Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2014 года р.п. Степное
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П.
при секретаре Федченко И.В.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района Саратовской области Абрамовой Е.С.
подсудимого Капустинского В.Н.
потерпевшей И.О.1
защитника - Юдникова Д.С. представившего удостоверение ***, ордер ***, адвокатского кабинета Адвокатской палаты Саратовской области
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Капустинского И.О.2, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капустинский В.Н. злостно уклоняется, как родитель, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
В соответствии с судебным приказом ***, выданным ДАТА4 мировым судьей судебного участка *** Советского района Саратовской области, Капустинский В.Н. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка в пользу И.О.1 на содержание несовершеннолетнего сына И.О.3 ДАТА5 рождения, начиная с ДАТА6 и до совершеннолетия ребенка.
Капустинский В.Н. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына И.О.3 ДАТА5 рождения.
Письма-предупреждения АДРЕС РОСП от ДАТА7, от ДАТА8, от ДАТА9, в которых Капустинский В.Н. предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, необходимости трудоустройства, об обращении в центр занятости населения по вопросу трудоустройства и принятии мер по погашению задолженности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Капустинский В.Н. имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, проигнорировал, мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не предпринимает.
Задолженность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына И.О.3 ДАТА5 рождения, с ДАТА10 по ДАТА9 составила 16632 рубля 28 копеек. Общая задолженность по алиментам составляет 365148 рублей 95 копеек.
Своими действиями Капустинский В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Капустинский В.Н. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе дознания ходатайство.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому, Капустинский В.Н. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
Потерпевшая И.О.1, защитник Юдников Д.С., государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит виновность подсудимого Капустинского В.Н полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Капустинский В.Н., не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, ДАТА7, от ДАТА8, от ДАТА9 были вручены письма - предупреждения согласно которым, он предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответсвенности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Капустинскому В.Н. надлежало принять меры к трудоустройству обратиться в центр занятости населения и принять меры к погашению задолженности по алиментам, данные письма Капустинским В.Н. были проигнорированы, в результате чего за период , с ДАТА10 по ДАТА9 составила 16632 рубля 28 копеек.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Капустинского В.Н. Согласно справки из Советской ЦРБ (л.д.69) подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит.
С учетом изложенного, а также поведения Капустинского В.Н. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, в качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает в действиях Капсутинского В.Н. рецидив преступлений, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности Капустинского В.Н. суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Капустинского И.О.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Капустинскому В.Н. считать условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Наказание назначенное по данному приговору исполнять самостоятельно от наказания назначенного по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО>Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать в случае поступившей жалобы о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья: Коваленко Д.П.