59 минут, Жжёнов Н.А., продолжая свой преступный умысел, вновь пришел в помещение магазина «Дикси 50677» <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> где, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял со стеллажей данного магазина бутылку текилы «Трес Сомбрерос» белая, емкостью 0,5 литра, стоимостью 588 рублей 98 копеек, бутылку коньяка «Жатон», три звёздочки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 379 рублей 66 копеек, батон колбасы праздничная «Дымов», весом 300 грамм, стоимостью 153 рубля 40 копеек, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего, реализуя свой преступный умысел, спрятал их в пакет и вынес из указанного магазина. В дальнейшемЖжёнов Н.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «Дикси Юг» материальный ущерб на общую сумму 1445 рублей 28 копеек. Суд, учитывая то, что дознание по уголовному делу в отношении подсудимого Жжёнова Н.А. производилось в сокращенной форме, в соответствии со ст. 226-9 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Жжёнова Н.А. в особом порядке судебного разбирательства. Возражений со стороны государственногообвинителя и представителя потерпевшего ЗАО «Дикси Юг» Аторвы Д.А. о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого Жжёнова Н.А. в особом порядке судебного разбирательства не поступило. Суд, приходит квыводу, что ходатайство подсудимым Жжёновым Н.А. заявлено в соответствии с требованиями главы 32-1 УПК РФ и подлежит удовлетворению. ПодсудимыйЖжёнов Н.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ признал полностью. Обвинение, с которымсогласился подсудимый Жжёнов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Суд, согласен сквалификацией действий подсудимого Жжёнова Н.А. органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу). Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым Жжёновым Н.А. умышленного преступления небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2013 года рождения, добровольное возмещение ущерба, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, то, что подсудимый Жжёнов А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, суд назначает подсудимому Жжёнову А.Н. наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправления без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жжёнова А.Н., суд не усматривает. На основании вышеизложенного ируководствуясь ст. ст. 226-9, 316, 322 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖЖЁНОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жжёнову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. ОбязатьЖжёнова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган. Вещественные доказательства по делу: бутылку коньяка «Жатон», и часть батона колбасы праздничная «Дымов» - передать по принадлежности <ОБЕЗЛИЧЕНО> CD-R диски с видеозаписями с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Рузский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 224 Рузского судебного района Московскойобласти. Мировой судьяЖ.Н. Устименко.